お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
12月7日から9日ボルト納車後、慣らし走行のシメに伊勢志摩へツーリングです。 伊勢の神宮へお参りして、一度行ってみたかった横山展望台へ。朝イチで行ったので人も少なく景色を満喫できました。 伊勢湾フェリーを往復使用しました。フェリーを使うだけでなんてことないツーリングにも彩りが出ますね。 ちなみに横山展望台ですが、自転車含む二輪車は直近の駐車場まで行けません。近くのビジターセンターという施設に停めて遊歩道を10分くらい歩くことになります。いい運動になります。
伊賀 津かわげ 関宿 あやま に行って来ました
三重県道の駅熊野・花の窟 パーク七里御浜 紀宝町ウミガメ公園に行って来ました
道の駅美杉にいきました
梅雨前の絶好のツーリング日和に地元三重県で開催されるクシタニCBMに初参戦
堺から三重県松坂市まで慣らしツーリングに行ってきました。前日の予報は雨でしたが朝起きて曇り空を確認し予報を見直すと曇りのち晴れに変わってたので慌てて準備し9時頃出発。もうちょい足を伸ばせば伊勢神宮ですが暗くなる前に帰りたかったので我慢。
昨日納車されたGSX-S750の慣らしツーリングに行って来ました。慣らしが終わるまでは知らない道は走りません。まずは道の駅くしがきの里へ。トンネル何個か通ったんですがGSX-S1000Fよりも音が好きです。5000回転以上が楽しみです。
日曜の休みでしたので龍神スカイラインに朝練に行ってきました。登山し始めからGSR400さんなかなか譲ってくれなそうでしたので追走長くてスミマセンでした。シンハヤブサさん、慣らし運転かものGSFさん左ウインカーありがとうございました今日はスズキと遠方ナンバーが多かったような感じですあとごまさんから高野山方面、オールブラックのCB250RSさん、後ろで拝見させて頂きました~。
今日は、和歌山の道の駅切符をもらってきました。一か所購入忘れてしまった。残念
朝9時頃出発し大台ヶ原を目指しました。道の駅かなんを経て道の駅ちはやあかさかにて小休止。千早赤阪村は大阪府で唯一の村です。
スタンプ集めに行って来ました。9時過ぎ出発、17時頃帰宅。集めたのは10個・いずみ山愛の里・くしがきの里・かつらぎ西・柿の郷くどやま・紀の川万葉の里・青洲の里・ねごろ歴史の丘・根来さくらの里・とっとパーク小島・みさき夢灯台の順番です。
飯高駅にいって来ました。このあたりの道はワインディングもあり、交通量も少なく周りは木々に囲まれた道でオススメです。
昨日今日と連休続けて晴れだったので、今日は関西屈指のツーリングスポットの伊勢志摩スカイライン行きました。名阪国道から伊勢自動車道に乗ると、過去サイコーの高速道路でした。景色キレイし、交通量少ないし高速道路ですら、楽しかった。
今日は朝からごまさんタワーに行ってきました。沢山のバイカー達が集う場所です龍神スカイラインもだいぶ整備されていて走りやすくなっています。一度は行ってください。
約100日振りに通行止が解禁になったので早速走ってきました。気温は11時の時点で約12℃でしたが影は雪が残ってました。
土日が仕事だったので、平日の月曜、日の出まえから出発、龍神スカイラインでスカッとしてきました。20キロ信号なし、前走車なし、外気温度20℃自分の走りを評価しながら走れました。完全に貸し切りかと思ったらCBR250Rが一台停めてあり、あとからNSRが入ってきました。
二日続けて昨日のツーリングのお話!土曜は天気がいまいちらしいという予報でしたが、朝起きたらそうでもなかったんで走りに行ってきました!今回は道の駅いがを目指し、途中越えから琵琶湖の南西側通って、国道422号線経由で、いが手前の道の駅あやまへ向かいました。この辺りはそんなにルートがないのがネックですけど、信号もなく快適に走れるのが良い所ですね( ´∀` )
おいっす~♪今回は三重県 伊勢 志摩 ツーリング開催です二泊三日ひとり旅シリーズです会社より、リフレッシュ休暇頂いたので思いっきりリフレッシュしたい思います日記の方は、何日分出せるか分かりませんが取り敢えず初日の模様をお伝えします
ソロで和歌山ツー串本って思ったより遠いんですね
相変わらず天気のいい日はツーリング( ´∀` )最近は秋の丹波路を3連続で走りに行ったので、今回は気分転換に、奈良の道の駅、針テラスまで行ってみようと朝から出かけました!街中から行くと混むので、一旦滋賀に出て、信楽方面から伊賀上野を抜けて、名阪走っていくルートを設定。ちょっと朝出るの遅かったので、ショートカットを兼ねて、一昔前は走り屋のメッカだった山中越えを抜けて滋賀県入り。琵琶湖沿いを南下して、国道422号線から信楽抜けていったんですけど、国道422号線の丸柱の交差点を曲がるの気づかず、そのまま直進。道の駅あやまの看板が見えたので、休憩がてら立ち寄りました。
This is alert message
This is confirm message