珍しく今回はソロじゃないんだからねぇ~(´;ω;`)久しぶりに休みが合った彼とツーリングに行きます~この3週間休みの度に天気が良くなくて、バイク乗りたい禁断症状が満開でしたぁ~桜も満開だったらいいのにぁ~何時もの307号のデイリーで待ち合わせをして、ここから信楽まで下道でぇ~出発っ!!
- 3 いいね
- 2 コメント
1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキストみたらい渓谷がすごく綺麗でした。大小の滝と大きな岩が圧巻です。大阪から吉野を越えてから風景が変わります。道の駅には特産品の葛(くず)を使ったお菓子や柿の葉寿司などが売っています。また、鮎の塩焼きもありました。綺麗な水洗トイレがみたらい渓谷の周りに沢山ありました。駐車場から少し歩くと長い階段があり、それを登ると渓谷沿いに橋など遊歩道が出来てました。駐車場は1番奥の白倉トンネル手前が1番便利だと思います。2. おすすめするポイント・理由大阪からそれほど時間が掛からないところに、こんな綺麗な渓谷があるとは知りませんでした。みたらい渓谷のすぐ近くに村営 ・・・
今週は下北山温泉きなりの湯に行って来ました。これで3週連続温泉巡りをしました。ひと月程前にリニューアルと書いていたので、思い出し序でに行って見ました。このクソ暑い中、(~Q~;)よくもまあ片道120kmそれも山道でカーブばかりの道をバイク好きでなければ行けないよ!根性(^_^)ノ道中どんなリニューアル、檜風呂取替?内装リニューアル?露天風呂改装かなぁとか色々考えているとあっと言う間に着きました。まず駐車場は変わってません。中に入るとこれも変わってなく、まずは食事を先に!メニューも変わって無い様な若干一品が少ない?次は愈々お風呂です。中に入るとこれまた何の変哲もなく前回とまったく一緒でした。後で ・・・
1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅「十津川郷」でお土産を買い、来た道をなにげなく振り返ると、行きたいと思っていた温泉の名前と矢印が出てました。大阪方面へ10メートルほど戻り、右へ曲がってすぐでした。駐車場は車を4台ほど止めれます。私は軽トラと隣の建物の間に止めました。不法投棄のバイクと間違えられそう(笑)今日行った温泉は「公衆温泉 泉湯」で、源泉掛け流しです。白浜温泉と同じゆで卵の臭いがしました。お湯は良かったです。地元の方が行くような小さな所でした。内風呂と川が見える露天風呂の2つ湯船がありボディソープやシャンプーが備え付けでありました。大人500円でタオルが150円です。 ・・・
無事骨折から復活しました、さきょーで御座います。さて、時は七月二十.二十一と二日続けて岐阜へ行って参りました。初日の土曜日、予定はひらゆの森へと向け朝9時に家を出発。しかし! やっぱり名古屋は混みます混みます>< 渋滞を抜け、41号線を気持ちヨーク走っていたら。。。 ミラーに写る回る赤色!気づいた時にはすでに遅し!ありがたーく頂きました、青切符( ゚Д゚)y─┛~~ 9000円也ToT三時間を消費したところでまだ50キロ・・・ 時刻はもうすでにお昼時!そして残りは180キロ!!予定変更です^^;そこで華麗にUターンを決め、急遽養老の滝へ・・・お昼も過ぎた1時頃、無事到着~ 遅めの昼食を頂、 ・・・
2020/03/21(土)訳あって、ここ1年で3度目のお伊勢参り。その帰りに下北山村のお気に入り温泉「きなりの湯」に立ち寄った。ワンパターンのルートばかりでスミマセンが、伊勢神宮参拝の帰路に快走ルートを選ぶと、どうしても熊野⇒下北山廻りになってしまう。(阪奈道路)県庁東⇒(R169)東紀寺三丁目⇒(県道80号奈良名張線)日笠⇒(広域農道)杣ノ川⇒(R369)針⇒玉立橋東詰⇒西峠⇒篠楽⇒(県道219号佐倉大宇陀線)佐倉⇒(R166)高見トンネル⇒道の駅・飯高駅【休憩・地点A】⇒粥見井尻⇒(R368)丹生⇒(R42)新田⇒(県道709・38号伊勢大宮線→65号度会玉城線)川口【地点B】⇒(県道22 ・・・
2019/10/05秋の交通安全運動もやっと終わったんで、ひとっ風呂浴びに白浜まで。京奈和道五條IC⇒マクドナルド24号五條店【朝食】⇒R168⇒道の駅「十津川郷」⇒R168⇒本宮⇒R311⇒岩崎⇒R42⇒郵便橋⇒県道31号線⇒白良浜⇒崎の湯【入浴】⇒白浜らーめん柑月【昼食】⇒県道34・214号線⇒出光西富田SS【給油】⇒県道214・31号線・R42・311⇒鍛冶屋川口⇒県道198号線・R425・371⇒道の駅「龍神」⇒高野龍神スカイライン⇒道の駅「田辺市龍神ごまさんスカイタワー」⇒高野山金剛峯寺⇒R480⇒R370⇒紀の川フルーツライン⇒京奈和道橋本IC【トータル】走行距離:402.7km ・・・