ビーナスラインまで。帰りは藤岡からGoogleマップ先生に従って街中の見知らぬ道を。Rebel250ならこういった走行も楽しい。※下の地図ルートは正確ではない。
- 0 いいね
- 0 コメント
14日朝4時出発して、山形県の秘境駅「峠駅」を目指す。途中から雨が降ってきて、やむなく戻る。15日再挑戦して、米沢まで行ったけど猛烈な雨で寒い。しかも、ナビがなぜか同じルートを何度もループして指示するので、狐に化かされたような気持ちになり、泣く泣く断念。もう10kmも無い距離なのにたどり着けない。不思議なこともあるもんだ。何度進んでも元の道に戻された。地図観ると、直ぐ近くなのに、、、嫌な予感がしたので、今回は行ってはならぬと考えて帰ることにした。途中、悔しかったので、蔵王エコーラインに行ってみたけど霧がすごくて何も見えない。なんだこりゃ?写真は帰ってからのなんとか牧場なので関係無し。
1年ぶりのツーリングに行ってきました。前回コケてしまったので、今回は安全装備を万全に!しかし!雨具を忘れましたw今回の目的地は、赤城からの中禅寺湖。自宅(浦和)→桶川北本IC→鶴ヶ島JCT→高坂SA→渋川伊香保IC→赤城山→日本ロマンチック街道→中禅寺湖(昼食)→いろは坂(下り)→清滝IC(日光宇都宮道路)→宇都宮JCT→佐野SA→浦和IC→自宅(浦和)大体100キロぐらい走ったら給油というやり方で、3回給油を実施。最後のメーターが50kmぐらいだった気がするので、およそ一日で350kmを走るという中々ハードな一日でした。途中、中禅寺湖の手前で予想していなかった、土砂降りの雨!!中禅寺湖付近で ・・・
毎年恒例?の那須塩原にツーリングに行ってきました。天気予報、午後から雨ですが、早めに宿に着けば・・。ルートは下記です。関越自動車道 渋川伊香保IC -353号 -赤城道路(4号-251号) -日本ロマンチック街道(120号)-中禅寺湖でランチ - いろは坂 - 霧降高原ルート -23号 - 会津西街道(121号)- 400号 - 那須塩原 静観荘今回は7月から始まった、NEXCOツーリング割引を利用しました。これ、本当に便利ですよね。2日間高速乗り放題でなんと!往復2500円で高速乗れてしまいます。(名前、ETCカード番号、ナンバーの登録だけで簡単に登録できます。当日でも申請できます。)赤城道 ・・・