3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
- 6 いいね
- 25 コメント
快晴の下7時出発しました。G7サミットの影響で来た時の山陽道ではなく中国道で金沢を目指しました。途中何度か休憩しながら18:00に無事に自宅に着くことが出来ました。帰路は往路のような雨に降られることも無く快調に走ることが出来ました。出発前は10年ぶりの長距離ツーリングで体力が持つか心配でしたが、3000キロ以上走りましたが全くと言っていい程疲れませんでした。その乗り心地を例えると居間のソファに深くもたれて、足を投げ出してテレビを見たりゲームをしている感じです。嫌な振動も無く110キロ台までスムーズに加速できます。本当に何の不満も感じませんでした。燃費も普通に30キロを越え、フュージョンの長距離 ・・・
9:00出発、この日は朝から雨で終日降り続けました。(;一_一)10時に漁港の中にある『港の駅めいつ』で美味しい魚料理を食べました。この店は有名らしく地元以外にも各地からたくさんの車が来ていて広い駐車時もほぼ満車ですでに何人もの行列ができていました。😵食後併設の市場で買い物をして12:00出発し鹿児島に向かいました。国道220号⇒東九州自動車道を走って15:00、激しく降り始めた雨の中、この日の宿の『グリーンハウス』着いています。この宿は1階がカウンターのカフェになっていて、2階が個室、3階が相部屋のドミトリーでした。外国人が多くスタッフ以外日本人は見かけませんでした。この日はずっと雨で観光は ・・・
この日は朝7:00時に出発し、『高千穂』にむかいました。高千穂神社と天岩戸神社を御朱印参拝し、坂道を下って天の安河原宮を見に行きました。この河原はいかにも古事記にある神話の舞台にふさわしい雰囲気の場所でした。😵ここは神の啓示を受けた人がそれを基にして神話を考えたとしてもおかしくないと思えるようなところでした。11:30九州中央自動車道、国道10号で宮崎に向かいました。途中10号線沿いの日向で創業100年の老舗でおろしそば・野菜のかき揚げ天ぷら・8貫のお寿司セットを食べました。味も良く量も多かったのですが880円と格安で逆に不安になってしまいました。(;一_一)16:00時に宮崎に着いたのですが ・・・
この日は8時に出発したのですがちょうど出勤時間帯に重なり渋滞した国道57号を走り郊外に出るまで1時間ほどもかかってしまいました。その後待望の『やまなみハイウェイ』を快走し別府を目指しました。この日は快晴で評判どうりの雄大で素晴らしい景観を楽しみました。(^_-)-☆ ただ良かった分思っていたより短く感じてしまいました。14時別府の港で海鮮丼を食べ、定番の『海地獄』を観光しました。こちらも中国人を筆頭にたくさんの外国人が来られていました。初めて見る地獄は思っていた以上に綺麗で迫力があり、定番ながら納得の観光地でした。^_^夕食は別府名物の温泉蒸し焼きの新鮮野菜セットを食べました。19:00大分駅 ・・・
朝7時半に出発して港近くの市営駐車場にフュージョンを止めました。石畳の坂道を10分ほど登ると大浦天主堂が見えてきました。早朝でまだオープンしていなかったため写真だけ撮りそこから5分ほど土産屋が並ぶ坂道を登るとグラバー亭の入り口がありました。階段やエスカレーターを使って登り1時間半ほど見学しました。園内はいかにも観光地といった感じで綺麗に整備されていました。長崎港が良く見える事は知っていましたが対岸に自衛隊の見たことの無いのっぺりとしたイージス艦のような軍艦が停泊していて驚きました。9時半に雲仙を目指し、高速で諫早まで走り、国道17号、57号で雲仙を回って11:30に島原城に着きました。島原城は ・・・
7時に宿を出発し関門橋を渡り九州に上陸しました。九州初見参でしたが、あいにく霧雨が降っていました。その雨も次第に上がり最初の目的地の『宗像大社』に着く頃には快晴となっていました。快晴の日曜日とあって外国人をはじめたくさんの観光客で境内は行列が出来るほど混雑していました。宗像大社は玄界灘に浮かぶ沖ノ島を中心に古事記、日本書紀に記されている宗像三神を祭る日本有数の古社です。神宝館で古墳時代から収められた三角縁神獣鏡や金の指輪、馬具などを見て回りました。その後津屋崎の『つやざき漁港食堂』でサザエ・海老定食を食べました。新鮮でとてもおいしかったです。食後2番目の目的地福岡市にある元寇記念館へ行きました ・・・
この日は6時に起床して7時半に出発しました。北陸道から東名、山陽道と乗り継ぎました。出発時は晴れていたのですが西に進むにつれて曇りだし赤穂からとうとう雨が降り始めました。それほどひどい雨ではなかったのですが下関のSA近くまで降り続けられました。SAに入る頃にはも暗くなりかけていて、この日の宿が郊外の山のふもとの辺鄙なところだったのでナビなしではまず行けないところ雨が上がり助かりました。ナビを装着し19時半無事宿に着くことが出来ました。この宿は『静かな隠れ家 和村』と言うゲストハウスで築50~60年の農家を宿にしたものでした。若い中国人のグループが宿泊していました。あまり綺麗な宿とは言えずお勧め ・・・
O/H完了の連絡を受けたのが1/19。2週間予報を見ながら 最初は2月頭で予定したが日を追うごとに天気は悪化。気温は高くなっていたが雨の中500km近く走るのは 老いた身にはチト辛い。 そんなワケで26日に無理を言って変更。前日に伝えたにもかかわらず 心良く承諾してくださったスペックエンジニアリングさんに感謝。 8:45発の日本一短い営業距離の新幹線に乗り 武雄でリレーかもめに乗り換え福岡へ。 オーバーパンツこそ穿いていないものの バイク乗る用の格好じゃ暑くて汗かいちゃうね さすがに。 広島へは「ちゃんとした」新幹線。たまに乗るのも早いし楽でイイやね! 11時17分広島駅着。バス乗り場を確認 ・・・
2023-12-30 05:00今回で3度目となる鹿児島県枕崎市への初日の出を見るためのツーリングに出発した。まずは香川県を出発し高速道路で愛媛県宇和島市へと向かう。 家を出る時には4℃ほどの気温だったが山間部では0℃まで冷え込んだ。しかし、ducatiツアースーツ、グリップヒーター、シートヒーターなどのお陰で凍えることなく宇和島港へと到着することができた。 八幡浜から2時間あまりの船旅を経て11時過ぎに臼杵港へと到着した。船を降りると天候もよく気温は15℃に達しており、暑くてじんわり汗ばむのでジャケットのインナーを外し港を出た。 臼杵港を出発するとすぐに臼杵城が見えてくる。https://w ・・・
今日まで晴れると言う事で走って来ました!正直なところ、ここずっと睡眠障害なのか何時に寝ようが、2時半から3時半に眼が覚めてしまって朝方の6時くらい迄は寝れない状況がほぼ毎日なんです。それを利用して、忍千ツーリングを企んだんですが、何故だか今日は異様に眠たい!寝れるのならば、そのまま寝ちゃいました。起きたら7時。そこから準備!実際のところ、3時間は要するんですよね!はい!出発は10時(笑!計画ルートは、呼子大橋を抜けて平戸大橋、川内峠を抜けて見晴らしが良いと言われる平戸風力発電所、次に生月島大橋、道の駅に寄ってリターン!その予定でしたが、ながさきサンセットロードを反時計回りで楽しんできましたあと ・・・
さて、最終日は大村市から福岡までジワジワ移動、バイク用品店で雨対策のブーツカバー、レイングローブ(濡れても大丈夫なモノなら良い)を調達してから時間が有れば太宰府。のつもりでしたが、佐賀市街からの脱出に時間が取られて全然無理でした。レインスーツだけは持参していたので手足が揃えば問題無し。今回のツーリングでお城巡り新規12か所。過去に訪問済みの柳川城の御城印入手。4日目が過去のツーリングの中で体力的に一番限界近い感じでしたので、以降のツーリングの参考に記憶(反省)しておきます。高速乗ってから、ご当地の食事を堪能して無いと気付いたので、申し訳程度ですがサービスエリアで佐世保バーガーをいただきました。 ・・・