お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
高野山のお参りも終わったので、いよいよ小辺路ルートで熊野本宮大社を目指して走ります。小辺路の最大の見どころは、この果無集落(はてなししゅうらく)です。果無集落は奈良県吉野郡十津川村にある集落で、果無山脈を見渡すその美しさから「天空の郷」と呼ばれています。標高約380m の集落には小辺路の石畳の道が残っていて、小辺路ルートで熊野詣する昔の旅人は、果無山脈を見上げながらいくつもの山を越して熊野を目指しました。
11月11日は、熊野古道めぐりの小辺路(こへち)からスタートします。
かねてより訪れたかった小谷城。思い立って行って来ました。麓から登ると一日かかると思うので、中腹から登る事に。駐車場が在る所まで登りましたが、途中でおサルの群れに囲まれて戦慄。熊川宿で買って来たお昼用の煮鯖寿司、おはぎ。守り抜いてからやれやれ、登城開始。道中、キノコを愛でながら山歩き。最高ですか。帰りもまた同じ所でおサルに囲まれました。要注意です。長浜城も立ち寄った事はなかった為、公園が整備中ですが休憩がてら寄って帰りました。
良い天気ですが、何処へ行くか決まりませんで。近隣お散歩です。
FZR CLUB OF JAPAN の FZR 集団で行ってみました。https://www.yamaha-motor.co.jp/mc/event/yamaha-riders-cafe/ 次回も宜しくお願いします。
本日の朝は霧が掛かっていて良かったです。 https://twitter.com/kazu1200_SR/status/1718133190010060822 ※ 動画は YAMAHA Motorcycle Day 2023 FZR CLUB OF JAPAN
夕日のテラスhttps://twitter.com/kazu1200_SR/status/1718145628277190769※ 動画は YAMAHA Motorcycle Day 2023 FZR CLUB OF JAPAN
今回は民話の里を尋ねる1泊2日の信州ツーリング、これまで秩父から関東山地の峠を越え、信州は佐久平で一泊、翌日は信濃川に沿って快走、そして小諸懐古園と上田城に立ち寄り この地の文化と歴史を学ぶこと出来ました。 これからはメーンイベントの姨捨山へ向かいます。そこは民話と棚田が有名、どんな景色が見られるか 楽しみです。<写真=長野県更埴市 姨捨山から善光寺平を望む>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
この場所に入って写真が撮れるかどうかはグレーゾーンです。 動画は FCOJ 針 Night 2023年10月
年内最後の針テラスミーティングでした。
春5月のこと、素晴らしい天気に恵まれ 武州~上州~信州へと ツーリングして来ました。初日は秩父路で定峰峠の走りと天空のポピーを観賞、そして「ぶどう峠」を越え信州・佐久平で一泊しました。 これからは小諸~上田へ、そして千曲市へと千曲川に沿って走ります。千曲市では民話の「姨捨山」で、棚田と善光寺平の絶景を巡ることにしました。 まずは歴史ある小諸市の懐古園に立ち寄ります。<写真=長野県北佐久から浅間山を望む>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
民話の里を尋ねる気まぐれなバイク一人旅、これまで埼玉県の秩父で「天空のポピー」を観賞、その後、定峰峠を越え、神流湖から十石街道を行くと 突然通行止めに、どうやら台風19号による崩落があったらしい。 これは困った!だが「十石峠」へ行ける迂回路が案内されていたので、それに従い進むことにしました。<写真=群馬県・長野県の県境 ぶどう峠にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
CBTRで前回回れなかったところを目指します。前回は名神→琵琶湖→新名神・伊勢湾岸でしたが、今回は大津近辺からスタートなので伊勢湾岸からのスタートとしました。伊勢湾岸が事故渋滞でいきなりタイムロスです。代わりに名港トリトンからゆっくり景色を眺められました。
10/18(水) 午後チョット暇が出来たので、志賀高原の紅葉状況を見に行って来ました。 志賀高原の中で最も綺麗と言われている木戸池の周辺がちょうど見頃でした。 あと1ヶ月あまりで、志賀草津高原ルートも、冬期閉鎖になってしまいます。
木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
木曽路から御嶽山を巡る3泊4日のバイク旅、これまで信州塩尻を起点に木曽の宿場を見てまわりました。その後、御嶽山へ登り、山岳の素晴らしい景色に感激です。 そして最終日は帰路、道中 立ち寄ったのは高遠、かつて宿場町でもあり 永い歴史が感じられます。これからは高遠城址公園を散策、及び 高遠町歴史博物館を見学をします。<写真=長野県高遠町 高遠城址公園・歴史博物館にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
秋10月のこと、絶好の行楽シーズンを迎え 以前から行きたいと思っていた木曽路へツーリングして来ました。 初日は雨の甲州街道を走り、信州塩尻で1泊しました。翌日は 木曽路を北から南へと走り、風情ある宿場町巡り、3日目は木曽山脈を横断し、絶景の御嶽山へ登って来ました。 そして今回は最終日、帰る途中に 桜で有名な高遠町があるので立ち寄ってみます。<写真=長野県伊那市高遠町 権現沢の名水>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
気ままに木曽路を巡るソロツーリング、これまで首都高で都内を脱出し 長野県は塩尻で1泊、その後 木曽路の宿場巡り、そして駒ヶ根の宿では天然温泉を満喫、 そして今回は 権兵衛街道で木曽山脈を横断し、御嶽山へ登ることに しました。だが、木曽町から 霊峰ラインを行くと通行止めに! ならばと ほかのルートを探し、車両で行ける最高地点を目指します。<写真=長野県木曽町 御岳ロープウェイスキー場にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
エントリーしていたCBTR(琵琶湖を周回するスタンプラリー)に参加するため出かけます。本当は3連休を利用し、キャンプも考えていましが、雨予報のため日帰りに変更。出発は遅めになってしまいました。
ツーリングではないですが、色々探索してきました。
This is alert message
This is confirm message