対馬に来たなら、やっぱ海鮮でしょ!って言う事でおすすめで探しました。フェリー乗り場すぐの厳原、海風商事さんです。家号が商事⁈と思いつつ入店したのですが、安心してください。間違いなく食堂です。価格は「安すぎる」の一言。しかも岩牡蠣が生まれて食べたことない手のひらサイズ。セットで頼んだけど、ライスキャンセルするぐらいボリューミー&旨し!離島ですが、バイクで行くと絶景を堪能できますよ
- 0 いいね
- 0 コメント
久しぶりに日記を作ろうと思ったら、なんかアップデートされてて勝手が違うなあ 今回も欲張りツーリングだけど登山が程々なのでゴジラの背ほどのハードさはありません7/30、7:00前にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に出発島根県仁多郡奥出雲町亀嵩の玉峰山森林公園のキャンプ場で一泊、7/31の朝に玉峰山麓の玉峰山荘で温泉に浸かって帰る予定 九州の西を通過する台風の影響で曇りがち、にわか雨も覚悟してるがキャンプ場で大雨だけは勘弁してほしいと思ってる 半袖Tシャツの上にいつものラフ&ロードのメッシュジャケット、朝のうちはやっぱ腕の辺りがスース―してやや肌寒く感じるがアッという間に30度超えるはず ・・・
2019/09/08 2日目は山陰路を周遊。写真は国宝「松江城」。<大山・山陰路周遊>蒜山大山スカイライン⇒大山環状道路(県道45・158号線)⇒大山寺⇒県道24号線⇒米子東IC⇒山陰道(無料区間)⇒米子西IC⇒R9(旧道)・県道37号線⇒松江城⇒県道260号線⇒大海崎橋⇒県道338号線⇒大根島・江島⇒江島大橋(ベタ踏み坂)・県道47号線⇒境港(水木しげるロード)⇒R431⇒エネオス日吉津SS(給油)⇒R9・県道24号線⇒大山寺⇒大山環状道路(県道158・45号線)⇒蒜山大山スカイライン⇒キャンプ場<復路>蒜山高原キャンプ場⇒県道422・蒜山高原線⇒道の駅蒜山高原(土産購入)⇒R313・179 ・・・
美保の航空祭なので大社参りも兼ねて走る事に。予定としては、稲佐の浜、日御碕神社、出雲大社、ベタ踏み坂、境港マリーナ、美保基地。以前17時ぎりぎりに大社へ参って、参拝できなかった記憶がよぎり、大社方面目指して進路を取る。何も考えずトラックを追い越しにかかり、ルート確認ついでに休憩しようと思っていた福山SAを通り過ぎる。当初より無料区間を利用するつもりだったがルーと確認できなかった為ドキドキしながら山陽道尾道から北上。世羅道の駅にて休憩。朝ごはんにセブンイレブン探したりガススタ探したりでしばし時間を取られる。吉田ICにて2度目の休憩。露天にて椎茸を販売していた。“雲太”と名付けられていた椎茸は大き ・・・
8月8日 対馬・壱岐ツーリングの最終日です。朝目覚めると、気持ちの良い青空です。太陽はまだ丘の向こうに隠れ暑くはありません。まだ、6時半と言うこともあり、あまり音をたてないように、片付けを始めます。7時過ぎて隣の家族も起きだしたので、朝食を済ませ、洗物やテントの撤収です。今朝は簡単にパンだったので、用意も片付けも楽です。テントの夜露、結露を乾かし、パッキングが終わった頃には汗びっしょり。すぐさまメッシュパンツに履き替え、着替えをパニアに押し込んだら準備完了。ゴミを入れたビニール袋をレジャーボックスを固定するバンドに結び付け、濡れたタオルはレジャーボックスの上の固定バンドに挟み込み、いざ出発!こ ・・・
1988年11月20日、当時大学1年生だった僕は、兄貴の友人にもらった原チャリ・ヤマハアクティブを駆り、人生初のツーリングに出たのでした。無謀にも寝袋一つの野宿で。流石に九州でも11月下旬は冷え込みがひどく、1泊目の佐賀で散々な目にあった僕は予定を繰り上げ翌日長崎と平戸を強行スケジュールで消化し、結局1泊2日で初ツーリングは終わったのでした。今回はその足跡をたどってみようと思い、捲土重来、寝袋を積み込んだのでした。早速福岡を出て三瀬峠を越えたら佐賀に到着です。原チャリだったらここで夕方でしたが、250ccだと早いですね。まだ10時です。北から見た佐賀駅は26年前と変わりませんが、佐賀駅の文字が ・・・