武芸川からは県道経由で本巣市へ向かいます。前日に走っていたR157に入り、まずは道の駅・富有柿の里いとぬき、織部の里もとすへ。
- 0 いいね
- 0 コメント
愛知県に別れを告げて、静岡県へと入っていきます。そして、今回の遠征最大の難関が待ち受けていました...。 静岡r47...引佐側から北東に進むために入った県道です。最初だけは良かったのですが、道が狭くなると同時にルートが不案内になり、交差点に差し掛かるとどちらが正しい道なのかまったく判断がつかなくなります。 それを乗り越えて熊方面へ進むと今度は林道レベルの峠道。前日のR418を軽々と超えるレベルの険道が現れます()途中で引き返そうにも転回できるポイントすらほとんどなし。正直泣きそうになりながらなんとか走り切りました。 地獄の峠道を越えると静岡r9に合流し、命からがら道の駅・くんま水車の里に到着 ・・・
今年初乗りしてきました。場所は宮城県の涌谷町のコースです。詳しくは過去の日記を読んでください。旋風の中コースに到着。結構な台数がきてました、管理人の方と話す語りして、冬は走る所無いからみんな集まるそうです。同志も来ていて、走っているのかと見廻してもおらず、?!なんとパドックがぬかるんでいるので車から降りたくない!との事。お知り合いの先輩方と挨拶しながら、準備して走ります。慣らしです、途中からアクセル開度がわからなくなり適当になってきます。初乗りなのに調子こいてると、コーナーでエンストしてぱたんとこけました。ラジエーター潰さないよう踏ん張ると体勢が大変な事に、腰が逝きそうになりました。yz250 ・・・