お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
またしても雨@@こんな事もあろうかと、先に貨物として出発させておいた、麗剣御前号のフェンダー加工を行います^^使用限界であったタイヤを交換するも、2.75-18インチなんてタイヤはダンロップのラインナップで見つからず、後輪と同じサイズ90-90/18インチを履かせちまったのであります!すると、フェンダーが収まらず、どうしたものかと思案を重ね。。。
今年も待ちに待った我が家の大イベントGWツーリング!今年は初の鹿児島へ、今朝 志布志港に着きました。ポツポツ雨が当たりだし、スタートからカッパです。
弟はバンドの練習に♪オイラは天気も良い事だし、単車を満喫する事に♪
5月25日、いよいよ九州へ旅立つ日となりました♪仕事なんか当然手につくはずも無く、定時までカウントダウンするだけの業務となります。世間一般ではこれを給料泥棒と言うんですよ!賢明なる読者諸君におかれては、当然知らなければいけないキーワードでありますゾ♪
少し前の話になりますが…大阪モーターサイクルショーへ行った際、ときどきさんからルートインが出してるフリーマガジンを頂きました見てると、奥三河や山口県が載ってます山口かぁ~5年前のGWに秋吉台カルストロード走ったくらいか…カレンダーを眺めます今年のGWは10連休。さすがに、まっきぃん所の職場はそこまで休みはありませんが(^^;)世間は超大型連休。超混雑必至!!これ…GWの少し前に休み取ったら行けなくないか?という事で。平成最後のロングツーリングをGW前にやってまいりました(^^♪今回は一日目の模様を
・国道九四フェリー 豊後水道を渡って、九州は宇佐を目指します。 午前4時に起き、5時発。佐田岬半島・三崎港、7時半発の始発便への乗船を目指します。 三崎港までほぼ100キロを下道で2時間。手続きのため30分前までに到着しなければなりません。 三崎と佐賀関のほかに、八幡浜と別府、八幡浜と臼杵のフェリー便もあり、人の行き来が多い間柄だということが分かります。
金曜日の夜に大阪南港からフェリーに乗船して土曜日の朝別府観光港に到着その日の夜に来た船と同じ船に再び乗船日曜日の朝には大阪南港へ戻ってくる弾丸ツーリングへ行ってきました。帰った日に(今日です)仕事の予定があったのでよく眠れるようにフェリーの個室(スタンダード)を利用してバイクの運搬料金も含めて片道¥11330 往復¥22660のお得なプランです。(原付から750cc未満までの料金で750cc以上は少し上がります)
まだ先の話ではありますが、5月1日に開催される阿蘇イベントに向けて予約できるものを済ませたので、現状決まっている日程なんかを♪
今年の年越しは種子島で過ごしてきましたhttps://www.youtube.com/watch?v=k6sY3vM9fmg&t=10s
対馬ツーリングを終えて、復路はフェリーきずなに乗船した。厳原港を15:25発、途中で壱岐に寄ってから博多港に20:10着の約5時間航路だ。
ほぼ1ヶ月半の間、寒くて乗れてなかったんだけど初日の出ツーリングに行ってきたのでうpするよ~今回の目的地は2017年の初日の出スポットと同じ鹿児島県枕崎市「火の神キャンプ場」だよ地元の学生さんによる太鼓の演奏や開聞岳から昇る朝日、それとサイトが空いていることなどの理由がお気に入りの理由。それとなんと言っても本土最南端なので、たぶん暖かいだろうという理由でリピートだよ
対馬ツーリングのためにフェリーげんかいにBAJAと共に乗船した。約6時間の夜間航路だ。写真は到着後に夜が明けてからの対馬北部の比田勝港にて。
九州の東西南北最北端 福岡県 門司港最東端 大分県 鶴御崎最南端 鹿児島県 佐多岬最西端 長崎県 神崎鼻去年は四国の東西南北だったので今年は九州にしようと。思いつきで走行距離3600キロの旅北海道の最南端 白神岬は最初のBMW 黄色いF800Sで行っているので、北海道・本州・四国・九州の全最南端だけは制覇(^o^)/
昨夜ホテルにチェックインした後に、天気をチェックしたら月曜日は曇り一時雨の予報。土、日あんなに天気が良かったのに…まあ、豪雨予報ではないので、何とかなりそう。朝起きてすぐに外を確認したら、すでに雨が降っていました。ガックリ朝食が終わって、ワークマンのレインコートを着込んでGo!時間が許す限り下道でチェックポイントを回りながら帰ります。道の駅さくらの里きすきでパシャリ。
YSPチャレンジツーリングで九州のチェックポイントは全て回ったので、中国・四国地方を目指します。日本海沿いを一日走り続ければ出雲辺りまでは行けそうと思い、出雲でホテルを予約しようとしたら、土曜はほぼ満杯なので、日曜宿泊で予約。自分は土・日・月が休みなので、仕事上は全く問題ないのですが、この判断のせいで後で痛い目を見てしまいました…ということで、日曜の朝から、出雲目指してGo!九州脱出前にめかりPAで一服。
出発4時半順調に6.5時間で美祢IC通過毘沙ノ鼻角島灯台九州で腹ごしらえ九州を縦断せよ佐多岬へ朝焼け内之浦宇宙空間観測所都井岬へ九州日南の昼下がり佐賀関から四国へ四国を一気に横断せよ帰路
短い九州での滞在を終え、いよいよ日程がつまってきたこともあり地元新潟までの戻り旅です。往路に比べてかなりペースを上げることとなりますが、疲れる走りばかりじゃ、味気ないですよね。途中、リフレッシュも兼ねて素敵な温泉にも立ち寄りました。
さて今回のロンツーは前編で本州をのんびり走ってきて、中編ではいよいよ九州上陸あたりのエピソードに移ります。この辺りの話はこの日記タイトル「健康で文化的な・・・」とリンクするくだりとなります。
三日目。朝から雨だと諦めがつく。小浜温泉から長崎のグラバー園付近の常盤2号桟橋を目指す。昨日乗り場は確認してたので何とか迷わず到着。10時集合10分後出発の端島(軍艦島)周遊&上陸ツアーのクルーズ船に乗船(シーマンズ社)。
今日は朝から小雨。嬉野温泉出発。13:00出港の端島(軍艦島)クルーズを予約していたので余裕を持って出発する。天候がみるみる変わる。雨⇔曇り⇔豪雨とカッパを脱いだり着たり忙しい。いっその事着たままでも良かったのだが、暑くて体温調整が必要。過去三年間この時期にロングツーリングに出かけるのだが全日晴れた事は一度もない。三日に二日が雨。文句言ってもしょうがない。自然相手の遊びなのだから。
This is alert message
This is confirm message