4日目は立石寺を望む山寺駅からスタート。橋をわたったところの茶屋で朝食代わりに麩だんごを頂きました。
- 2 いいね
- 0 コメント
この日は朝7:00時に出発し、『高千穂』にむかいました。高千穂神社と天岩戸神社を御朱印参拝し、坂道を下って天の安河原宮を見に行きました。この河原はいかにも古事記にある神話の舞台にふさわしい雰囲気の場所でした。😵ここは神の啓示を受けた人がそれを基にして神話を考えたとしてもおかしくないと思えるようなところでした。11:30九州中央自動車道、国道10号で宮崎に向かいました。途中10号線沿いの日向で創業100年の老舗でおろしそば・野菜のかき揚げ天ぷら・8貫のお寿司セットを食べました。味も良く量も多かったのですが880円と格安で逆に不安になってしまいました。(;一_一)16:00時に宮崎に着いたのですが ・・・
さて、最終日は大村市から福岡までジワジワ移動、バイク用品店で雨対策のブーツカバー、レイングローブ(濡れても大丈夫なモノなら良い)を調達してから時間が有れば太宰府。のつもりでしたが、佐賀市街からの脱出に時間が取られて全然無理でした。レインスーツだけは持参していたので手足が揃えば問題無し。今回のツーリングでお城巡り新規12か所。過去に訪問済みの柳川城の御城印入手。4日目が過去のツーリングの中で体力的に一番限界近い感じでしたので、以降のツーリングの参考に記憶(反省)しておきます。高速乗ってから、ご当地の食事を堪能して無いと気付いたので、申し訳程度ですがサービスエリアで佐世保バーガーをいただきました。 ・・・