お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
今年も行ってみよー!VIBESという雑誌のハーレーミーティングへ。参加者は私FLTRI(41)、弟FLSTCS(40)、いとこFLSTC(多分55歳)の3台体制。場所は福岡の新門司マリーナ。期間は1週間の予定です。可能な限り高速を利用します。いとこの希望でまたキャンプ道具9キロを持参でしゅっぱーつ。それにしても重いなぁ...写真は角島大橋本土側です(ベタですみません)。
今日はバイクショップ主催のオンロードツーリングに行って来ました。主目的は奥出雲の牧場のパンを食す、これです。
今年も行きます、秋の恒例一泊ツーリングです。参加車両は、CB1300SF CB750 CB400SB(私)WR250X ランツァの凸凹5台です。 行き先は、島根県です。 (今回は初の中国地方です)
今日は、時間が取れたので日帰りツー! 天候曇り、最高気温17℃、最低気温12℃、「巡行油温49℃」のコンディション! 山間部は肌寒く少しブルッちゃいました!仕上げに久地PAでミルキーソフトを頂きました!
三日目は、何とか晴れましたが…
休養がてらに大社へ参拝します。歩きまくるので、果たして休養になるかどうか…
やっぱり今日も雨に降られて、写真どころではなかったですがw
風情のある山賊にて、蕎麦と山賊むすびを堪能しました。紅葉が進めば最高です!
涼しくなれば、そろそろ泊りがけのツーリングと考えている内、シーズンも終盤にさしかかってしまった。台風の後天気も回復したので、今年最後の泊りがけツーリングに行ってきた。天気予報や地図などにらめっこし、行き先を決めます。候補にあがったのは、信州・九州と今回行った出雲地方。最後まで迷い、一度行ってみたかった石見銀山に行くことに決定。ルートも中国道か山陽道か迷い、結局山陽道で行くことに!車もトンネルも多い山陽道は苦手だったが、山陽道は何年も走ってなかったから
今月25~27日のツーリング日記・2日目の日記を間違って消してしまったので、鉛筆なめなめ書き直しましたf(^^;三瓶山で宿泊後目を覚ますと、快晴!窓から外の景色を眺めると雲海が!山を下りると霧がかかり走行は危険かも・・・宿の人に聞くと、霧の中を上がってきたとのこと。山の上で朝の気温も低そうなので、朝風呂に入ったり、朝食後もゆっくり過ごし、気温が上昇してから出発することに
10月21日(日)天候快晴!先週は四国満喫ツーリングとKMT淡路島ツーリングでガッツリ走り込んで満足してました。前日の20日はゆず夢にお土産を届け、龍神温泉元湯に入りマッタリと過ごして心とカラダを休めます。さて、翌日21日はどうしよう?気力も体力もバッチリ充填済み!更に天気予報も全国的に晴れの予報( ̄∇ ̄)やはりここは前から行きたかったあの場所へ行くしかない!そう思ってちょっと遠いけど、クールダウンじゃないけど、気が狂ってると言われるけど、日帰りで島根県出雲大社まで行ってまいりました( ̄^ ̄)ゞ
広島・島根県境あたりの林道を駆け巡ってきた。先ずは島根県邑南町の林道千丈渓線だ。(トビラ写真は前泊した宿に行くまでに迷い込んだ林道)
8月はこんなに晴れていたのにー島根県日御碕近くで日本海を眺める、いつ来てもいいところです。
28日(水) 翌朝はイヤな曇り空。8:15頃出発⇒庄原手前で既に雨。この後ホテルまでカッパを脱ぐ事はなかった。溝口⇒大山⇒意地張って大山右回り一周。まずは蒜山に向かう。霧で大山おろか、目先が見えない。雨は止まない。でも楽しい。雨だけどバイクが気持ち良く走る。⇒皆生温泉⇒境港(夕飯)⇒皆生温泉のホテル着18:40。昨日とは値段も倍以上とあって豪華です。せっかく取れた連休。予約した宿。雨に負けるか!!。意地です。
今回、再びのツーリングです。総勢26台?大迫力です!!島根県 三瓶山 のハンバーグ 肉が美味い!!ポテト、コーラ付きで 850円
お盆に隠岐の島へ行ってきました。西日本へのツーリングは初めてで初日から大雨と渋滞でヘトヘトでしたが、隠岐の島は疲れが吹き飛ぶような絶景で最高でした帰ってから知人に写真を見せたら「これ日本?」と言われましたが(笑)北海道もいいけど日本には素晴らしい景色がまだまだ残ってますね。
今日は、昼飯にどうしてもラーメンが食べたくなり山口県萩市へGO!!美味いと聞いていたので立ち寄りました!
4ミニで午後のソロツーとして、宍道湖を一周しました。風もなく穏やかな午後でした。ゆっくりトコトコで少しケツ痛が好いところです。宍道湖の夕日は、格別です!!
月に何度も出雲大社近くの日御碕に駆け上がって駆け下りてきます。楽しいのにだれも付き合ってくれないので、今日は写真を撮ってきてアピールです。いいところでしょう~いつも日御碕までの道中でこの景色を見ると「来てよかったなー」と思います。この日は朝から 松江~大社・日御碕~キララ多岐~三次(広島県)~広島市 約500km、朝から晩まで11時間乗りっぱなしはさすがに疲れました。高速はETCを付けたので驚くほどスムーズに、なんでもっと早く付けなかったのだろう。
急に肌寒くなってきましたが、春に大山に行った時に積雪の為通行止めになっていた桝水から蒜山高原までの道を走るのと、秋の大山を見に行って来ました。出発は下道を走るので5時過ぎに出発し途中の休憩を考えて54号を走る事にしました。さすがに車は少なかったですが、途中の気温は三次辺りでは3℃前後で、赤名峠を越え頓原を過ぎる辺りでは0℃になっていました(-_-;)松江から米子を走る頃には晴れてきて少し暖かくなってきたので気持ちが良かったです。大山寺下の駐車場に到着しました(^^)/良く晴れて気持ち良く走って来ました。大山の頂上は少し白くなっていたように見えましたが雪なのかな?
This is alert message
This is confirm message