ちょいぶら!小石原までぶら~と走ってきました。このSRはまだまだ出来上がりではないですが、思いのほか理想に近づいてきました。でも朝は寒かった!!
- 0 いいね
- 0 コメント
伊賀上野方面へは月に3,4回は行っている。飯食って4,5時間といったほどよい時間なのでお散歩コースとして気に入っている。同じルートをずっと走っているのだが途中で気になる道など結構あったりするのでついつい入り込んでは迷子にる。迷子になった結果見つける景色やおいしいものなどもあるので迷子になるとわかっていても行ってしまう。まだまだ気になる横道やお店はあるのでしばらくは同じ場所へ走り続けるだろう。最近のお気に入りは笠置から4号線柳生方面から82号線月ヶ瀬経由で163号線にもどり伊賀上野へ。伊賀上野から422号線で信楽へむかい307号線途中で5号線入り来た道へ帰るルート。写真は高山ダム。今日撮った写真 ・・・
寝過し雲海を見逃す。聞いた話によると薄っすらとだが出ていたとの事。 朝食後に岩戸神社へ。 ここで交通安全のお守り(裏面にシールでナンバーが記載出来る)を入手。 何回も来ているので、観光する所って無いんですよね。 道の駅にて土産&肉巻き食べて、給油も終え、さあどうすると言う時に雨。 日南から飫肥へ行くか?椎葉から人吉へ行くか?検討していた矢先の事。第三の選択 帰宅を決意。 通潤橋経由の高速利用による帰宅ルートとなりました。 何時ものルートじゃないか!前回も雨降ったぞと。更に高速に乗る直前で同じく雨も止んだぞと。 +αで変化を付けようと思った所が、結局何時もの定番ルートになってしまったと言うオチ ・・・
ライドクラブ66’恒例の忘年会ツーリング、目指すは勿来温泉・健康ランド「関の湯」。集合は土曜の午後5時、すでに真っ暗になろうかという時間。仕事の都合で欠席が若干名、全7名にて出発。暗闇の茂木の峠を越え、常磐道にて快速移動。おニューの黒ブサもオイル交換を終えているので余裕の走行。東海PAにて小休憩すぐに出発。ココで第一小隊出発後に後続隊にトラブル発生。PAを出た後続隊の中の唯一の2st機(スカルボーン仮)に異常!(後に伝聞)サイレンサーから火花と嗅いだことのない煙を出しつつスローダウン、3度目の焼きつき? 残る一発を止めない様、自宅まで自走で帰還したとか・・。いわき勿来ICを降りた後、後続と無事 ・・・
最近日が短いので、朝4:50位でもこんなに暗いのです。今日は昼から雨の予報なので、朝4時に家出発です。暗い・・・寒さはさほどでもないので、裏起毛ジーンズと遠赤外線のタートルと革ジャンでちょうど良い位。グローブは夏用のアルパインスターのままです。寒くなってきてタイヤの空気圧が下がってきているはずなので、皆様注意を。前2kg/cm3後ろ2.2kg/cm3しか入ってなかった。前2.6kg/cm3、後ろ2.9/cm3まで空気圧を上げて出発。尚空気入れはパナレーサーの自転車用(2500円位だったかな?)ですがばっちり入ります。メーターも結構正確でお勧め。。。チャリンコ用で十分(ポンピングも15回位で結構 ・・・
箱根に行く時、旧東海道が好きなので走りますが(上り)途中、良く車が出入りしてる所がありまして気になっていたのですが・・・調べて見ると、温泉でした。日帰り温泉も可能との事で・・・「行って見たい!」うーん!温泉だけだと人が集まりそうに無いので「走り」もコンセプトにいれて「椿ライン」でどうだ!(メール送信)わたし含めて4名集まりました。いつものように西湘PAに集合です。よく迷子になるC3POさんは、大概一番乗りで来るのですが今日に限って、全く来る気配がない。。。モーニングメールにも反応無しだったし・・・トラブル?爆睡?迷子?・・・コインパーキングの鍵が開かないと言うハプニングに見舞われていました。な ・・・