今年のGWは東北方面に2泊3日で行ってきました。4/26、チバアヒルさんがお見送りに、途中までご一緒です。我々は、盛岡まで移動して、盛岡冷麺焼肉セットでお昼!冷麺、美味かったです(^^)/その後、八幡平アスピーテラインを目指します。麓のビジターセンター、桜がいい感じ、岩手山をバックに!
- 12 いいね
- 30 コメント
夜勤明けではありますが、こんな気温と晴れの天気で引きこもってる場合ではないだろうと言う事で、今回も走りますよ。(`・ω・´)ゞ 只ね?この陽気の中、エンジンが掛からんとかwコレから出ようと言うタイミングでプラグ交換とか(ノ∀`)更に何故かタンクを支えるマウントがヘッドカバーの上に鎮座w仕方ないのでタンクを外したら何故かマウントが付いてる?もしかして前に落としたと思ってたマウントはカバーの上にずっと居たの? こんなドタバタでプラグを替えて更に予備バッテリーを繋いでなんとかエンジン始動?この始動の悪さは何だろう?(´・ω・`)もしかしたらガソリン添加剤が悪さしている可能性も?
毎回、北海道へは新潟港からフェリーで小樽港に上陸しますが、限られた日程で北海道のダートを堪能しようとすると、目的地に早く着くため直ぐに高速道路を利用します。 そのためか、どうしても北海道に来たと言う感覚が稀薄で自覚?を得るため自分なりのリセットポイントと言うものががあります。 その一つが道北の宗谷丘陵で中でも白い貝殻の道(シェルロード)は今や有名スポットとなっています。 画像はヘルメットに付けたアクションカメラなので今一つですが、天気が良い日に巡り合えると本当に北海道に来たんだと言う実感(感動)が湧いて来ます。 シェルロードはルートによって海が見える方向(宗谷丘陵側から)と風力発電塔が見える ・・・
今日もちらっと走りました。午前中は母親のガーデニンググッズ(土)を買ったりなんだりだったので昼飯を食ってから出発です。本日はここ数日より天気は良かったですが、気温が低かったのでロングツーリングは諦めました。この画像は(E)地点にある(白糸の滝)と呼ばれる場所です。個人的に好きな場所でして、壮大な滝ってのも好きですがこういうこじんまりした滝も好きだったりします。前も書きましたが、ここは冬になるとこの滝のおかげで崖全体が氷と化し、氷の絶壁になります。アイスクライムって言うのか知りませんが、それで登って楽しんでいる人を見かける場所です。多分ですけどそう言うのは禁止されてるとは思いますけどね。危ないし ・・・
バイクではうん十年ぶりに北海道に行ってきました1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト 新潟港から小樽に渡り 宗谷、網走、天に続く道、知床横断道路、開陽台、 神の子池、摩周湖、釧路、タウシュベツ川橋梁、 松見大橋、三国峠、層雲峡、青い池、美瑛、富良野、 札幌、中山峠、泊の海岸沿い、神威岬、 を経て小樽からフェリーに乗って 北海道をあとにしました。 小樽でフェリー待ちの時間で小樽駅の駅ナカの 立ち食い寿司に立ち寄るのがお勧めです2. おすすめするポイント・理由 今回天候に恵まれた事もあり宗谷の白い貝殻の道、 三国峠と松見大橋が良かったです3. おすすめの行く時期 ・・・