紀伊田辺から熊野古道の三辺路のラスト、大辺路(おおへち)を走ります。
- 9 いいね
- 18 コメント
軽く走るつもりで、西に向かい、伊豆方面に曲がってから、??あれー??今日は、何処行くの??でした。で、Uターンして箱根新道方面へ、富士山スポット=新幹線と富士山の所へつきました。次は何処??薩田峠!、で、次は、えーーい!見神の滝だ!!でした。11時30分には、見神の滝で、写真三昧。たまには、、南アルプスプラザにて、昼飯を食べようと寄ると、観光バスが停車していて、やな予感です。案の定、満員御礼状態で、すごすごと退散でした。ま、昼食は、何処でも良いので、結局13時過ぎに、セブンイレブンにて、串唐揚げ&お握り&とろける杏仁豆腐の3点にて済ませました。最悪だったのは、数分後に、油のため胸焼け。んんんー ・・・
何時ものごとく道の駅・月ヶ瀬にて小休止&トイレでした。で、9時前なのでショップは開店していないので、なにげに自販機を見ていると、サツマイモミルクなる飲料品を発見でした。寒いので、冷たい物は、・・・・、で、買いませんでしたが、一度は試してみたい飲み物ですね。月ヶ瀬まで来ちゃうと、ミカンの無人販売所までの距離は、先に進もうが、修善寺まで戻ろうが、大きな違いが無いので、今日は、R136号線を先に進むことにしました。で、西伊豆スカイラインへ抜け、県道17号線と127号線の交差点付近で、訳ありミカンを2袋購入し、帰宅です。ま、カネフクのめんたいパークに寄って、試食シーーの、お握りかイーーーの、で、R1を ・・・
茅ヶ崎海岸ICから高速道路へ突入し、今日は、東名高速道路を西へ向かいました。御殿場を過ぎると、高速道路内は大渋滞、10月30日(月)から始まった、リニュウアル工事の影響の様です。沼津ICで降りる予定なので、我慢して走って行きました。で、沼津ICで、新東名の方に乗り換えます。富士五湖道を北に進みます。で、道の駅・つるで、一休みすることにしました。次は、大月ICから中央自動車道へ入り、圏央道に向かいます。たまには、素通りばかりのパーキングでもと、藤野Pに寄ってみると、モスバーガーが売店設備を運営していました。ま、圏央道に進んで、良い調子で走っていると、違和感を覚えたトヨタクラウン、抜いてしまってか ・・・
朝、ふと、中央道の周遊コースでも走ろうと、秋の昇仙峡なんかもと、思い立ち、早々に【速旅】申込みを実施しました。(中日本高速道路(株))のホームページでです。と言うことで、ルートは、茅ヶ崎海岸ICから高速道路に入り、圏央道、中央道と走って、コースの端っことなる甲府昭和ICへ、カットンで行きました。インターチェンジを出ると、案内看板を頼りに、8時20分には一般道で、30分程で昇仙峡の入り口でした。昇仙峡ライン・金櫻神社・荒川ダムと、周遊し、再度高速道路です。10時30分には、中央道の上り車線を河口湖方面に向かって走っていました。で、御殿場から東名高速道路に入り、茅ヶ崎海岸ICへまたしてもカットンで ・・・
久しぶりのバイクです。中4日空くのは、・・・・。&中5日で、同じルート?。道の駅・月ヶ瀬までは、毎度のルートです。県道740,80,349等を利用し、ワインディングを楽しみます。ミカンは、縦貫道で修善寺まで戻って、R136号線とR414号線から、県道130号線にて、17号線に抜けて何時もの無人販売所へ。よく走るルートも楽しいのですが、違うルートは、緊張するし、わくわく感が有って良いですよね。無事(迷子にならず)、県道17と127の交差点に着いて、あらっ小銭が、¥200しかない。自動販売機のコーヒーを買って、小銭を作ろうと大瀬崎方面に進むと、¥200の訳有りミカンを発見でした。(規格より小い様で ・・・
西湘バイパスは、毎度のごとく空いていました。箱根新道は、大型車渋滞?でしたねー。箱根峠からの下りは、渋滞無しですから、良い調子でしたが、続く伊豆縦貫道の無料区間は、通勤ラッシュ??でした。それでも、抜けきって県道17号線方面に進むと、道は貸し切り状態でした。17号線と127号線との交差点付近の農家の無人販売は、早朝のためか閉まっていました。それでも、127号線を登り出すと、2件目の無人販売所で¥300の由良という品種を購入です。丁度、農作業の終わった主人と話が出来、由良という品種は、和歌山県の物で、房の薄皮が薄いとのこと。確かに、房を分けようとすると、薄皮が避けてしまうくらい薄く、甘さも良い感 ・・・
さった峠のパーキング脇に、ミカンの無人販売が有るのを思いだし、早生のミカンが売られているか確認しに行ってきました。販売は、無かったです。もちろん、絶景も確認してきました。まずは、新幹線&富士山スポットですが、富士山は、雲の中ー。でした。富士由井バイパスを走っていると、ねずみ取り機の段取り中なのを見てしまいました。3歩で忘れちゃうのですが、今日は覚えていました。県道76号線に出ようと、迷子になって、富士由井バイパスを走っていると、・・・・・。無事、県道76号線に抜けられ、富士山スカイラインを走行し、道の駅・ふじおやまへ。たまには、昼飯をと思い、食券売り場へ、結局、担々麺でしたね。今時の道の駅のラ ・・・
今日は、天気も良い感じ、メッシュジャケットで夏服仕様&Tシャツを1枚追加。9月26日(火)でも、この服装で問題ないのが異常気象なんですね?道の駅・月ヶ瀬までは、かなりハイペースで走ったのですが、着いてみれば、何時もと同じ、2時間弱。月ヶ瀬の先は、R136か、R414で、土肥や下田方面に行く気がせず、月ヶ瀬ICから縦貫道に乗って、修善寺へ戻りました。縦貫道を走っていると、旭滝でも寄りますかー?でも、縦貫道は降り口無しなので、修善寺に行って、また縦貫道で戻ってきて、一般道に。ま、Uターン出来ちゃう道ですが、そこは、違反でOUTなので、修善寺から戻ることにしました。と、正解です。対向車線にパンダカー ・・・
2023年9月20日(水)朝7時に走り出し、先日H2で走った同じルートで、朝霧高原を目指します。箱根のくねくね旧道を登って、芦ノ湖の湖尻、仙石原、箱根の小さな道の駅のトイレと殆ど同じ場所に停車し、ここまでの所要時間は、殆ど同じで数分の違いでした。H2も14Rと同じ様な速度帯で走っている?と言うより、アクセルの開け具合や、走行速度が殆ど同じだと言うことカモです。で、R469号線を利用し、緩急つけて県道72,71と抜け、朝霧高原到着は、5分程14Rがお盛ったですが、ほぼ同じ、9:30分頃には到着でした。ここから、帰宅すると、240km程度の走行距離となるので、昨日は、R139を南下し、国道1号線で ・・・