あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
- 5 いいね
- 10 コメント
急遽平日休みを一日もらえたので、BOLTで焼きそば食べに行ってきました。早朝5時半出発で、朝ご飯を仕入れに厚木の「玉子サンド研究所」へ。道志の道の駅で腹ごしらえした後は、いつもの山中湖から忍野経由で河口湖へ。西湖から山梨の県道71号線(富士宮鳴沢線)、静岡の県道414号線で富士宮の「お好み食堂伊東」へ10時に到着。PPゲットできました!折角ここまで来たのだからと五目焼きそば大盛(850円)に玉子(100円)追加を頼んだらボリューム満点で、お腹いっぱいになりました。行きのコースしか考えていなかったのですが、まだ11時だったので国道139号線で本栖湖から本栖みち(国道300号線)へ。トンネルが開通 ・・・
今日はDAXで早朝から朝活ツーリングに出発。目的地は、忍野の奥にある二十曲峠。なんでも富士山がキレイに見える場所だとか・・・ 朝6時過ぎに出発・・・道志みちから山中湖、忍野と進んで8時には到着。とにかく今日は寒かった。山伏峠では3℃になってました。多分山中湖はもっと寒かったはず。胴震いが止まらなかった。。。で二十曲峠に着いたら、山中湖畔より暖かい。で写真撮ったり、富士山見物したりで20分近くはブラブラしてました。で地図で確認すると、この峠から林道通ると都留に抜けられるということを発見。で都留に向かって出発!と思ったら、通行止めでゲートが閉まってました。この時点で、まだ8時半になってない。しばら ・・・
妻が日曜日仕事になったので、おひとり様ランチの機会が増えました。本日も朝一でニンジャの洗車&チョイ乗りしてから、BOLTに乗り換えてランチに出掛けてきました。上野原の「ビストロ ラント」です。こちら秋山街道沿いにあるお店ですが、お気に入りです。特に海鮮系のパスタがお薦めになります。上野原と言えば、それはそれは山の中って感じなんですが、このお店は季節ごとに海鮮のパスタをお薦めメニューで出しています。本日訪れてみると、ありました「シーフードトマトの冷製パスタ」!来店時、野球のユニフォーム着た団体さんとかち合ってしまったので提供まで時間が掛かるかなと思ってましたが、10分ほどで配膳されました。ラッキ ・・・
ほんとに久しぶりに青空が広がっていて、、誘われるようにランチに出かけました。出発は10:30過ぎ、向かう先は都留の松鶴か、上野原の来々軒か。。なんとなく決めかねていたので、とりあえず宮ケ瀬から道志みちに向かいます。久しぶりの晴天だし、車もバイクも多く混んでます。道坂トンネル方面に右折し、ちょっとペースが上がりましたがやはり暑い。トンネル抜けた下りにある温度計が28℃とか、、ここでそんな温度なら、都留市内は30℃超え確実かと・・いつもの山崎デイリーストアでトイレ&給水し、ランチのお店を上野原・来々軒に決め出発します。秋山街道は空いてて、良いペースで走れたので上野原・来々軒に12:20頃到着。いつ ・・・
今日は、午後から天気が崩れるとの予報なので、午前中に山中湖まで走ってきました。自宅をAM6:00に出発し道志道を走り山中湖へ。ガソリン補給するために富士吉田まで足を延ばします。75kmで1.8Lは、ちょっと燃費悪し。補給後は山中湖に折り返してAM8:00頃におなじみの道志道に入ってすぐのローソンで、朝食としてサンドイッチをパクリ。昼は、いつもの吾衛門でチャーシュウ麺を食べる予定なので、涼しい峠をふらふら回りながら時間調整します。道坂トンネルから秋山街道、青根を回って再び道志道へ。この時点でAM10:00を回ったので藤野から相模湖経由で、大垂水へ抜けます。高尾山駅方面で西八王子に向かいますが、ま ・・・