奈良~京都~三重 三都またぎツーリング。伊賀コリドールロード。GW連休の最中でも道の空いているルートでのツーリングをしました。名阪国道を使わず、下道のみで走るのは初めて。こんなに道がきれいで走りやすいのがあったのかと感激しました。有名なソニック像も見られて満足です。
- 2 いいね
- 0 コメント
1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキストみたらい渓谷がすごく綺麗でした。大小の滝と大きな岩が圧巻です。大阪から吉野を越えてから風景が変わります。道の駅には特産品の葛(くず)を使ったお菓子や柿の葉寿司などが売っています。また、鮎の塩焼きもありました。綺麗な水洗トイレがみたらい渓谷の周りに沢山ありました。駐車場から少し歩くと長い階段があり、それを登ると渓谷沿いに橋など遊歩道が出来てました。駐車場は1番奥の白倉トンネル手前が1番便利だと思います。2. おすすめするポイント・理由大阪からそれほど時間が掛からないところに、こんな綺麗な渓谷があるとは知りませんでした。みたらい渓谷のすぐ近くに村営 ・・・
1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅「十津川郷」でお土産を買い、来た道をなにげなく振り返ると、行きたいと思っていた温泉の名前と矢印が出てました。大阪方面へ10メートルほど戻り、右へ曲がってすぐでした。駐車場は車を4台ほど止めれます。私は軽トラと隣の建物の間に止めました。不法投棄のバイクと間違えられそう(笑)今日行った温泉は「公衆温泉 泉湯」で、源泉掛け流しです。白浜温泉と同じゆで卵の臭いがしました。お湯は良かったです。地元の方が行くような小さな所でした。内風呂と川が見える露天風呂の2つ湯船がありボディソープやシャンプーが備え付けでありました。大人500円でタオルが150円です。 ・・・
2020/03/21(土)訳あって、ここ1年で3度目のお伊勢参り。その帰りに下北山村のお気に入り温泉「きなりの湯」に立ち寄った。ワンパターンのルートばかりでスミマセンが、伊勢神宮参拝の帰路に快走ルートを選ぶと、どうしても熊野⇒下北山廻りになってしまう。(阪奈道路)県庁東⇒(R169)東紀寺三丁目⇒(県道80号奈良名張線)日笠⇒(広域農道)杣ノ川⇒(R369)針⇒玉立橋東詰⇒西峠⇒篠楽⇒(県道219号佐倉大宇陀線)佐倉⇒(R166)高見トンネル⇒道の駅・飯高駅【休憩・地点A】⇒粥見井尻⇒(R368)丹生⇒(R42)新田⇒(県道709・38号伊勢大宮線→65号度会玉城線)川口【地点B】⇒(県道22 ・・・