予報天気図どおり快晴です。着替えて購入して有ったアルパインショートブーツも履いてみます。(SMX‐1Rv2)先日アルパインのレーシングブーツを履きましたがくるぶしの稼働域があまり無いのでショートを試す。ETCカードもセット。
- 1 いいね
- 0 コメント
2024/5/12自宅→集合場所→(R121,E13,E48)→山寺芭蕉記念館→(R13)→最上川千本だんご→食堂べにば奈(昼食)→(R13,R48)→秋保大滝→(R286,E4,R115,K7,R49)→自宅今回のメンバーは、ITさん、OZさん、KRさん、AKGさん>さんは車で参加、自分。集合場所に見慣れない車がいた。AKGさんの新車だ、新型プリウスPHEVだ。今度乗せてもらおう。第1の目的地は「道の駅米沢」だったが先導者が間違えて手前の「道の駅田沢」に入った。まあこれも良しとしよう。次は「山寺芭蕉記念館」、ここでは約1時間弱滞在して、次の目的地「最上川千本だんご」、ここは結構行列ができ ・・・
2024/05/09午前で仕事終わり。家で昼食を済ませて庭掃除。少し肌寒いけどカラッとした雲一つ無い最高の天気。で、ダムマップを開いて半日で回れる所を探してみる。 高速道路で新宮まで行けば、新宮、柳瀬、富郷、別子、鹿森ダムと1本道で行けそう。帰路は翠羽高原から法皇スカイラインを抜けて新宮から険道5号線で大豊町、高知と下道で。とルート計画。高知IC-新宮IC降りて10分程で本日の第一堰堤新宮ダムに13時40分着。連休中ご主人さんと徳島県のダムカード集めに複数カ所、泊まりで回って来たと言う女性職員と談話。ダム巡りはドライブ主体であまりお金が要らないのも良いと。 次の柳瀬ダムへ。319号、国道とは言 ・・・
2024/05/031年ぶりにリターン組の同級生らとマスツーリング。目的地は、同級生が「去年のリベンジで宇和島鯛めしに」のリクエスト。リベンジ?あー、去年は帰り道で自爆したんだっけ…ツーリングよりも自爆後の手配、処理(救急、レッカー、事故処理)が長かった記憶が蘇る。奥様にも合わす顔がなかったなぁ…今年は無事に帰り着くようにしなければ。去年と同じくエスコート係に。連休の空いた時間を狙い早朝発で市街地をパス。 休憩多めで、国道197号線、320号線を繋いで宇和島入り宇和島鯛めしと言えばココ、去年と同じ「ほづみ亭」に。開店前に着、既に5組程の先客。20分程待ってオーダー。 去年のお詫びと本日のエスコ ・・・
朝4時半に起きて、5時過ぎに自宅マンションをFIREBLADEで出発。とあるウェビ友さん(何を隠そう←隠して無い(二重カッコでおっぺけさん))とお約束させていただいて本日5月5日にツーリング♪(人´ω`*).。*゜+.*.。♪でマンションを出るとき、ドカベン?しながら一時停止…と、その時グラっと右に傾いて…ガシャ右に立ちごけしてしまいました…(T-T)うちのマンション、坂の頂上の高台に建っていて、駐車場を出るときに右側が坂のくだりで、右足を着くとバイクが右にメチャ傾いて…(T-T)←言い訳次回から、マンションの前まで押して運んで、平らなところから乗ることを誓った一瞬でした。せっかく昨日コンパウ ・・・
2024/4/30自宅→(R49,ゴールドライン,レ-クライン,R115,スカイライン,フルーツライン,R115,R4,R49)→自宅今年のゴールデンウイークは会社メンバーとのツーリング、バイク屋さんのツーリング、どちらも連絡ないので、ソロツーリングを考えていた。午前中に今日の用事を終わらせて、昼食を済ませて、予定より早く用事が済んだので考えていたツーリングを決行。天気予報は曇り、雨にはならないことを信じて出発。まずはゴールドライン、予想よりも車の台数が少なくてラッキー、雨も降らず路面もドライ、難なくクリア。裏磐梯に出てレークラインへ、ここも車の台数が少なくスムーズに走れた。ここは相変わらずス ・・・
2024/4/21自宅→諏方神社→(R49,R115,フルーツライン)→道の駅ふくしま→居酒屋・番番→(東北道,磐越道)→自宅今回のメンバーは、ITさん、OZさん、ONさん、STさん、KRさん、AKさん、自分。朝9:30頃、自宅前に突然AKさんが来た。慌てて身支度して即座に出発。10時より結構前に諏方神社に到着。神社でお祓いをしてもらい、福島方面へ向かう。ONさん、KRさんは神社でサヨナラ。KGさんは途中で離脱。4台で伊達市の居酒屋・番番に向かう。ここは居酒屋なのだが昼営業で釜めしを提供している。自分は明日、大腸ポリープの切除を行うため釜めしは食べられない。皆さんが入店するのを確認してから一人 ・・・
毎度様です。 青森もすっかり春…というか、初夏の空気になりかけ、なりかけている以上、花粉がえれえことになっております。 幸いなことに花粉症ではない…まだ。なので、それでもなんか不快感はありつつ、走り出すわけですなw 年はじめのルーティンとして、岩木山神社と高山稲荷に行くのが私のしきたり、というか例祭みたいなw ついでに、途中鬼コのカードももらっていこうかしら。 R7を弘前方面へ、平川を渡ったら、旧7号へ。撫牛子の八幡様にも、鬼がいるらしいので…ちょっとご挨拶していきましょ。 カードは隣のラーメン屋と、コソビニにあるんで、コンビニでもらおうとしたんですけども… 此方が品切れで、しょうがないから隣 ・・・
エンジン不動のトラブルにより半年経った今年三月末に何とかエンジン始動まで回復したXSという大ヤマちゃんの調子を診るために、プチツーに出かけてみました。目的地は東京スカイツリーを始発点として、東北は福島会津金山というところにしました。13日(土)午前9時始点を出発。前日深夜に東ネクスコETCのツーリング支援割引を登録利用して片道総行程250kmくらいです。目的地到着は16時とやや遅れ(当然昼飯さえ抜きです)東日本エリアの湧き水で炭酸水は珍しいという事なので、是非その水を汲んで試飲してみたいとかねてから思っていましたので、天気快晴のツーリング日和の良好条件のもと決行したワケです。実際現地で一口試飲 ・・・