有名な針テラスへソロツーリング。 すごいバイクの台数。ひっきりなしに出入り。 天理スタミナラーメン食べた。 不思議だったのは、連休中で大勢で賑わっていたのに、数店舗が休業だったこと。 なぜだろう?働き方改革? 帰路、どこからか知らないがサイドバックが外れ、しばらく引きづってた!ああ~ 事故にならなくてよかった!
- 2 いいね
- 0 コメント
桜の開花予想を見ると来週見頃の予報がちらほら・・・来週予定があるので今週見に行きたいと検索すると「春谷寺のエドヒガン桜」が満開との事で6時に出発。 7週間ぶりの出動でも愛機は一発で応えてくれる・・・かわいい奴。 清州東ICから贅沢に高速使用で勢和多気ICで降り、出口のローソンで一服・トイレ・初休憩。 国368⇒国166と乗り継ぎ8時に春谷寺に到着・・・駐車場はあったが泥濘でスタンドを立てられず、道端の少し固そうな場所に駐車する。 邪魔になるのではと心配で満開のエドヒガン桜を数枚写真に収め、そそくさと退散。 このまま帰るには早すぎると GoogleMaps を検索「高見峠」なるものを発見し、国1 ・・・
1月以降、天候不良やら寒すぎるやらでなかなか走れなかったのですが、そろそろ暖かくなってきたかな?と思い、3月14日に奈良県の上北山村道の駅までツーリング。 オーバーパンツ無し、インナーパンツとライディングジーンズで走れたので、春を感じたツーリングと題名した次第です。 川上村道の駅で、うどんと柿の葉寿司セットを食べる。柿の葉寿司が手作り感あって美味。 大滝ダムと山々を眺めてると、実にのどかな光景。最近仕事忙しかったので、何だか癒されました。 上北山村までは良いペースで山道を走る。SV650Xは、やはりワインディングが楽しい。セパハンは気分が盛り上がります。 上北山村の道の駅では、GSX ・・・
9:00出発、この日は朝から雨で終日降り続けました。(;一_一)10時に漁港の中にある『港の駅めいつ』で美味しい魚料理を食べました。この店は有名らしく地元以外にも各地からたくさんの車が来ていて広い駐車時もほぼ満車ですでに何人もの行列ができていました。😵食後併設の市場で買い物をして12:00出発し鹿児島に向かいました。国道220号⇒東九州自動車道を走って15:00、激しく降り始めた雨の中、この日の宿の『グリーンハウス』着いています。この宿は1階がカウンターのカフェになっていて、2階が個室、3階が相部屋のドミトリーでした。外国人が多くスタッフ以外日本人は見かけませんでした。この日はずっと雨で観光は ・・・
2023-12-30 05:00今回で3度目となる鹿児島県枕崎市への初日の出を見るためのツーリングに出発した。まずは香川県を出発し高速道路で愛媛県宇和島市へと向かう。 家を出る時には4℃ほどの気温だったが山間部では0℃まで冷え込んだ。しかし、ducatiツアースーツ、グリップヒーター、シートヒーターなどのお陰で凍えることなく宇和島港へと到着することができた。 八幡浜から2時間あまりの船旅を経て11時過ぎに臼杵港へと到着した。船を降りると天候もよく気温は15℃に達しており、暑くてじんわり汗ばむのでジャケットのインナーを外し港を出た。 臼杵港を出発するとすぐに臼杵城が見えてくる。https://w ・・・