お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
木津川系ダムのダムカード5箇所を集めると次回は手作りカードが・・・そして、3週目は大きなカードが頂けるとの情報でっ、行ってきました。
九州遠征最終日フェリーを下船し名古屋に帰りますが、このまま帰るのは勿体無い。そこで、中々行けない近畿奈良方面のダムーに行きダムカード頂に行ってきました。初瀬ダム・室生ダム・比奈知ダム 3箇所によってきました。
秋のツーリング第3弾10/11日、奈良県の曽爾高原にすすきを見に行ってきました。台風が来る前に急遽行って来ました奈良の曽爾高原はすすきが有名な場所です。見るなら夕暮れ時が一番なのですがバイクで行く場合、帰りが夜の暗闇の中の走行となるので昼に行きました。
2週間前に、まっきぃさん、ひでさん、ABCさんと走った奈良、和歌山、三重の県境界隈を、今日は会社の同期と走ってきました。ルートはざっと、R24-R169-R42-R311-R168-R24。
今日から2回目の九州遠征先ずは大阪南港からフェリーに乗らにゃ九州いけないので大阪まで行ってきま~す。明日の九州の天気が急遽悪化、でも気合で行ってくるぞ。
10月4日。現時点で935hPaという猛烈な台風18号が日本列島に近付いてます(*_*;こっちの方は日曜から月曜にかけて天気が大荒れのようですが今日一日は天気もいいようなのでKLちゃんで十津川村までツーリングに出かけました♪
いつもの会社のメンバーと 日帰りで伊勢志摩パールロードに行ってきました。天気も良く 冬ジャケでは 暑いくらいの陽気で 初めてのパールロードでしたが 景色がとっても良く リフレッシュできました。
台風27号が過ぎ去った後も天気が余り回復せず、雨が降ったり風が強く走りに行くのを躊躇してましたが、今日は朝から晴天久し振りにCBで自宅から30km程の近場の紅葉名所の河内渓谷に出かけて見ましたここは春は桜、秋は紅葉で有名な場所です情報では11月初旬から見れるということで出かけたんですが、う~ん日頃の行いが悪いのかまだ紅葉には早かったようです。
休みを貰ったので、三重県に牡蠣でも食べに行こうか、それとも伊勢神宮へ行ってみようかと思って出発したのですが、玉城IC辺りで雨がひどくなってきちゃったので、やる気が失せてしまいとんぼ返りでした。
本日は日頃の睡眠不足がたたり、意思に反して身体が動かず、5時に起床するも、ダラダラ二度寝!二度寝から目が覚めると10時を回ってる。焦ることなく 予定は宇曽川ダム中里ダム打上調整池姉川ダム横山ダム石田川ダム波乱の一日の始まり
朝8時に出発して、北に向かってトコトコ走行。行ったことない林道を冒険してみました。栃ノ木峠から木ノ芽峠へ・・・木ノ芽城塞群 城址ですね。(写真)
7月から9月末まで仕事仕事で休日が取れずバイクに中々乗れなかったのでイライラモヤモヤ状態で10月に入りようやく一段落し10/9~10/15の間で連休を確保し新潟方面にグルメロングツーリングを計画していましたがあいにく台風の影響で天候の方が悪く断念し計画変更しました。近場で色々天候と検討し10/10三重伊勢方面の天候が良好な様で伊勢方面に決定。 伊勢方面に行くのは何十年ぶりで嫁と結婚してからは一度行った切りで心ワクワク。当日朝嫁が仕事に出かけた事を確認し、AM10頃出発しPM5時頃帰宅予定の計画ソロツーリングで久々のプチツーで心身共に少しリフレッシュしました。
今日は台風一過、暑いぐらいに気温も上がり見事な青児らが見えてますCBで出かけようかと思いましたが、来週の浜松ツーを考えるとボンビーなお爺さん少し節約しなくてはと思い、今回のコスモスリベンジツーは近場のコスモス畑にデイオ(キモサベ4号)で出かけることにして見ました。目的地は自宅から近いコスモス祭りが開かれるコスモス畑と棚田百選にも選ばれてる坂本の棚田そして地元戦国時代まではここ鈴鹿~亀山の土地を治めていた関氏支城のひとつ峯城祉を巡ってみました。
紀伊半島二泊三日。本州最南端到達と熊野三山巡りを目的としたキャンプツーリング。三日目。出発前の予報だと曇りでしたが、晴れて三日間のうち一番暑かった印象です。まぁこの日は帰るだけなので特筆すべき事は少ないです。前の晩泊まった川湯野営場は川沿いで、芝生と川原のニカ所がサイトになっています。川遊びにはもってこいで、夏休み期間中は混雑が予想されます。この日は自分以外誰も居なかったので静かでした。
今日久し振りに、スクデリア アイチ【 チーム A 】伊勢パールロードから伊勢志摩スカイラインをざくっと走ろうよ荷参加させて頂きました。天候が心配されてましたが、皆さんの日頃の行いが良かったのか最初は曇っていましたがパールロードを走る頃には天候も回復市、楽しく走れました。
紀伊半島二泊三日。本州最南端到達と熊野三山巡りを目的としたキャンプツーリング。朝5時半頃出発。まずは伊勢自動車道から紀勢自動車道を南下し、最南端を目指します。予報は晴れでしたが空はどんよりして、紀伊長島ICを降りる頃から雨がぱらついたり、路面がぬれていたりしました。カッパを着ようかと立ち寄った道の駅海山。休憩してるうちに止んだので、そのまま。
1年前になりますが、今場所は如何でしょうかこの時期紅葉見ながら、訪ねて見られてはと御紹介させていただきます尚この日記にはコメントはご辞退させて頂きますので宜しくお願します
10月27日(土)曽爾高原ミーティングに参加してきました(^ω^)ウェビックではなくmixiのイベントですが(~_~;)以前から秋になったら、絶対に曽爾高原のススキを見にいくぞ~~!!!!って事で、色々調べていたらmixiの方で曽爾へ行く企画が有ったので参加しました。
今回は以前のB級グルメツーリングのリベンジです( ̄^ ̄)メンバーは嫁モンを除いたZRX氏改めFZ-1氏、GSX-R先輩、ZX-12R氏です(^-^)近くのコンビニに集合しGSX-R先輩をお迎えに向かいます(^-^)
今回はZRX氏改めFZ-1氏、嫁モン、GSX-R先輩、ZX-12R氏で三重県鈴鹿の亀八食堂へB級グルメツーリングです(^-^)待ち合わせは名阪国道の大内PAです(^_^)
This is alert message
This is confirm message