2023年10月13日ショップさんのスケジュール通り納車となりました。当日は13日の金曜日でしたが仏滅ではなかったのでOKとしました(笑) 当初軽トラで引き取りに行く予定だったのですがこの日はとてもお天気が良く快適だったので自走に変更しました。時間にも余裕があったので60kほどのプチツーリングを楽しみながら帰宅。 少々お尻が痛くなりましたがとても快適なバイクです!
- 1 いいね
- 0 コメント
以前、頚椎ヤった時にバイクは全て処分して、アルミラダーも売り飛ばした… 何とか再復してもウラルサイドカーは車載するのは至難の業 だいたいライトエーストラック以上が無いと荷台には積めないのだ が、ハンターカブは車載も容易い 軽バンでもフロント回りを何とかすれば積めるが、凄まじく煩雑なのでやらないω で、軽トレーラーを買って、手抜きして庵に転がっている足場板をスロープにしたが… 素のままでは動いて安定せず凄まじく使いにくい のでゴムブロックをボルト固定して極力コストを掛けずに対策 400円位のゴムブロックをオーダーし、穴を穿ちM6ボルトとセルフロックナットで締結して完成 軽くテストしてみた ・・・
うちのこ猟蕪125も、ややタイヤの消耗が目立つようになってきた即換えた IRC GP-1リヤは均等に減っている感じだが、フロントは段減り気味まあこのタイヤはリヤ用で無理矢理フロントに使っているので文句は言えた義理では無いのだがω>約4800km使用のGP-1 3.00-17コレは取り付けに小加工は要るが変な癖も無く、オンでもオフでも扱いやすくはあった為気に入っては居たのだが多少入手し辛くなっているので新しいIRC GP-21/22をオーダーこっちは少なくとも加工が要らない適合保証もあるしちゃんとフロント対応だしなω実戦証明のネタには悪くないとは思う受領はしたのだが多忙故作業は後日…
今日は岡山に居ましたが、連休が近いので早めに電装不具合を直しておこうとDTをハイエースに積んできていたので、不調の原因と思われるコンデンサとレギュレータを交換して試走してきました(ルート表示のためカテゴリはツーリングにしてあります)。改めてこれまでの流れを整理すると、急に灯火類が暗くなったのでレギュレータのパンクを疑って先週レギュレータを交換、直後は直ったかに見えましたが試走中に突然エンジン不調に見舞われてしまいました。まあ、そのおかげでキャブのエアクリーナージョイント外れを発見でき、最悪焼き付いてしまうところを未然に防げたのは怪我の功名といったところでしょうか。旧レギュレータに戻すとエンジン ・・・
このところ帰宅しない休日に限ってポカポカ陽気に恵まれ、買い物などで外出すると爆発的に増えたバイクを見かけるにつれ「ええの~、俺も乗りたいの~(香川訛り)」と悶々とした気分になります。その度に100均や通販で安いキャンプやツーリング用品を買っては気を紛らわせており、今度帰宅したら使ってみよう!と予定ばかりがどんどん膨れ上がっています。早いもので、岡山の専門学校に通う間生活を共にした次男も当初3年の予定が4年に延びたりはしましたが、既に卒業試験には合格済みで、先日行われた国家試験の手応えも上々らしく、自己採点でも余裕で合格圏内とのことで、残すは来月末の合格発表を待つのみ。それは同時に次男との2人暮 ・・・
3連休です。11月3日は関西組とのカキオコツーの約束があります。2日の夕方帰宅で翌日迎撃予定ですが、関西の丹波&但馬一之宮の御朱印を頂いていないので2か所立ち寄りです。出石蕎麦の食べる時間に合わせて早朝に出かけます。好天ではありますが、やはりちょいと寒いですけど辛抱して走ります。名古屋アパート~名二環~東名阪~新名神~京治バイパス~京都縦貫道のルートです。新名神草津SAでトイレ休憩。バイクも車も多いです。再出発で、京治バイパス~京都縦貫道・千代川IC~目的地の出雲大神宮参拝し、御朱印ゲット。ここより出石に向かいます。R9をひたすら走り福知山で給油し、R426で出石へ。出石城址を横切り出石神社へ ・・・
ここ近年定期となってる晩秋ツーリング。6台7名の参加。6時瀬戸PA集合し出発。三木、名塩で休憩を挟みつつ高野山へ。高野山で昼食となる予定だったが、立ちゴケトラブルもありそのまま出発。龍神スカイラインへ。ごまさんスカイタワーにて昼食。山の上は白い。雪か?そのまま龍神街道を南下、紀州自動車道(無料区間)を経由して42号へ。本来は本州最南端へ行く予定だったが、予定を押しておりそのまま宿泊するホテルアンドリゾート串本へ。17:30からの早めの夕食。後は呑み会になるかと思いきや、20:30くらいには私が寝落ちしていた・・・・orz。翌朝風呂に入り、朝食を・・・と思っていたら食堂はいっぱい。入るまでに行列 ・・・
ゆっくり目に出た高知の宿。瀬戸大橋が強風の影響で二輪車通行止めwこの情報は宿にいるときにすでに発覚していたのですが、この後本当は四万十川経由で西海岸沿いを北上して、しまなみ海道経由、倉敷を目指していたのです。しかし、昨日経験した強風が今日も続くとなると不安は募るばかり、奥さまと協議した結果フェリーを使って本州入りに決定。とりあえず時間はさておき、松山港を目指して高速を北上としました。松山港に10:00過ぎに到着、結構単車集まってました^^;皆さん同じ考えなのかなぁwそんなに飛ばしてはないんだけど、なんとか最速の10:30発には乗れました。車では何度か利用しているフェリーも単車では初体験でドキド ・・・
ツーリングシーズン到来!走りたい~!!と思っても、2週間に1度帰宅した時にしか走りに行けない・・・。だったら!というわけで、私のDT200WRと次男のKDX125SRをハイエースに積んで岡山へ持ってきちゃいました。行先は山陰、鳥取県の羽合温泉周辺を予定。当初は次男が土曜の午前中まで講義があるので、その後にハイエースに2台のバイクを積んだまま鳥取まで移動し、立ち寄り温泉に入って道の駅などでバイクを降ろして車中泊、日曜に周辺を走って、夕方にまたハイエースにバイクを積み込んで岡山へ戻ろうという計画でしたが、数日前の時点で現地の天気予報は土日とも雨。予報通り土曜は岡山でも午後から雨が降り、車中泊の計画 ・・・