夜間と雨天時はバイク乗車を避ける・・・つもりだったんだけど特に絶対という決め事でもない。そこで昼と夜に同じルートを往復して感覚の違いを楽しむという計画をたててみた。そう苦にならない程度の距離で、423号線の余野コンを折り返すルート。昼の部、ガンマで秋晴れの中、快適に走って無事に14時ころに一旦帰宅。 そして急激に暗くなり始める17時にGNで夜の部出発。止々呂美を越えて山間部に入ったあたりから、迫りくる闇。頼りないGNのヘッドライトで恐々進む。
- 2 いいね
- 0 コメント
昨夜は、大阪の道頓堀のホテルに泊まり、今日は、帰宅日です。のんびり走るつもりですが、7時30分には走り出し、ナビの言うとおりに走って帰ります。数回、パーキングに停車し、おやつや、お土産や、昼食でした。で、茅ヶ崎の何時ものGSでガソリンを満タンにして帰宅できたのが15時00分でした。7時間半の、ドライブで、ドラレコの画像数は、343個は、約343分=5時間43分エンジンが掛かって居た感じです。若干の誤差は有りますが、約2時間ほどは、パーキングでおやつ・買い物・トイレ・昼食等に費やした時間ですかね。新沼津?パーキングで、マジックショウ等を見ていたので、時間は、余分に掛かっているようです。470km ・・・
ルートマップは通ってない所多いですが、だいたいこんな感じっす。大好きな《Google Map》を探検していると、朝7:00からモーニングやってる店発見!よく行ってるトコの近くなので、モーニング後のコースも考え出発! TOP画像は三田母子↔丹波篠山小枕の峠道。好んで使ってる道で、結構な高低差もあります。 「美しい里のパン屋さん Belle village」に行きたかったんですが、運無くて月一の定休日でしてん。。。この前の敦賀ヨーロッパ軒といい、今回といい、ツイてないですわ。仕方無く?いつもの「ROUTE77」でモーニング。少し休憩し、「瑠璃渓谷」を通り「Bikers in TRUST」へ。朝から ・・・
前々から嫁様が行きたいと言っていた、「下鴨神社」「上賀茂神社」に行ってきました!ご近所の夫婦と、計4名で朝早くから出発です。 クロスカブ110(JA10)、モンキー125、GROM、WR250X、計4台インカムでワイワイ喋りながら、目的地を目指します。R171を通ると車が多いと思い、山間部を抜けるルートです。 TOP画像は「上賀茂神社」の境内。 4台という事で、ペースや所要時間も十分に考え、曇り空だが決行です。ゆっくりではあるが、バイクを停める「京都市出町駐車場」に到着。「ミーミーミーコーヒーハウス」を目指し徒歩で向かいます。美味しいモーニングを頂きました。コーヒーハウスって事なのか、コーヒー ・・・
お盆休みの最終日も軽く走ってきましたよ~いや~今年は良く走ってる。でも夏は暑いね。今までは暑いから夏季はあんま乗ってなかったな。いつも汗だくになってるわ。汗かきの気持ち悪いオッサンだなww 前回「瑠璃渓」が面白かったから、そこを通るルートで。オフロードも加え「妙見山」ぐねぐね道もコースに入れました!前半にはよく見かける、名もなき赤橋をジャックし撮影。「瑠璃渓」を通り、後半は気になっていた「本瀧寺」に寄り、お参り。なんと「バイク寺」と謳っているみたいなので、少し散策。お寺にちなんだカフェがあるじゃないですか!その名も「ほんたき寺巣(テラス)」wwお寺にカフェって面白いですよね。あまり興味が無い人 ・・・
お盆休みが嫁より1日早くあったので、承諾を得てソロツー。 とりあえず「瑠璃渓」と思い、いつものコースを少し外した感じでルート決め。「尼ン滝」は良い感じならちょっと撮影をと思ってました。いい感じの山道なのでまた走ろうと思ってます~その後はR372をネズミ捕りに注意しながら通過し「瑠璃渓」へ~『結構ぐねぐね道やで』と知人から聞いていて、話通り面白いぐねぐね道でした。また走りたいな~その後は以前走った「猪ノ子峠」の軽いオフロードコースへwwリア滑りますねww面白いけどコケないように通過。「妙見山」のぐねぐね道も気になっていたので、突入~この道も面白いです!また走ろう。最後は休憩で「Bikers in ・・・