地元の青砂ヶ浦天主堂前でパシャリ📷 少し肌寒かったけれどいい天気でツーリング日和でした。
- 1 いいね
- 0 コメント
使用機材:KTM 250Duke (2021)レンタルショップ:レンタル819 那覇空港店(モトフリークウイリー那覇店)走行距離:不明主な行先:1.道の駅 かでな2.沖縄市戦後文化資料展示館 ヒストリート3.CoCo壱番屋 沖縄南インター店4.沖縄市立郷土博物館 コース評価:前日には沖縄南部の糸満市に行ったためこの日は北部に行くことを決定。大きな道である58号沿いに行くことに決めたがこれが大きな間違いだった。交通量が非常に多く、沖縄での特殊な二輪車規制によって戸惑いながら運転する羽目になった。名護のほうまで行くつもりだったが、20kmほど走って疲れてきたので嘉手納基地をぐるっと回るコースに変更 ・・・
使用機材:KTM 250Duke (2021)レンタルショップ:レンタル819 那覇空港店(モトフリークウイリー那覇店)走行距離:不明主な行先:1.平和祈念館2.ひめゆりの塔 コース評価:沖縄、特に今回のコースである那覇市周辺は非常に交通量が多かったが糸満市に出るにつれて解消。ひめゆりの塔の駐車場が分かりづらかった。沖縄特有の規制があり、そちらに難儀した。国道58号や330号などの主要道において、二輪車は第一通行帯を走行しなければならないという規制であるがやはり右折時に無理な車線変更を迫られ、それなりに危なかった。主たる二つの行き先は外したくなく、沖縄で5時以降は大渋滞が発生するとのことで3時 ・・・
四国ツーリングは終了しているが、阿蘇泊も含めた3泊4日のツーリング。前日に四国から九州へ戻り、自宅へ帰る4日目の朝。やっぱり、今回のツーリングは期待を裏切らない。天気予報で降水確率は10%程度だったのだが、昨晩のうちから雨が降り始め路面コンディションはウェット。今日は朝から阿蘇周辺を周遊して帰ろうとしていたが、やっぱりここでも予定通りにはいかずに予定を変更。雨が止み、路面が半乾き状態になってからボンズハウスさんを後にし、昨晩のバイク談義の際に教えてもらった久住高原展望所へ。展望所到着頃より青空も雲のすき間から顔を出し始め、快晴であればここも最高のロケーションなんだろうなと少し残念に。それでも景 ・・・
2023/4/1(土)つづき小浜温泉➤小浜マリンパークの駐車場にFireStormを停め(グーグルマップでは無料との表示があるが、おじさんに駐輪代50円請求された。領収書に雲仙市とあるので怪しいおじさんではないだろう)、橘湾に沿って伸びる遊歩道沿いにある、日本一長い足湯「ほっとふっと105」へ。その全長は105mで、小浜温泉の源泉温度105度にちなんで決められたとか。隣の湯畑(写真3枚目)から溢れ出した高温の塩化ナトリウム物泉が、足湯に至るまでに適温まで下がっていて、うーん気持ちエエわぁ♪➤実は今回のツーリングは、1週前の3/24(金)~27(月)に計画していたものを、天気が悪そうだったので3 ・・・
2023/3/31(金)名門大洋フェリー1便17:00大阪南港発「おおさかII」にて、いざ九州へ!➤年度末に休暇を消化して、13:30に実家を出発。時間に余裕があるので下道(阪奈道路→中央大通→みなと通→咲洲トンネル)で南港へ。鬱陶しい大阪市内の渋滞を抜け、14:50南港ポートタウンのSSに到着し満タンに給油してから、フェリーターミナルに15:05到着。➤全国旅行支援の利用者は出港の90分前までに手続きする必要があるが、まだ余裕。ターミナル建物裏に最近新設されたらしい「バイク・自転車乗船待機場所」にFireStormを止め手続きに向かう。待機場所には屋根があり、詰めれば20台程度は止められそう ・・・
先日交換した前輪タイヤの皮むきと日頃のストレス発散のため久々にお隣佐賀県へ。近場だけあってどの道も走り慣れた道ではあるが少しマイナスイオンを浴びたくて訪れた記憶がない滝壺を目指すことに。向かった滝壺は落差が100mの美しい滝とツーリングマップルに記載があった見帰の滝。途中で近くの道の駅にて小休憩を挟みつつ自宅から1時間ちょっとで目的地に到着。実際の滝壺は正直、落差が100mあるのか正直わからなかったものの、やはり日本の滝百選に選ばれているだけあって壮観。名所であるが平日の真昼間に訪れた分ゆっくりと堪能することができよかった。滝壺周囲は紫陽花が有名らしく早ければ来月頃から見頃となるためその頃は観 ・・・
3月も下旬にさしかかり桜の花びらも満開。気温は15度と先週に比べると若干肌寒さはあるものの日も出ており絶好の花見日和。これはもったいないと昨年は満開のタイミングを逃し行けなかった通称桜の駅、うらのさき駅へ。この駅は無人駅で普段は閑散としているが、やっぱり花見スポットとしては有名らしくカメラを持った花見客がちらほら。5分早く到着できていれば列車と桜の木を一緒に撮ることができたのだが間に合わず。相変わらず自分の運のなさにがっかり。時刻表を確認すると次の列車までは1時間…さすがに1時間はと諦め次の花見スポットへ。うらのさき駅の次に向かったのはここ数年は毎年訪れる庭木ダム。うらのさき駅からは大分距離は ・・・
あれやこれやとまではいかないが、先日購入したパーカーとパンツの着心地、履き心地をためしたく行先を決めず気が向くまま出発。とりあえず方角だけはと北を目指し1時間。途中やまびこロード経由し平戸大橋を渡り川内峠に到着。雲も少なくザ・晴天といった感じではあるが11月。身軽に動ける服装も今年は見納め、次回からは冬ジャケが必要のよう。そんな話はさておき、久しぶりにきた川内峠の風景は変わらず美しく何度来ても飽きそうにない。と、その流れでいつもであれば川内峠の次は生月大橋を渡り生月サンセットウェイの流れであるのだがここは気が向くまま。再び平戸大橋を渡り今度は南へ。5月であればつつじが満開に咲き観光客で賑わう場 ・・・
中通島での二回目の朝が訪れた。夏なのに風が強く涼しくて、目覚めたのは5時。既に外は明るい。この日はフェリーに乗る必要はなかったので、比較的ゆっくりとした朝を過ごすことが出来た。風が強いことが分かったので、ホムセンボックスに荷物を入れ、重し代わりにテントの中に入れておいた。他の重そうな荷物もひとまとめにして置いておけば安心だろうと思っていた、、、。身支度を整え、出発したのは7時。この日は、頭ヶ島に行く予定。頭ヶ島はその昔、離れ小島だったこともあり病人の療養地だったらしい。故に潜伏キリシタンが身を隠すには、都合が良かったと聞いた。本当は、空港からパーク&ライドでの観光が推奨されていたので、訪れるこ ・・・