よんじゅうはちまがり走行。シフトダウンが下手で、リヤが滑る
- 0 いいね
- 0 コメント
本日は「長篠堰堤」「蔦の淵」愛知県にある「通称ナイアガラの滝」と「四谷の千枚田」を観賞、途中から「佐久間ダム」より天竜川を北上するルートで出かけて来ました。 いつもより少し遅めの5時出発、23号バイパス(名豊道路)経由で「長篠堰堤」へ7時に到着。 駐車場からもゴーッとすごい音が聞こえ、水量の多さを感じさせる。 岩肌を歩いていくと物凄い水量と巻き上がる水しぶき・・・まさにナイアガラの滝の名にふさわしい景色。 ブーツで行った事を少し後悔させる凹凸と水しぶきにより濡れた岩肌に悪戦苦闘しながら暫し観賞。 次に向かうは「四谷の千枚田」。 いくつか棚田は見て来ましたが下からの眺めでここまで全貌が窺える景色 ・・・
久しぶりの平日休日。 台風も過ぎ去り、降水確率10%以下のバイク日和。 これは行くしかない!と今年初めての「ビーナスライン」へ・・・。 深夜3時に出発、国道19号線をひたすら東へ・・・インナーは冬用を着用、山間部の気温も12℃程度で寒さに震える事なく順調に走行。 長野県に入り大桑村のコンビニで初休憩。 ここまで約2時間、少し余裕があるな~とここで朝食を食べる事に・・・これが尾を引き、茅野市内で通勤渋滞に合う事に。 渋滞を抜け、ビーナス入口のスタンド到着が8時30分、空もどんよりしていたが気を取り直してスタート。 さすがは平日、蓼科温泉手前でトラックをパスして以降は快適に「女の神展望台」へ。 曇 ・・・
最近の働き方改革のお蔭で有給取得推進に力が入り、平日にも休みが頂ける今日この頃。 平日休みで降水確率0%しかも3週間ぶりのライディング。 これはもう『行くしかない!』とまたまた「ビーナスライン」へ行って参りました。 深夜3時に出発、気温は17℃でしたが山間部は寒いと想定し冬の装備で出発(ビーナスラインは7℃で大正解)国道19号線をひたすら東へ、早朝のせいか塩尻市付近から濃霧が発生、361号線が通行止めだったのでそのまま20号線へ乗継ぎ諏訪湖へ。 天候は曇り空、厚めの雲が空を覆い晴れる兆しがまったく無い(天気予報は晴れと言っていたのに・・・)別ルートに変更するべきか・・・と悩んだが霧のビーナスも ・・・
この峠を知ったのは40年以上前・・・当時はラリーの物まねの山岳暴走族?夜間通行止めの当時は好きモノの人か?オフロードバイク乗りだけ?仕事が休みなんて無いブラックな仕事だったので仲間の中ではおいらだけ行ってない!この道も大雨でがけ崩れとか・・・なかなかチャンスが無かった中津川林道奥秩父から野辺山までの道・・・今の時代のように情報が無い?だから運任せ? 昨日の夜に近所の人の「たまにはおかぁさんを泊りに来させなさいと」なので水曜日は朝にディサービスにおくって帰りは近所の人が迎えに行ってくれるので4時半二迎えに行かなくていい! バイク洗って車洗って・・・ヨウツベ見てたらCB1100で砂利道を走って三国 ・・・