7月2日。夕立に遭うだろうとは思いましたが、日中は天気もちそうだったので長野に行くことにしました。前日にちょっとドタバタがあり、5時には出発したかったのに寝たのは深夜1時過ぎ。2週間ずっと残業続きにこれはさすがにキツかったです。結局起きられたのが5時半で、予定より1時間遅れでの出発でした。
- 0 いいね
- 0 コメント
道の駅放浪記、道の駅いまいの紹介です。https://www.imai-megumi.com/場所は、サッカーJ2リーグ所属の松本山雅のホームスタジアム、アルウインの近くです。広域農道沿いということもありアクセスはわかりやすいと思います。こちらの道の駅は、地元の農産物を直売している道の駅で朝から駐車場が埋まるような人気の道の駅となります。今日は11時位に到着して休憩をしました。ちょうど取り立ての山芋の販売をしていまして、かなりの混雑っぷりでした。山芋は贈答用の箱入りの商品が積まれていました。県外からの車両も散見されて人気の度合いがわかります。それから、お手洗いの奥に松本や塩尻の農産物を販売して ・・・
メモ行き先は自宅→氷見南IC→高岡IC→下道→小杉IC→糸魚川IC→道の駅 小谷→糸魚川IC→小杉IC→下道→高岡IC→氷見IC→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (先週より減圧有 調整)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 2503km~2815kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給燃費はおおよそ29.0km/L程度忘備録ラジエターキャップを外して冷却水のレベルを点検。少し水面が低いのでリザーブタンクからの吸い上げが上手くいっていない様子。ラジエターに冷却水を補充してから出発。往路は風向き悪く巡行速度は今一つ。リアタイヤのセンター部に消しゴムカスの様な溶け有り。アライメントの問題も考 ・・・
コロナの影響で自粛していた道の駅スタンプラリーツーリングに行って来ました。場所は長野県伊那市にある南アルプス村道の駅と、大鹿村にある歌舞伎の里大鹿が目的地です。中央道松川ICで降りて小渋ダムを通り歌舞伎の里に着きそこから152号線を伊那市の方へ走らせ大鹿村の分杭峠を抜けて南アルプス村を目指して走っていましたが、最近の大雨で通行止めになっていて、駒ヶ根の方へ迂回して361号線から南アルプス村道の駅へ行きました。自粛してバイクに乗る事が出来なかった為、この大回りも苦になりませんでしたし、生憎の曇り天候で気温がそんなに上がらなかったことも逆に良かったです。南アルプス村道の駅内にあるパン屋さんは大勢の ・・・
関東も梅雨に入りましたが、週末の天気を見ると晴れの予報。緊急事態宣言も解除され、これはもう家にいる理由が見当たりません。急遽キャンプツーリングへGOです。向かった先は信州八ヶ岳方面。久々の1泊ツーリング、目的地までの行程も楽しもうと、酷道で知られる299号線で長野入りを試みる。 酷道とは言っても舗装路なので、アドベンチャーバイクには適度に楽しい山道で、高速道路でワープするよりツーリングを満喫出来るかなと思っていたのですが、なんと途中、長野県に入る手前で災害復旧工事でこの先通行止めの看板が!しょんぼりでございます。とりあえず県道45号線を北上し下仁田へ、そこから国道254線で長野入りしました。 ・・・