もうすぐ納車されて1年。バイクを通じて色んな出会いがあり仲間も増えた。 本当にバイク乗ってて良かった。2024年も楽しみにしてる。 写真は熊本 天草へ旅した時のです。 ホテル四季咲館は本当に良い所だったなぁ。 いま天草は2月中旬まで車エビフェアをやってるっぽいから近いうちもう1回行きたい。
- 4 いいね
- 0 コメント
四国ツーリングは終了しているが、阿蘇泊も含めた3泊4日のツーリング。前日に四国から九州へ戻り、自宅へ帰る4日目の朝。やっぱり、今回のツーリングは期待を裏切らない。天気予報で降水確率は10%程度だったのだが、昨晩のうちから雨が降り始め路面コンディションはウェット。今日は朝から阿蘇周辺を周遊して帰ろうとしていたが、やっぱりここでも予定通りにはいかずに予定を変更。雨が止み、路面が半乾き状態になってからボンズハウスさんを後にし、昨晩のバイク談義の際に教えてもらった久住高原展望所へ。展望所到着頃より青空も雲のすき間から顔を出し始め、快晴であればここも最高のロケーションなんだろうなと少し残念に。それでも景 ・・・
四国3日目の朝も雨。ロングツー3泊4日の工程で四国自体は本日が最終日。そのため、四国旅最後の日は晴れて欲しかったのだが。やっぱり雨…スマホの天気予報によると、9時過ぎには雨が上がる予報。そのため出発を9時近くまで遅らせるも、止む気配はなし。渋々雨が上がるのを諦め、宿そばにある道の駅四万十とおわで朝食を食べて出発。できれば宿で教えてもらった紫電会館や宇和島城などを経由してフェリー乗り場へと向かいたかったのだが、一向に雨が止む気配はなし。しかたがないので、各予定地を諦め渋々フェリー乗り場へ。途中、道の駅どんぶり館を経由しライダーズイン四万十を出て約2時間少々で三崎港に到着。本来なら15時過ぎの便に ・・・
貯まっているいる有給の消化を兼ね3泊4日の長距離ツーリングへ。行先は四国の2県、愛媛と高知。1日目のルートは長崎から大分佐賀関まで高速を利用し佐賀関からフェリーに乗船して愛媛、三崎港へ。三崎港からは八幡浜、大洲を経由し久万高原町を通り過ぎでライダーズイン雲の上に1泊予定。そして翌日に四国カルストを走り、UFOラインを通る計画。高速走行中は特にトラブルに巻き込まれることもなく10時の便が出航した直後に三崎港に到着。予定通り11時のフェリーに乗船し、12時過ぎに愛媛上陸。八幡浜、大洲市内をスムーズに抜け、久万高原町にあるライダー限定施設であるUp-Placeへ。Up-Placeに無事に到着するも、 ・・・
いよいよ出発の日になったなあ。良いんだろうか?12年ぶりに開催される、WRCを観にはるばる名古屋までのツーリング。大丈夫かいと思うけど、何とかなりそうな気もする。とりあえず、必要と思われるものを積んでみたら、こんなのできちゃった。非常に不安定な気がする。11月6日8時25分にスタート、いざ今日の停泊地大分をめざそう。今回1つの目標としていた、一般道オンリーで行くことにした。3号線をひたすら北上、昼飯食べた場所が「道の駅 田浦」???ここ来たことがあるよ!前来た時にも昼飯食ったような?メニューも同じく「太刀魚丼」だったよな~、そんなこんなで、阿蘇を経由して大分佐賀関に到着した 疲れた~けど すご ・・・