今回は、鈴鹿峠のダウンヒルです。上りはパワー不足!が下りはめっぽう速い・・・M君の鈴鹿峠ダウンヒルの華麗なテクニックを見てください!(?)
- 1 いいね
- 4 コメント
今週は雨で仕事もハードだったので、若干疲れが(ノω`)ただ天気も良いし、バイクには乗りたいので、途中越えから滋賀に入り、山中越えを通って京都に戻る何時もの散歩コースを軽く流してきました!(写真は撮ってなかったので過去の使い回し)途中越えから滋賀に入った後は、いつもローソンの横道から県道47号線に入って雄琴の方へ抜けるのが定番なんですが、今日はその手前の「伊香立中西」の交差点を右折してみました。ここの道、整備されて県道47号線へそのまま繋がるようになってたんですね( ´∀` )前は県道47号線に合流するの、なんかもうちょっとややこしかった記憶があるんですけどね(ノω`)個人的に県道47号線は、ち ・・・
今日は非番で天気も良く絶好のツーリング日和!今回はバイク好きな会社の同僚と、今度行こうかと話に上がっていた宇治川沿いにあるライダーズカフェの場所を下見がてら、久々宇治川ラインを走りに行こうかと(ノω`)京都の市街地抜けて宇治川から行くより、家からだと途中越えから滋賀方面を湖岸沿いに行く方が気持ちよく走れるんで、何時もの途中→県道47号線で雄琴にぬけ、そこから湖岸沿いをズンズン突き進んでいきました!浜大津をぬけ南郷に入り、そろそろ話していたライダーズカフェの近くまで来た時、目の前に見慣れぬ大きな橋が!「瀬田川令和大橋」という名前の橋で、帰ってからWikiで調べると、昨年完成した橋みたいですね(ノ ・・・
コロナ外出自粛に耐えきれず、家族の反対を振り切って、3週間振りのツーリングに飛び出してしまった。木津(R163)⇒和束(府道5号)⇒信楽(R307)⇒水口【昼食】(R1)⇒土山(県道9号)⇒大河原(R477【鈴鹿スカイライン】)⇒湯の山温泉⇒アクアイグニス片岡温泉【入浴】⇒【鈴鹿スカイライン】⇒大河原(県道9号)⇒土山(R1)⇒頓宮(県道24・135・134・775・49号線)⇒道の駅あやま【一服】⇒(県道49・674・伊賀コリドールロード)島ヶ原⇒(R163)大河原⇒(府道82)高山ダム⇒(県道82・4)柳生⇒(R369)中ノ川走行距離:235.6km 所要時間:約6時間 接触者:3名(うち ・・・
本日は非番だったので今日も今日とてツーリング。前日、面白い道はないかとGoogleマップで探していたら、滋賀の国道1号線から信楽方面へ抜けれる県道53号線が面白そうだったので行ってみる事に( ^∀^ )途中、買い物もしたかったので、京都の途中越えからいつもの道を抜け、降りた所のワークマンで仕事で使う冷感グッズを購入し、そのまま湖岸沿いを通り、国道1号線を東へ。途中休憩がてら、草津の2りんかんへ立ち寄り、良さげなジャケットを見て回りましたがピンと来るものはなく(´-ω-`)2りんかんをでて、国道1号線から県道4号線へと進み、三雲西の交差点を右折し目的の県道53号線へ。面白い道ではありましたが、走 ・・・
本日は「美山 かやぶきの里・北村」へ立寄りの京都市~敦賀市まで国道162号線を巡って来ました。 深夜3時に出発、R22⇒R21を乗り継ぎ米原市内へ。 R8を彦根より「さざなみ街道」を経て琵琶湖大橋へ・・・2年ぶりに行ったのですがETCゲートが出来ていてビックリ!!。 R161⇒R1で京都市内へ・・・五条大橋を通過し牛若丸・弁慶像で写真を1枚。 折角なので元離宮二条城「東大手門」でも記念撮影・・勿論バイクは手押しで乗入れ・・。 その後はR162を「かやぶきの里」へ向けて走行、途中で朝霧が発生していたが無事に到着。 国の重要伝統的建造物を30分程散策、五箇山・白川郷とは作りが違うなぁ~などと思いな ・・・
今日は非番!今週末は台風接近でバイク乗れなさそうなんで朝から買い物がてらツーリング行ってきました( ´∀` )ルートは第一回お買い物ツーリングと似た様な感じで、途中越えから何時もの道で雄琴のワークマンへ。以前買ったアームカバーが割と使えたので買い足しておきました。そこから琵琶湖沿いを南へ進み、大津のMEGAドンキへ。今回のお目当ては、長年プレイしてるゲーム「PSO2」の、ドンキとのコラボアイテムをGetしに来ましたが、本命のTシャツは売り切れ、タオルの方はまだ残ってました( ´∀` )何気にドンキは初めてきたので、ぐるっと見て回りましたが、ほんと何でもあるんですね(;´・ω・)物量に圧倒されま ・・・