電動バイクの旅で出ていた安曇野のお蕎麦屋さん。着いてみたら20年前に行ったろくざん美術館の前じゃない。その時は気づかなかった。大盛なのにリーズナブルな価格。お店のご夫妻はアットホームな感じ。出川さんの写真やシールも控えめに貼ってあった。行く価値ありですすずきさん。
- 0 いいね
- 0 コメント
10月に入って会社のイベントとか家庭の用事でなかなか出かけられなかったのですが23日に休暇をもらえたので、前から行って見たかった高ボッチ高原に行ってきました。天気予報では、曇り予報 高原から見える山々は期待できないか?とも思いましたが折角の平日休み で決行中央道途中、松川あたりから霧が発生して「やっちゃった?」と思いカッパをどこで着込むか?と思っていたら太陽がのぞくき岡谷ICまで大丈夫でした。塩尻峠途中から入る塩嶺御野立公園の展望台から先ずは諏訪湖を望み1.25車線ほどの道幅 高ボッチスカイラインを登って高原山頂へ曇ってはいたけど遠くの山々と雄大な諏訪湖を見下ろす絶景細い道でも機動力の高いXR ・・・
忘備録として行った所をメモしていこうかと思います。三回程度で飽きるかもしれませんがご容赦ください。今日は蝶ヶ原林道(総延長7.104km)から美ヶ原高原まで散策。保福寺峠から進入し所々舗装されてますが、基本的に未舗装を突き進みます。途中倒木があり、難儀していると反対側から神オフローダーが倒木を突破し「通れるよ」との声で前進!終点の県道464分岐は伐採作業基地でした。そのまま山を上にすすみ美ヶ原自然保護センターへ。自宅から1.5時間。名古屋からいらしていたクロスカブのコミネマンさんお疲れ様です。おなかがすいたので美鈴湖→稲倉峠経由で帰宅。やっぱり標高が高いと涼しくて気持ちがいいですね。
この日の最高気温は38度予想の猛暑日の中、初ツーリングに行ってきました。バイクを出した時から既に汗が滲むので、首に保冷剤、体とジャケットに冷感スプレーをふりかけて、考え得る暑さ対策はしたつもり。出発前にシフトインジケーターを装着してもらい、ETCカードもセットし準備はばっちり。猿投グリーンロード経由でどんぐりの湯、まだまだ行けそうなので長野県方面に少し走り道の駅で休憩しつつ中央道経由で帰ってきました。初高速&初6速使用&初ツーリングだったけど、凄く楽しかったです。途中、いろんなバイカーさん達とすれ違ったけど、手を振ってくれたりポーズとってくれたのが嬉しかったー欲を言えばもう少し涼しい時に行きた ・・・
ninja1000納車されて遠出したいと考えていたんですが10年以上前に1回行ったことのある蕎麦の食べ放題を思い出しました。よし、行っちゃえ!ってことで行ってきました。関越自動車道→圏央道→中央道レーダー探知機の設定をするため途中何度もPA・SAに立ち寄りながら目的地の信濃路下條へ!11時ぐらいに到着して、早速お城?の2Fにある食堂へ入り戦闘開始w温かいお茶を飲みながら手と体を温め本当の戦闘開始!食いましたとも、6枚!腹いっぱいだぜぃ!5枚食ったら貰える次回使えるチケット700円分を貰い1Fの売店へ降りて試食したクロワッサン(これも美味いです)を購入バイクに戻って思い出しました「あ、何も積めな ・・・