9月後半のお彼岸連休を利用して、今年の秋は山陰山陽方面にロングツーリングに行きました。メンバーはいつもの、おっぺけさん、不覚山人さん、u7900さん、Iさんの5人です。ツーリングの予定を事前予告したので、広島方面と九州方面から襲撃があると連絡が入ってました。ほとんどの人が初めてなので、お会いできることにワクワクしてました。今回の日記は長くなるので、往路と復路で別々にアップします。
- 16 いいね
- 52 コメント
会社関連の日帰りツーリング。集合10時に菊花峠とのことで珍しく遅い集合だなと思っていたら蕎麦屋開店の11時にあわせられる集合だった様子。早々に“蕎麦カフェ木楽”へ到着。(蕎麦カフェだったのか衝撃の新事実w)既に割りといっぱい。普段からこうなのか先日雑誌にも取り上げられたから多いのかは分からないけど蕎麦を待っている間にも人は増えていく。とろろ蕎麦を選択。蕎麦も滑らかでコシがあり、普段蕎麦はどうでもいい私でもここはまた来たいなと思った。その後は智頭を抜け高速にて米子西まで。以下通行量の多い9号線をのんびり走る。道の駅神話の里白うさぎにて休憩、密かに白兎神社に行ってみたかったものの表には出せず。道の ・・・
エブリバディ~~~♪ おはこんにちごきげんこんばんは♪♪世間ではお盆休みの期間になりましたね。お仕事の方はお疲れ様です。私は自身の身体の為に世間並みの休暇をとる様になって、3度目の夏になりました。お盆休みに最初に、行って来ました! 恒例の鳥取砂丘ツー♪愛車は、結局私の所有する2台で行くことにしました。当初の考えでは、私がエリミネーター250SE改で、スットコドッコイにYBR125EDを貸し出すつもりでした。しかし何も考えない走り方をするスットコドッコイは、付いて来れない筈。なので、エリミネーター250SE改をスットコドッコイに運転させました。それとなくNC39のヘッドライトトラブルの件を探り入 ・・・
GW九州ツーリングの最終日は、実家の北九州から自宅の西宮まで一気に帰宅ルートwナビではもちろん山陽自動車道一択ですが、それではつまらないので、下関から島根県あたりまでは日本海側を走ります。途中から中国山地を抜け、広島あたりから山陽道というルートを設定しました。そろそろGW終わりの渋滞が心配ですが、どうなるかな…。5月5日そこそこ早起きをしましたが、居心地のいい実家でゆっくりと朝食を取ったので出発は遅めの8時。子供の頃学校まで歩いて通っていた道をバイクで走ってみます。当時は広く感じていた道が、実はとても狭かったことに驚きつつ少しスローペースで。都市高速を経て関門橋を渡ったらすぐR191へ。そこか ・・・
前回の日記で、「ロングツーリングは次の連休に延期」だと言ったな。あれは嘘だ。6日の仕事中に、「角島へ行きたい」と思いついたものの、下関近辺だと7日夜の宿はいっぱい。そりゃそうだ、3連休初日だもの。更に大阪では7日の昼前まで降り続いた雨。「もういいや。あとの2日は近場をサイクリングでもするんだ・・・。」と思いつつ、いつものうどん屋で昼飯中に「あれ?今晩走り通して、夜明けと共に角島につけば行けるんじゃね?」と神の声が。(悪魔の囁き?)じゃらんで8日夜の宿を探すと、鳥取県琴浦町で1部屋空いているのを確認!「これは・・・行けてしまう・・・。次の3連休晴れる保障もないしね・・・。ありがとう!琴浦さん!」 ・・・