8月6日。暑い日が続きます(*_*;こんな時はクーラーの効いた涼しい部屋で…だめだめ!バイク乗りは暑くたって乗ってなんぼのもんでしょう(?)以前から気になってたんですが、奈良県天川村には鍾乳洞が二ヶ所あるようですそれも、トロッコのようなモノレールに乗って行くらしい…面白そう。。。でも一人じゃイヤ(*_*)KMTでメンバーを集うも、皆さん都合が悪いらしく手を上げてくれたのは、たなぁさん一人だけでも一人じゃないので天然クーラーに涼みに行きましょうか(^^)
- 11 いいね
- 30 コメント
やっと晴れ間が・・・と言う事で暫くCBに乗れずにいたんですが腰の痛みも取れてきたんで腰慣らし(バイクに慣れる)に出かけて見たんですが・・・・見事に天気の神様に裏切られました。ハ○男さんのの様にいきませんね今日CBにかなり長い期間乗ってないので、バイクになれるためにお城址シリーズ再開を兼ねて津市内松阪手前まで5箇所訪問に出かけたのですが、見事に2箇所周って次の場所に向かってると嫌な雲が出てきたかと思うザーットいきなり雨が振り出しあっという間にびっしょり、中止することにして帰宅しました。まぁ久しぶりのCBに何とか乗れたし、問題も無いようなのでヨシ!としますかねという訳で2箇所しか周れずに、日記とし ・・・
暫く色々有りまして、街道巡りを中断してましたがすこしはバイクにも慣れないといけないので痛い痛いと自分を甘やかせてはいけないと今日改めて出かけて見ました。一応基点から神戸(かんべ)城祉まで走って来ました。実は昨日周ろうかと思ってたんですが、思いがけないトラブル(自分の失敗で)で半日潰してしまいました(笑)今日改めて昨日のお詫びを兼ねてお礼のお菓子を持ってドリームさんに出掛けてその後四日市まで走り走行距離は51km時間は3時間強で走って来ました。以前白子から南に津の手前まで伊勢街道を走ってるんで今日は伊勢街道と東海道の別れ道(追分)からこの場所が基点で伊勢まで続く街道の最初の部分になります。
前回の「ナイトラン」に味を占め、本日も深夜2時に出発。国道沿いのコンビニまで300kgの巨体を押してからエンジンに火を灯す。目指すは「高野龍神スカイライン」、深夜の国道23号線をひたすら南へ。四日市の工場夜景に目を奪われ、港付近を行ったり来たりと怪しい人に。その後も涼しく澄んだ空気の中、美しい夜景を見ながらあっと言う間に中勢バイパス、松坂多気バイパスを経由し国道42号線を尾鷲迄。紀伊長島での日の出に心を奪われ写真を一枚。尾鷲から無料高速「熊野尾鷲道路」を使用しショートカット、熊野市から国道311号へ。311号線は山沿い、河沿いに緩やかなカーブの連続、快適快適と連呼し中辺路町へ、県道198号を北 ・・・