10月29日今日は、以前からたいゾーさんに計画して頂いた、妙義ツーリングに行ってきました!
- 6 いいね
- 18 コメント
10月に入って会社のイベントとか家庭の用事でなかなか出かけられなかったのですが23日に休暇をもらえたので、前から行って見たかった高ボッチ高原に行ってきました。天気予報では、曇り予報 高原から見える山々は期待できないか?とも思いましたが折角の平日休み で決行中央道途中、松川あたりから霧が発生して「やっちゃった?」と思いカッパをどこで着込むか?と思っていたら太陽がのぞくき岡谷ICまで大丈夫でした。塩尻峠途中から入る塩嶺御野立公園の展望台から先ずは諏訪湖を望み1.25車線ほどの道幅 高ボッチスカイラインを登って高原山頂へ曇ってはいたけど遠くの山々と雄大な諏訪湖を見下ろす絶景細い道でも機動力の高いXR ・・・
高速の深夜割引がきく午前零時に東京を出発 首都高速から東名に入り伊勢湾岸道にて伊勢西まで伊勢神宮到着は午前七時 外宮・内宮を参拝し下道にて熊野三社に向かいました。国道42号線はとても走りやすく熊野玉速大社・熊野那智大社そして熊野本宮大社に向かう途中で雨の為予約していた湯川温泉にある宿へ到着 徹夜での走行だった為お風呂に入り晩御飯を頂き直ぐに爆睡していました。翌日は朝六時に起床し七時に朝ご飯を頂き八時に出発熊野本宮大社までは10分程で到着 そこから下道にて滋賀県大津まで 途中、山の中でナビのGPSが拾わなくなり迷子状態なんとか山の中を抜けて奈良に出で途中のハードオフにてナビ購入それからなんとか大 ・・・
ちょっと前の話しになりますが、今年の夏に行ったソロツーリングのレポートです。7月の3連休を使い、久々にソロツーリングに行ってきました。 今年の7月はとにかく暑い!この暑い東京を脱出し涼しいところへと、福島~新潟の山を回って来ました。 初日6時半に東京を出発。天気は快晴、既にこの時点で暑いです。東北道を北上し郡山ICで下車。緑色に光る田園風景を眺めながら下道を通り猪苗代湖を経由し裏磐梯へ。 本日はキャンプ泊。目指す「庄助キャンプ場」は予約制ではなく早いもの勝ちなので、とりあえず場所確保のためまっすぐキャンプ場へ向かいます。さすが3連休、13時ころに到着するも既に満杯状態。なんとか端っこのスペー ・・・