お城巡りツーリングです。一日目早朝出発、岩村城、苗木城、高遠城、上原城、高島城と巡りました。
- 1 いいね
- 0 コメント
3連休は有給くっつけて車で旅行行ってきましたん で、遠距離のギリギリ行動が嫌いなので最後の1日余る感じで帰って来ておりまして、洗濯終わったので走りに行くこととした そういえばレッドバロンでチケットもらって半年で失効のはずだからということで岡崎のタイ料理レストランナムチャイに行くことにした PS250でルンルンツーリングだぜ ・・・・・・・・・・・ 定 休 日 Σ(〇□〇;) 失意のラーメン横綱ネギ3杯 支払いで財布をだ・・・・・・あれ?カードが1枚入ってない??? iDのカードが・・・・ ない・・・・・・ 最後に財布使ったのは旅行先の明石のスタンド・・・・まて、連絡前に自宅と車の中探してから ・・・
9月24日・・・秋晴れの日曜日、若狭湾に飛び出す敦賀半島へ向け6時に出発。 関ケ原ICまで名神高速を使用、そこからは一般道で「気比の松原」を目指します。 早朝のおかげで流れはスムーズ、5速 2,000回転前後のドコドコ感が癖になる。 8時前だと言うのに気比の松原駐車場はほぼ満車、隅っこに愛機を止め本日初の休憩と一服。 海水浴はもう寒いだろうと思いながら半島に向け出発。 乗用車が2・3台先行するがパス後はほぼ一人旅、右手に海を眺めながらのんびりと周回する。 敦賀半島トンネルを抜け、白木海水浴場で海を眺めて2度目の休憩・・・右手には高速増殖炉「もんじゅ」が窺える。 走り出して直に今度は「美浜原発」 ・・・
9月3日・・・一月半ぶりのツーリング。 久しぶりの出動に愛機は愚図り、ジャンプスタートで何とか始動。 とりあえず「山」へ・・・と国道41号線を北上しながらどこに抜けるか考える。 そーだ、前回トラブルで戻る事になった「岩倉ダム⇒せせらぎ街道」を抜けて戻るコースが思いつく。 県道64→58→86号と乗り継ぎ・・・途中はバッテリーが心配で何処にも止まらず、岩倉ダムもチラ見で走り過ぎ「明宝」の看板が見えたので左折。 「瑞山街道」なる文字が現れ・・・これは間違えた ! と思うが脇に綺麗な小川が流れ、中々の楽しい道。 『Vツインサウンド』を木々に木魂させ・・・明宝方面の看板を信じて突き進む。 一時間以上は ・・・
メモ行き先 自宅→道の駅 細入→道の駅 パスカル清見→道の駅 荘川→自宅タイヤ空気圧 前1.9 後2.0 調整 ODOメーター 61493km~61850km燃料13.9L 平均燃費25.7km/L 外出8.95時間。内6.58時間走行。平均速度54.28km/h 357.4km走行 そろそろ能登半島も飽きたので今日は岐阜方面に行くか長野方面に行くか迷いつつ出発しました。長野に行けば430km。岐阜なら350km程度と予想し体調が今一つなので岐阜に行きました。高山からせせらぎ街道へ向かい、道の駅で引き返して荘川方面へ。荘川の手前20km程から付かず離れず付いてくるバイクが一台。ミラーはブレブレ ・・・
このところバイクの改造は捗っているのにツーリングに行けていない。日中が熱すぎるからだ。そしてエアコンの効いた部屋で涼んでばかりいる。で、改修後のテストランに行きたくて仕方なくなっていた。で、「もうこうなれば朝と言わず薄暗い内に走り始めてしまえば良いじゃないのか?」と、だんだん無茶な思考回路になってきていた。そしてこの数日翌日が休みの日は決まって4時過ぎに家(小牧市)を出て、車の少ない41号バイパスを走り抜け隣町(犬山市)のジョイフル(ファミレス)に朝食を食べに行くようになった。ちな、ジョイフルに最近追加されたモーニングセット(朝5時から10時まで)は安い。ドリンクバー+ベーコンとサラダのデッシ ・・・
秘密の野営地から見える山の中腹に林道らしきものが見えていて以前から気になって調べていました。下山林道って名前みたいで𝑌𝑜𝑢𝑇𝑢𝑏𝑒にも出てくるんだけど、皆んな標識からが映像の始まりでそこまでのルートが分からなかったんですが、この度解明したので朝の涼しいうちに行ってきました。以前、すぐ横の道まで来ていたんですねぇ。気が付かなかった。念願の標識見つけました!動画によるとこの先川渡りがあるみたい。先へ進むと橋が出てきました。「え?コレ?」見た𝑌𝑜𝑢𝑇𝑢𝑏𝑒が10年も前のやつで道が変わった?ちょっと無理そうなんで諦めて引き返すと曲がる道が有るの草で見落としてました。映像通りの川渡りが有りました。