お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
先週?開通した志賀草津道路へ行ってきました。かなり雪がのこってましたよ。
今季も行きますよ。いつものお散歩コース。古河、太田、下仁田、佐久、上田、松本、下諏訪、諏訪、茅野、佐久、下仁田、太田、佐野、古河。
京都、能登、越後と巡るドライブ、いよいよ最後の越後(妙高高原)へ向かいます。ここ(能登千里浜)から、日本海側の上越道で約200km・3時間の道のりです。 ルートは「能登半島横断→高岡市→北陸道→妙高市」、雪が降らないことを祈りつつ出発(2023.11.29)<写真=妙高高原(新潟県)のホテルにて>
○11/28ビーナスラインは、冬季になる為バイクは無理というか通行止めになる。春まで封鎖。○1回目、5/20○0回目、4/18お袋の誕生日でパン屋に行きました。まさかこれが最後になるとは思わなかった。
速旅・・・そくたび?はやたびと読むそうです平日休みなので深夜早朝割引鹿使えなかったのですが・こんなのがあって、お~横浜町田インターから東名使って圏央道経由で中央高速から安曇野まで2日間乗り降り自由で自薦登録しておけば、当日のインターを出る前にWEBにインしておけばOK!これは良い!もしも行かなければインしなければ良いからね二日間で3900円!通常4680円!往復だと9680円になるので往復で5460円もお得に・・・東京インターから使えばもっとお得に?
○松代荘deちょいとはやい忘年会。ビールが美味かった。すぐに酔っ払いました。○柳沢峠からの富士山は圧巻です。○松代荘の温泉は最高でした。鉄のにおいがしました
taizoさんと春のキャンプを温泉地でしましたが、疲れも取れるし最高でした。という事で、秋の陣は山梨を計画をしています。ほったらかしキャンプ場https://hottarakashicamp.com
秋の行楽シーズンを迎え、情緒ある町並みが残る木曽へツーリングして来ました。初日は甲州街道を走り 長野県入りして諏訪で一泊、2日目は木曽路をのんびり走り、奈良井宿から妻籠宿まで 宿場を見てまわりました。 そして これからは木曽の御嶽山へ挑みます。ただし 2014年の噴火により、一部通行規制されているようだが、とりあえず行ってみることにしました。<写真=長野県伊那市 権兵衛街道にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
今回は木曽路の宿場を巡る 気ままなバイク一人旅、これまで信州塩尻から中山道を走り、木曽三大宿場の奈良井宿と 妻籠宿を見学しました。 その後、旧中山道で馬籠峠を越えると そこは木曽11宿場の最南端に位置する馬籠宿(岐阜県)です。古い町並みを見学した後は、駒ヶ根(長野県)の宿へ向かいます。<写真=岐阜県馬籠宿・陣場上展望台にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
○草津一泊ツーリングの1日目。○沼田で待ち合わせ、給油をここでします。○115km(古河ー沼田)4.3L給油26.74km/L(下道)アフリカツインの驚愕の燃費には、驚かされます。深夜の国道2車線道路を使用して、周りに迷惑かからないように行いました。4時古河出発、5時30分太田道の駅、6時まえばし赤城道の駅、6時40分道の駅こもち(渋川)、沼田ミニストップ隣のGSで給油。
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
これまで甲州街道を走り 山梨県は石和で一泊しました。そして今日はメーンイベントのビーナスラインから裏ビーへと巡ります。 まずはウェビ友との待ち合わせ場所の諏訪南(長野県)へ、そこからは霧ヶ峰・美ヶ原高原へと絶景の中 快走します。(写真=長野県茅野市 女の神展望台にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
土日に長野方面に行きます。途中の万座温泉に立ち寄りです。ここは初めての「豊国館」さん日帰り入浴は500円。
上高地に行くときに利用しました。 24時間温泉入り放題です♪ 売店でお酒も売っています。
帰り道、長野県駒ヶ根市の早太郎温泉こまくさの湯に行ってきました! 有名なアニメ、ゆるキャン△の志摩リンが訪れた温泉『こまがねの湯』のモデルだそうです。温泉は気持ちよかったのですが、立ち寄るのが遅く、食堂が閉まってしまったので、志摩リンの食べていたミニソースかつ丼は食べれませんでした…。 帰ろうと外に出ると大雨が降っておりバイクに掛けていたヘルメットやジャケットがずぶ濡れに…。濡れて不快な中カッパに着替え帰路へ…
8月11日朝8時長野市善光寺近くのコンビニに6台で集合大人の事情で9時過ぎに出発!大人の事情でT橋さんからお蕎麦屋さん天ぷら無料サービス権をいただきました♪
ビーナスラインに単車神社がある事!雨でいきます。https://twitter.com/akoninja400/status/1688489755061915648?s=20
ビーナスラインの帰路で、内山トンネル抜けて群馬県に入り、荒船の湯という所初めてよりました
7月29日朝9時に長野県の秘境と言われる?高山村の山田牧場でM axさんと待ち合わせ。
6月17日夜21時長野市でO川君と待ち合わせ、王ヶ頭の夜明けを見にいきました
This is alert message
This is confirm message