今年は鈴鹿サーキットが2回あるみたいですが、その1ですねー運よくドライコンディション!前日なら雨で泣いてたね。今回はダンロップタイヤのみという制限があったのにスパコルで来てた人いたな~あれどうなったんだろう?聞くの忘れてたw久々の鈴鹿で楽しかったでーす。
- 1 いいね
- 0 コメント
天気は、晴れ。雲は、多め?でした。200km位の距離を走ろうと、北に向かいまずは、厚木のツツジの丘で、ツツジの開花状況を確認し、宮ヶ瀬湖から道志道と抜け、県道517,76と走って、県道35号線で、道の駅・都留へ。道の駅・都留で、ソフトクリーム&四つ葉のクローバーなんかを探して、・・・・。都留から、県道705,712で、R20に抜け、笹子トンネルを抜けると、道の駅・甲斐大和です。店内を物色しましたが、今の時期は、椎茸とタケノコくらいですねー。R20は、西に向けて先に進むと、勝沼で、県道34号線でR137号線に抜けていきます。R137号線からは、R139,R138で、山中湖に着いて、まりも通りから ・・・
今日は、昭和の日なので昭和のバイクで神社巡りに行きます。(笑)若い頃は神社と言えばそんなに興味がなかったのですが、歳をとると、自然になんか行くようになるのはなんでだろう? そんなん知らないよ~~www 国道153号→県道20線→次の大野瀬橋渡り交差点で右に曲がる大野瀬やな川沿い 9時出発して11時40分着(手前矢作川沿い)トイレ休憩は道の駅どんぐりの湯で・・・ さぁ目指す神社(川から8分ぐらい)は、近いので矢作川前に停めて自分で作った※ホラン弁当を食べます。弁当中身は、高野豆腐と筑前煮、おにぎり2個と生野菜(定年近い年なので男も料理しますよ(^^)) 家族の分は、前日に簡単 ・・・
天気は、曇りから晴れる予報でした。路面は、朝方?までの雨で完璧にウエットです。と言うことで、GROMです。写真は、厚木のつつじの丘パーキング近傍の写真です。かなり、ツツジも咲いて居ますが、この付近だけで、奥の方は、まだまだでした。早々に切上げ、宮ヶ瀬から道志道へと抜けて行きました。道志道は、案外空いていて、早めな走行が可能でした。道の駅・どうしも10台程度のバイクが、パーキングを出たり、入ったりの感じでした。パノラマ台は、空いていたのですが、肝心な富士山は、雲の中でした。国道246号線に出て、山北駅付近から足柄方面に抜け、開成町のママン・ラトーナのパンを購入し、帰宅でした。164km、5時間、 ・・・
日曜、朝から気温も上昇中!バイク日和、これは乗るしか無いと モトラ号も連れ出さなきゃなぁ~と思い9時~出かけて新城方面目指して走る涼風の里(茅葺き屋根目印)でちょっと休憩(地元のおばちゃん達が毎週土日曜に店を開き手頃な価格で食品、地元野菜等販売してるみたい・・・店内飲食も可) 結構年配のお客さんが店に寄っているようだ! それから、※田舎レストランすがもり(廃校レストラン)前を通り県道35号線で走行※あれっ! 車が満車だぁ!! 長く土砂災害でいつも迂回してたが通行可能! 山の中に入って又、休憩(50ccエンジン悲鳴気味なのでたまには、休ませてぇ~・・・www) お地蔵さんが🟥い衣装でいい感じ(^ ・・・
最近まで能登半島地震で奥能登へ出向いていたため毎週末、バタバタしてました。仕事も転職して1年半が経過し、最近は忙しい毎日です。で、気づけば地震で家の中と車庫の整理が全く手についていませんでしたが、3月末になるため、そろそろシグナスやサリアンの再整備にも着手したいので、ようやく重い腰を上げる事にしました。 とりあえず、ガレージの中からシグナスとサリアンを引っ張り出してエンジンをかけてみました。2台ともバッテリーケーブル(+)を外すのを忘れてたので、心配したのですが、サリアンはキックスタートでかかったので一安心。 シグナスはバッテリーをショーライ社のLiFePO4バッテリーを使用しているので、一冬 ・・・