たまには、伊豆スカイラインで、ほぼ全線を走るのは、昨年の8月に無料だった頃以来ですね。山伏峠ICから伊豆スカイラインに入り、天城高原IC=伊豆スカイラインの終点まで、そこから、県道を下って、国道135号線に出て、城ヶ崎方面に右折です。自動車は、空いていて、良い感じに走ることが出来ました。写真は、観光、熱海城。&後楽園ホテル。
- 5 いいね
- 4 コメント
走り出しのタイミングでは、富士山が見えなかったのですが、箱根峠から伊豆スカイライン方面に向かうと富士山がバッチリでした。 伊豆スカイラインに入ると、霞がかかっていて、富士山はOUT。 山伏ICから県道80号線で、修善寺まで抜けます。 修善寺からは、県道18合繊を上って、達磨山レストランにて小休止でした。 ここでは、富士山が見えず、時間的にも早くて、レストランも閉まっていました。 仕方なしに、大好きな県道127号線から県道17号線に抜け、伊豆縦貫道から国道1号線にでて、楽しい高速ワインディングで箱根峠まで登ったら、のんびり下って帰宅でした。 三島方面からの登りでは、元気なお兄ちゃんたちが私を煽 ・・・
今日もGROMです。7時に走り出し、箱根新道から富士山スカイラインを走って、田貫湖方面で、林道湯之奥猪之頭線を走ってきました。 落石や、落ち葉がもう少しかたつけて有ると、軽快に?走ることができそうです。 ま、林道に注文しても仕方ないのですが、30cm位の落石は、バイクで乗り上げるとこけちゃいますね。 とはいえ、森林浴?もできるし、開けた川の脇なんかもなかなか良いものです。 国道300号線に出たら、道の駅”朝霧高原”に向かって、ソフトクリームでした。 再度富士山スカイラインを走って、御殿場からは国道246で帰宅です。 7時間で310km、ガソリンは、5.9でした。 写真は、西湘バイパスの下りパ ・・・