花園神社に行ってきましたよーっ! 茨城県の北茨城市ですなっ、山の上の方で厳かな雰囲気ありましたっ!これで4か所目の御刻印ゲットだぜッ!!
- 1 いいね
- 0 コメント
朝4時半に起きて、5時過ぎに自宅マンションをFIREBLADEで出発。とあるウェビ友さん(何を隠そう←隠して無い(二重カッコでおっぺけさん))とお約束させていただいて本日5月5日にツーリング♪(人´ω`*).。*゜+.*.。♪でマンションを出るとき、ドカベン?しながら一時停止…と、その時グラっと右に傾いて…ガシャ右に立ちごけしてしまいました…(T-T)うちのマンション、坂の頂上の高台に建っていて、駐車場を出るときに右側が坂のくだりで、右足を着くとバイクが右にメチャ傾いて…(T-T)←言い訳次回から、マンションの前まで押して運んで、平らなところから乗ることを誓った一瞬でした。せっかく昨日コンパウ ・・・
2024/4/30自宅→(R49,ゴールドライン,レ-クライン,R115,スカイライン,フルーツライン,R115,R4,R49)→自宅今年のゴールデンウイークは会社メンバーとのツーリング、バイク屋さんのツーリング、どちらも連絡ないので、ソロツーリングを考えていた。午前中に今日の用事を終わらせて、昼食を済ませて、予定より早く用事が済んだので考えていたツーリングを決行。天気予報は曇り、雨にはならないことを信じて出発。まずはゴールドライン、予想よりも車の台数が少なくてラッキー、雨も降らず路面もドライ、難なくクリア。裏磐梯に出てレークラインへ、ここも車の台数が少なくスムーズに走れた。ここは相変わらずス ・・・
2024/4/21自宅→諏方神社→(R49,R115,フルーツライン)→道の駅ふくしま→居酒屋・番番→(東北道,磐越道)→自宅今回のメンバーは、ITさん、OZさん、ONさん、STさん、KRさん、AKさん、自分。朝9:30頃、自宅前に突然AKさんが来た。慌てて身支度して即座に出発。10時より結構前に諏方神社に到着。神社でお祓いをしてもらい、福島方面へ向かう。ONさん、KRさんは神社でサヨナラ。KGさんは途中で離脱。4台で伊達市の居酒屋・番番に向かう。ここは居酒屋なのだが昼営業で釜めしを提供している。自分は明日、大腸ポリープの切除を行うため釜めしは食べられない。皆さんが入店するのを確認してから一人 ・・・
エンジン不動のトラブルにより半年経った今年三月末に何とかエンジン始動まで回復したXSという大ヤマちゃんの調子を診るために、プチツーに出かけてみました。目的地は東京スカイツリーを始発点として、東北は福島会津金山というところにしました。13日(土)午前9時始点を出発。前日深夜に東ネクスコETCのツーリング支援割引を登録利用して片道総行程250kmくらいです。目的地到着は16時とやや遅れ(当然昼飯さえ抜きです)東日本エリアの湧き水で炭酸水は珍しいという事なので、是非その水を汲んで試飲してみたいとかねてから思っていましたので、天気快晴のツーリング日和の良好条件のもと決行したワケです。実際現地で一口試飲 ・・・