全線開通して間もない志賀草津高原ルートの雪の回廊に行ってきました。
- 5 いいね
- 0 コメント
飛騨高山から出発!目指すは長野県の菅平長野県はよくツーリングで訪れてるので、前から気になっていた「焼きカレー」を食べにお店の雰囲気はバイカーが集まりそうなアメリカンチック感じ。外でも食べれるみたいだけど、目の前の景色は林みたいな感じなので店内の方が良いかも焼きカレーは野菜たっぷりで夏でも、いや、、夏だからこそ焼きカレーなんだろうな病みつきになる鶏肉のデカい唐揚げもめちゃくちゃ美味しい!なんやかんなで毛無峠に到着道中は狭いし、勾配きついし対向車多いしで何気に大変でした毛無峠付近は駐車場までは意外とアスファルトが多くて走りやすかったかな 景色はもう最高風も気持ちいいし、錆びた鉄塔がなんとも言えない ・・・
何年ぶりかに1泊ツーリングに行きました。ボロバイクなので車載工具+ラジペン スパナセット モンキー 6角レンチも積んで通勤と同じ6:45出発 ウエアーも通勤と同じで新東名新富士インターから入り御殿場で東名→圏央道厚木PAへ、ここで仲間と合流 7:45PA出発関越経由で北関東自動車道 大田藪塚ICで降り国道122へ途中 丸味屋自動販売機コーナでうどんを食べ休憩。http://jihanki.michikusa.jp/kanto/marumiya/この辺の名物ひもかわうどん(250円)を食べました。平べったいうどん 甲府のほうとうをさらに うすく伸ばしたような感じ きしめんの幅広バージョンの方が近 ・・・
完走出来ました!4:32 大磯港発真っ先に指定道の駅 八王子滝山 でスタンプを押して置き、あとは高速メインで適度に休憩しつつ、というルート。藤岡を越えたところで知人と合流し、上信越自動車道、北陸自動車道を抜けて、氷見の道の駅へそして千里浜へ。夕日がきれいなんだけど、「やべぇ間に合わねぇ・・・」というプレッシャーもものすごかった・・・氷見を出た時点で、ゴール予定時間:19:05、日没時刻:19:02・・・3分遅刻・・・?とりあえず完走、と無理せず進行。浜に入った後停車してデータ送信。「送信完了」の文字を見て、「もしかしてセーフ・・・?」ゴール受付で「日没時間19:02ですよね、19:07に送信な ・・・
去年末から東北ツーリング第二弾を計画して今回実行することになりました。参加人数は5名で何時ものバイク好きが参加しました。コースもじっくり煮詰めて全員の意見も取り入れこのコースに決まりました。日程は四泊五日で計画段階の走行は2,400km実走行は2,580kmで少しオーバーだが許せる範囲だと思います。此れで日本一周は大体制覇できました。此れからは若い子達が計画して引っ張って行くのを期待したいと思います。グループの計画ツーリングはこれで終了して此れから私も単独ツーリングに変えて挑みたいと思います。私も62歳そろそろ体力も衰えてきたし、宛のないツーリングも良いかなぁ・・・って!?(o・・o)/~
また先日の 大食いツアー2日目の画像です伊香保温泉松本楼ホテルより、数十分で着。大澤屋さんの 水澤うどんです群馬県渋川市伊香保町水沢125-1朝から 松本楼の ビュッフェを食べ損ねたのでここから デブエットです(笑)舞茸天麩羅 ウンマ!さらにうどんもコシがありーの御造りも ウマーで、最高でした着実に痛風街道まっしぐら (笑)体を壊して52キロまで減りましたが、デブエットで62キロまで筋肉も付けながら回復!しかしですね、ウンマー→もう食べられないよーと思うも、美味しいものは体に入っちゃうシステムらしいです。時系列が ごちゃごちゃですが、(1)ぼくらの~(2)松本楼の夕飯(3)温泉ではしゃぐ(4) ・・・