晩秋の中国山地へキャンプツーリングに出かけた。キャンプ初級の私には憧れである聖湖キャンプ場の紅葉が見ごろを迎えているはずだった。
- 6 いいね
- 8 コメント
7/13 梅雨が明けそうなので長距離ツーリング。今月就航のフェリーで横須賀から門司まで21時間のんびり船旅。揺れも全く無く、快適!7/14 早起きして、門司=>秋吉台=>萩=>津和野=>石見銀山と山陰の名所巡り。途中、バイク神社で安全祈願。観光客がほとんどいないので静か。萩津和野線はヒトもクルマも信号も少なく、でも緑いっぱいでおすすめ。あー暑い!7/15 出雲大社=>松江城=>境港=>大山=>倉吉=>鳥取。駆け足で東へ東へ。海沿いは晴れ、山間部は土砂降りで対応が大変。雨で大山の勇姿を見れず残念。砂丘の夕陽が今日の締め。7/16 帰りのフェリーに乗るため、鳥取から淡路島経由で徳島へ南下。概ね天気 ・・・
美保の航空祭なので大社参りも兼ねて走る事に。予定としては、稲佐の浜、日御碕神社、出雲大社、ベタ踏み坂、境港マリーナ、美保基地。以前17時ぎりぎりに大社へ参って、参拝できなかった記憶がよぎり、大社方面目指して進路を取る。何も考えずトラックを追い越しにかかり、ルート確認ついでに休憩しようと思っていた福山SAを通り過ぎる。当初より無料区間を利用するつもりだったがルーと確認できなかった為ドキドキしながら山陽道尾道から北上。世羅道の駅にて休憩。朝ごはんにセブンイレブン探したりガススタ探したりでしばし時間を取られる。吉田ICにて2度目の休憩。露天にて椎茸を販売していた。“雲太”と名付けられていた椎茸は大き ・・・
2019/09/08 2日目は山陰路を周遊。写真は国宝「松江城」。<大山・山陰路周遊>蒜山大山スカイライン⇒大山環状道路(県道45・158号線)⇒大山寺⇒県道24号線⇒米子東IC⇒山陰道(無料区間)⇒米子西IC⇒R9(旧道)・県道37号線⇒松江城⇒県道260号線⇒大海崎橋⇒県道338号線⇒大根島・江島⇒江島大橋(ベタ踏み坂)・県道47号線⇒境港(水木しげるロード)⇒R431⇒エネオス日吉津SS(給油)⇒R9・県道24号線⇒大山寺⇒大山環状道路(県道158・45号線)⇒蒜山大山スカイライン⇒キャンプ場<復路>蒜山高原キャンプ場⇒県道422・蒜山高原線⇒道の駅蒜山高原(土産購入)⇒R313・179 ・・・
4月27日から5月2日まで、キャンプツーリングに行ってきました。目的はしまなみ海道とやまなみハイウェイを走ること。初日:東京の自宅発で山陽道篠坂PAまで2日目:篠坂PA初でしまなみ海道を経由し、三崎から大分まではフェリー、その後湯布院まで。3日目:湯布院発、やまなみハイウェイ、阿蘇パノラマラインを経由して山口県道の駅「みとう」まで4日目:秋芳台を経由し、出雲大社を見学し、兵庫県道の駅「とうじょう」まで5日目:高野山を見学し、龍神スカイタワーで折り返し、清水PAまで6日目:実家を経由しながら帰着3000km弱くらいかな?https://www.youtube.com/playlist?list= ・・・
GW九州ツーリングの最終日は、実家の北九州から自宅の西宮まで一気に帰宅ルートwナビではもちろん山陽自動車道一択ですが、それではつまらないので、下関から島根県あたりまでは日本海側を走ります。途中から中国山地を抜け、広島あたりから山陽道というルートを設定しました。そろそろGW終わりの渋滞が心配ですが、どうなるかな…。5月5日そこそこ早起きをしましたが、居心地のいい実家でゆっくりと朝食を取ったので出発は遅めの8時。子供の頃学校まで歩いて通っていた道をバイクで走ってみます。当時は広く感じていた道が、実はとても狭かったことに驚きつつ少しスローペースで。都市高速を経て関門橋を渡ったらすぐR191へ。そこか ・・・