一週間で二日だけ道北の天気がよさそうなのでそれに合わせて出発!日にち合わせで30日の夜に秋田の男鹿に行けばいいので29日の深夜に出発!昼の暑さは大変なので日本橋に深夜1時、4号線をひたすら走って福嶋の白河あたりで朝日が昇り、福島市辺りで朝の8時前・・・眠さと暑さでネットカフェで休憩3時間・・・福島市から山形にあつい・・・
- 8 いいね
- 12 コメント
2023/4/1(土)つづき小浜温泉➤小浜マリンパークの駐車場にFireStormを停め(グーグルマップでは無料との表示があるが、おじさんに駐輪代50円請求された。領収書に雲仙市とあるので怪しいおじさんではないだろう)、橘湾に沿って伸びる遊歩道沿いにある、日本一長い足湯「ほっとふっと105」へ。その全長は105mで、小浜温泉の源泉温度105度にちなんで決められたとか。隣の湯畑(写真3枚目)から溢れ出した高温の塩化ナトリウム物泉が、足湯に至るまでに適温まで下がっていて、うーん気持ちエエわぁ♪➤実は今回のツーリングは、1週前の3/24(金)~27(月)に計画していたものを、天気が悪そうだったので3 ・・・
2023/3/31(金)名門大洋フェリー1便17:00大阪南港発「おおさかII」にて、いざ九州へ!➤年度末に休暇を消化して、13:30に実家を出発。時間に余裕があるので下道(阪奈道路→中央大通→みなと通→咲洲トンネル)で南港へ。鬱陶しい大阪市内の渋滞を抜け、14:50南港ポートタウンのSSに到着し満タンに給油してから、フェリーターミナルに15:05到着。➤全国旅行支援の利用者は出港の90分前までに手続きする必要があるが、まだ余裕。ターミナル建物裏に最近新設されたらしい「バイク・自転車乗船待機場所」にFireStormを止め手続きに向かう。待機場所には屋根があり、詰めれば20台程度は止められそう ・・・
8月6日 会社の夏休みを1週間前倒しGet。8月7日 翌日の新潟→小樽フェリーが確保できていたのでOIL交換・整備・洗車・荷造り8月8日 AM2:00都内から関越道で新潟港を目指す。 AM7:00過ぎ新潟港不近着。ガソリンと朝食を探すも東京と違い開いてる所を探すのに一苦労要。 AM10:00乗船 前夜ほぼ徹夜走行の為 風呂をいただき寝る。8月9日(晴のち曇) AM4:00 小樽着 まだ観光客のいない運河を軽く観光し一路北を目指す。 稚内→宗谷岬→網走まで駆ける。 @網走着 18:00 約700Kmの走行 本日はココ迄。 ※ガイドブックではクリオネとやらのライダーズハウス ・・・
土曜日にタイヤ交換したのでチェックと皮むきで午後から約200km程走ってきました。天気は非常に良く風も微風、しかしちょっと寒い。グローブしていても指が凍りそうでした。いつもの留寿都温泉で1時間ほどぬるい目の湯に浸かり帰りは洞爺湖経由で帰ってきました。オイル交換した時の試走ではシフト入りにくかったMOTOREX10W-50も馴染んてきたのか軽やかにシフト入るようになりました。GP-110は210と比べるとOFFよりですがONも得意。平になった210より円形だからなのか良く倒せました。日も傾いてきて寒いので北湯沢のセイコマで缶コーヒーを購入。手を温めつつ身体も暖を取って自宅まで走りきりました。しか ・・・