伝説の谷を8時半に出発したのに、途中道間違えちゃって、毛無峠到着、11時w時間掛かった~(*_*)
- 0 いいね
- 0 コメント
完走出来ました!4:32 大磯港発真っ先に指定道の駅 八王子滝山 でスタンプを押して置き、あとは高速メインで適度に休憩しつつ、というルート。藤岡を越えたところで知人と合流し、上信越自動車道、北陸自動車道を抜けて、氷見の道の駅へそして千里浜へ。夕日がきれいなんだけど、「やべぇ間に合わねぇ・・・」というプレッシャーもものすごかった・・・氷見を出た時点で、ゴール予定時間:19:05、日没時刻:19:02・・・3分遅刻・・・?とりあえず完走、と無理せず進行。浜に入った後停車してデータ送信。「送信完了」の文字を見て、「もしかしてセーフ・・・?」ゴール受付で「日没時間19:02ですよね、19:07に送信な ・・・
初日は、中央高速を通り諏訪湖ICで降り、黒部ダムへいい天気でした!昔お世話になった方に会い白馬の温泉へ宿泊。2日目は、能登半島へ。糸魚川から親不知・子不知通って禄剛崎灯台。この後は雨になりちょっと残念。高速走ってたら、千里浜通り過ぎてしまいました。雨の中やっと加賀市片山津温泉へ到着。ホテルは良いところでした!3日目は、東尋坊へゆっくり散策してきました。ビューンと飛ばして姫路城へ。16時近くでしたがとても良い天気に!姫路城に並んで見学しました。その後大学の友人とちょっと会って福山へ。ビジネスホテルへ宿泊。4日目は尾道スタート。ロープウェイも乗ってから来島海峡大橋から四国へ。愛媛県今治市だけ降りて ・・・
遅くなりましたが、今年もGW思いつきツーリングです。東北の先輩と日程だけ話が進み、何処へどうやら・・・・etcは不明のまま、取敢えず神奈川:川崎より仙台へ強硬移動。晩御飯を食べつつ、翌日以降の予定を「フワッ」と決め、やはり宿泊先等不明のまま北上。八戸を目指すも、今年のGW前半、東北地方10℃前後の為、已む無く「久慈」で宿泊。<地元の美味しい大衆割烹で安く美味しく晩御飯を頂きました>翌日はHWを駆使して、福島組と合流する為に錦秋湖SA待合せ、無事合流出来ました。その後、酒田まで。<これまた酒田でも地元の美味しいものを頂きました>ダム湖噴水で有名な月山湖売店~チェリーランドまでランデブー。その後、 ・・・
さて、3日目です。覚悟はしていましたが雨が降りました。起きた時に雨の音がしなかったのでコレは!と思って外を見たら普通に降ってました。バイクは前日に車庫に保管させて頂けたのでそれだけでもありがたかったです。朝風呂を浴び(やっぱり熱い)、温泉の番頭さん(只の番頭さんじゃないみたい)方とお話したんですが、どうやら近くでイベントがあるらしいとの情報を頂きました。予定では米沢にでも寄り道しようかと思っていたのですが。雨なんで真っ直ぐ帰ることにしたのと、通り道なのでちょっとだけ寄ってみようかと考えました。「狐の嫁入り行列」という結構大きなイベント。実際に行ってはみたのですが・・・駐車場の場所が分からず町の ・・・
去年末から東北ツーリング第二弾を計画して今回実行することになりました。参加人数は5名で何時ものバイク好きが参加しました。コースもじっくり煮詰めて全員の意見も取り入れこのコースに決まりました。日程は四泊五日で計画段階の走行は2,400km実走行は2,580kmで少しオーバーだが許せる範囲だと思います。此れで日本一周は大体制覇できました。此れからは若い子達が計画して引っ張って行くのを期待したいと思います。グループの計画ツーリングはこれで終了して此れから私も単独ツーリングに変えて挑みたいと思います。私も62歳そろそろ体力も衰えてきたし、宛のないツーリングも良いかなぁ・・・って!?(o・・o)/~
ずっと帰省していなかったので、移動手段もできたことだしと帰省。深夜のうちに出発して日光あたりで日の出を見て、実家でのんびり、翌日こちらに帰るつもりが・・・明け方寒くて朝日は断念して早々に宇都宮方面に逃げ帰り、暖を取り、その後実家へw(さすがにインナー追加してもメッシュジャケットじゃ無理・・・)久々に旧友にあったり、親戚に顔を見せに行ったりして、翌日戻り。ただ、戻る日に、とうとう立ちごけwチェンジペダル、アンダーカウルががっつり。細かい傷はテールカウルやミラーにもあるけどまぁ・・・。ペダルはまげて応急処置して、自走して帰宅。帰りにドリームに寄って、カウルとペダルは発注。その他、USB電源を増設し ・・・