4/13 クシタニコーヒーブレイクミーティングinアネスト岩田(大観山展望台)へ参加。箱根(仙石原)~御殿場~山北・丹沢湖~菜の花台展望台(ヤビツ峠)を周ってきました。道の駅山北からは建設中の新東名を見て菜の花台展望台からは桜と湘南を一望する景色が見頃でした。
- 0 いいね
- 0 コメント
2022年4月2日(土)から始まった二輪車定率割引を利用して日帰りツーリングしてきました。1月に転倒して以来、約3ヶ月半ぶりのツーリングなので多少の不安はありましたが久しぶりのツーリングは疲れ以上に楽しかったぁ~。二輪車定率割の詳細に関しては下記サイトを参照ください。NEXCO中日本【ETC二輪車限定】二輪車定率割引https://hayatabi.c-nexco.co.jp/drive/detail.html?id=135NEXCO東日本土日・祝日に高速道路をご利用になるETC二輪車を対象とした「二輪車定率割引」の実施についてhttps://www.e-nexco.co.jp/pressro ・・・
5/25から5/27の予定で関西から九州阿蘇方面へ弾丸フェリーでツーリングの予定が去年の秋に引き続きまたもや雨・・・ 雨のツーリングは辛すぎるので今回も延期。 気を取り直し、奈良方面へ行き先変更。今回は日帰りで日本一の高さを誇る谷瀬の吊り橋を目がけて出発。 西名阪柏原インターから県道30で五條市へ抜け、国道168十津川街道で目的地の谷瀬へ到着。高さ54mの吊り橋をちゃちゃっと渡り、さくっと記念撮影。 さらに南下しドライブイン長谷川で昼食。ここの釜めしは凄く美味かった。 昼食後は国道168を引き返し、県道53から国道309を抜け国道169を使い帰路へ・・・ ここまで来れば、天気も良いし大台ケ原 ・・・