昔からの仲間とツーリングに行きました。当初は10台オーバーの参加予定で三重県でしたが急用等で8台になったので、行き先も下田に変更しました。9時に新湘南バイパス料金所に集合。Sさんショベルヘッドハーレーお見送りありがとうございました。
- 3 いいね
- 10 コメント
シルバーウイークに会社のツーリング仲間3人で、志賀高原方面に行ってきました。私以外は40代前半のバリバリ世代で、走りもバリバリです。2日間に渡り山道三昧でした。ただし、先頭の2台に必死で付いていったので、ルートや、景色は堪能でき無かったです。走ることが目的なのは一緒なのですが、写真スポット等の停車頻度は私のソロツーリングの半分以下でした。おまけに、GoPro の充電が旨く出来ず、直ぐに電池切れになり、紅葉の始まりも取りのこしになってしまいました。 ザット今回のルートを紹介します。碓氷軽井沢ICで一般道に入り志賀高原当たりの観光道路を走り回って、一泊し、また、走り回って長坂ICで高速に乗って帰 ・・・
特に目的もなく、川崎から道志みち~山中湖~県西部をまわって帰ってこようと思い昼前に出発。平日なのに道志みちは結構バイクが走ってました。のんびり走って、道の駅でひとやすみ。山中湖まで行くと雲行きが怪しくなってきました。246まで辿り着く間にポツポツきましたが、神奈川に抜けると晴天。どうやら局地的な雨だったようです。山北町で滝を見て、小田原の海でぼんやりしたあとは、渋滞の1号、129号、246号を走って午後8時頃家に着きました。満タンで間に合うかなと思ったのですが少し足りず、家に着く10km前で給油。大きいバイクはなんだか疲れる年齢になってしまいました。小さいの買おうかなあ。
バイクを購入した「はとや川口店さん」から自宅までの行程。初めて乗るNC750Xで、何年ぶりのロングツーリングという無謀に挑戦した、まさに「年寄りの冷や水」ツーリング。「帰らなくちゃ」という言葉だけがただ脳裏に浮かび、遊ぶ・楽しむという余裕が無いまま、ごはんを食べることさえ忘れて、30度を超す炎天下の中をひたすら走り続けた。でも、そんなことができてしまったNC750Xってやっぱり良いバイクなんだなと、しみじみ感じました。1.お尻が痛くならなかった!!最大の喜び!DR250の時は、大阪から和歌山へ(100キロ強)でお尻が割れそうになったものです。なお、自宅でも仕事でも同じですが、長い間座っていての ・・・
・12/6(土)極寒の中~ひょんな事から~相模湖イルミリオンを2台のキャンディーバートン・オレンジ・ニンジャ250&Z1000&キューブ(DBA-Z12)で見に行って来ました!・・・雪のちらつく中でしたとさぁ!!!!(寒っ)(笑っ)東名・横浜~圏央・海老名~中央道・八王子JCT~相模湖東~相模湖イルミ~大垂水峠~八王子ラーメン~相模湖イルミ~相模湖IC~圏央・海老名~東名・横浜~~~帰宅・・・バイク & 車でのツーなんてめったに出来ないと思い!車中から走行撮影してもらいました!途中、両者で別れて、バイク2台は絶品・八王子ラーメンへと・・・の途中走行時から~雪が降る寒さになり!それは~それは~大 ・・・