7月2日。夕立に遭うだろうとは思いましたが、日中は天気もちそうだったので長野に行くことにしました。前日にちょっとドタバタがあり、5時には出発したかったのに寝たのは深夜1時過ぎ。2週間ずっと残業続きにこれはさすがにキツかったです。結局起きられたのが5時半で、予定より1時間遅れでの出発でした。
- 0 いいね
- 0 コメント
道の駅放浪記、道の駅いまいの紹介です。https://www.imai-megumi.com/場所は、サッカーJ2リーグ所属の松本山雅のホームスタジアム、アルウインの近くです。広域農道沿いということもありアクセスはわかりやすいと思います。こちらの道の駅は、地元の農産物を直売している道の駅で朝から駐車場が埋まるような人気の道の駅となります。今日は11時位に到着して休憩をしました。ちょうど取り立ての山芋の販売をしていまして、かなりの混雑っぷりでした。山芋は贈答用の箱入りの商品が積まれていました。県外からの車両も散見されて人気の度合いがわかります。それから、お手洗いの奥に松本や塩尻の農産物を販売して ・・・
関西・中国4泊5日の旅(5日目)最終日。福知山から横浜への帰路だが、天気予報は雨。途中、京都の二条城に寄るつもりだったが、雨に合いたくないので、カット。途中ルートにある道の駅2カ所のみ経由して帰ることに。朝、ホテルで豪華な朝ご飯を食べ、8時前に出発。天気は薄雲から太陽が透けえて見えるくらいの天気、しめしめ!最初の経由地、道の駅 瑞穂の里・さらびきへ。道の駅の脇の道が銀杏並木になっており、なかなかきれい。あと1ヶ月ずれると、鮮やかな色月になるのだろうね!次は、2年前にこの辺に来た際に周り損ねた 道の駅 京丹波味夢の里 へ。今回もナビがどうもうまくここを案内してくれない。場所を拡大してみると、京都 ・・・
GOTOトラベルを利用し、なかなか踏み切れなかった中国地方への遠征を計画。ホテル代のほか、高速道路乗り放題プランもGOTOトラベルの対象となるので、相当お得?!に行けちゃいました!予定は、天気予報とにらめっこで、いつ決行するか、悩みましたが、行きの大阪までは高速が休日割引になる日曜日を狙い、10/18に決定。当日はあさ、5時過ぎに横浜を出発。出かけるときは、小雨がぱらついていたのと、結構寒いので、一応合羽を着こんで出発。雨は、すぐに上がり、晴れ間ものぞきはじめ、沼津で休憩の際に合羽をしまう。その後、新東名の横風もなく順調に進み、お昼頃に大阪城に到着。(メインの写真)その後、道の駅 神戸フルーツ ・・・
メモ行き先は自宅→氷見南IC→高岡IC→下道→小杉IC→糸魚川IC→道の駅 小谷→糸魚川IC→小杉IC→下道→高岡IC→氷見IC→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (先週より減圧有 調整)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 2503km~2815kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給燃費はおおよそ29.0km/L程度忘備録ラジエターキャップを外して冷却水のレベルを点検。少し水面が低いのでリザーブタンクからの吸い上げが上手くいっていない様子。ラジエターに冷却水を補充してから出発。往路は風向き悪く巡行速度は今一つ。リアタイヤのセンター部に消しゴムカスの様な溶け有り。アライメントの問題も考 ・・・
コロナの影響で自粛していた道の駅スタンプラリーツーリングに行って来ました。場所は長野県伊那市にある南アルプス村道の駅と、大鹿村にある歌舞伎の里大鹿が目的地です。中央道松川ICで降りて小渋ダムを通り歌舞伎の里に着きそこから152号線を伊那市の方へ走らせ大鹿村の分杭峠を抜けて南アルプス村を目指して走っていましたが、最近の大雨で通行止めになっていて、駒ヶ根の方へ迂回して361号線から南アルプス村道の駅へ行きました。自粛してバイクに乗る事が出来なかった為、この大回りも苦になりませんでしたし、生憎の曇り天候で気温がそんなに上がらなかったことも逆に良かったです。南アルプス村道の駅内にあるパン屋さんは大勢の ・・・
七夕に小雨の中、4時出発。江の島で、日の出を見たかったのですが・・・久里浜でケンちゃんと合流。ちびを初めてフェリーに乗せました。24時間スタンプOKのきょなんスタート。7:30から開いてる富楽里とみやまで朝食。9:00オープンの保田小学校から(スタンプブック見せたら、おじさんがオープン15分前だったけど、特別に開けてくれた。この15分が最後まで幸運をもたらせてくれました。おじさんに感謝です。)おおつの里 花倶楽部→とみうら(枇杷倶楽部)→三芳村 鄙の里→南房パラダイス→白浜野島崎→ちくら・潮風王国→ローズマリー公園→和田浦WO・O!→鴨川オーシャンパーク→ふれあいパークきみつ→たけゆらの里おお ・・・