お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
4月23日 いつもの3人で久々にツーリングに行こうと言う事になり計画!9時にファミマ廿日市上の浜店に集合私はNSR250(MC28)チャンピオンカラーT君は、VFR800XNちゃんは、GSX-R1000で参加!
2022.09.25 NSR250 2号機の気になる所を直してみました。右サイドカウルのクイックファスナーの受けの爪が折れてロック出来なくなってました。探していたら、やっと違う車種ですがカウルのパーツが出て来ました。
久しぶりに鹿児島の聖芳さんが、広島に来ているとの事で会いに行って来ました。
いや~、暑い日が続いたと思ったら台風の影響で雨が酷く降ってる地域もありますが、幸い九州北部は今のところなんともありません(^^;去る6月30日木曜日からちょっとお出かけ(^^)目的地は岡山ですが、折角なのでまずは角島(^^)物凄く良い天気ですが、気温高め(^^;
ゴールデンウィーク。寝ずに走り山口県の角島まで。20時間走り下関で別荘に(快活クラブ)チェックイン
GW恒例ロングバイク旅に行って来ました。 旅のテーマは旧國名の一之宮神社への巡礼としました。今回の旅の総走行距離は約2450km、御朱印数25か所(大麻比古神社、劔神社、土佐神社、玉祖神社、嚴島神社、大山祇神社、日前神宮・國懸神宮、伊太祁曽神社、 伊勢神宮(外宮・内宮)、伊弉諾神宮、田村神社、西寒多神社、柞原八幡宮、宇佐神宮、阿蘇神社、高良大社、與止日女神社、千栗八幡宮、太宰府天満宮、宝満宮竈門神社、住吉神社(筑前)、筥崎宮、住吉神社(長門)、丹生都比賣神社)を巡り、無事に東京へ帰って来ました。
5月3日から6日にかけて走った今年のGWツーリング。今回は5月5日に広島県のとびしま海道を楽しんだツーリング二日目の模様を♪
5/1待ちに待った瞬間です。関門海峡突破で九州に入ります!
4/30行動制限のない連休がやってきました。1年以上前から考えていた九州ツーリングにようやく出発することが出来ました。時刻は午前3時。フルパニア+シートバッグ(リュックにもなる)装備のVFRです。今回は全てホテル泊なので、十分な容量です。ちなみにフェリーは取れなかったので、九州まで高速道路約1000km自走です!初日からツアラーとして存分に走ってもらいましょう!
桜の季節が終わり、GWがやってきました。今年のGWは休みを取れば最長10連休にもなるようで。さすがに10連休も取れないし、GW前半は仕事もあるので、まっきぃのGWは後半にと二ヵ月ほど前から焦点を合わせておりました(笑)4月も下旬に入ると毎日週間予報を見ながらヤキモキ(^^;)なんとか連休後半は天気も良さげなので安心して出かけられます♪5月3日から6日にかけて走ったGWツーリング。今回は出発の3日と一日目の4日の模様を
白狐のお告げ 元乃隅神社 童謡詩人の巨星 金子みすゞブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2022/05/07/063000
2回目のツーリングで中国地方6泊7日無事帰って来ました
11月16日火曜日、定刻通り・・・には終わらず、18時半位からの移動となってしまいました(^^;けど、いつも乗る第二便は19時50分の出港なので余裕でフェリー乗り場到着(^^)平日なのでバイクは全部で3台、人も少なくひとり旅で苦労するプロムナードもほぼ人も居ない状況だったので・・・
今日も天気は良さそう.この先も今のところ安定している.直前まで天気の動向を見て,西日本の天気が良さそうだったので,選んでみて正解かな.
出発.まだ暗いー...
以前行った山口県ツーリングは私が活動の拠点としている神奈川県からは凡そ1200キロ。その帰りの道中を動画にしました。御手隙の際にご覧ください。動画本編https://youtu.be/zdaHPJMkoN8
今夜の宿は、朝からやまなみハイウェイを走りたいのと次の宿が指宿だから・・・駅前のマスクをしてる銅像の人の宿へ!津和野から萩に出てバイクでしか通れない道を走って走って別府温泉までの道
広島から角島大橋まで3時間ほど。天国への橋みたいな、そんな感じです。今日はマイカー客が少な目で、ライダーさんがそこそことにいう感じなのでしょうか。子供は全く居ませんでした。夏休みを終えた今、時期的にオススメなのかも知れません。撮影には午前中が順光でキレイに撮れますよ!
2021年夏日本本土四極達成すべく残りの「西端」「南端」目指してVストローム250で九州一周ツーリング、今回はその完結編 角島大橋から本州最西端「毘沙ノ鼻」を巡り門司港から南港までフェリーで帰路に最終的に今回の総走行距離は1,940キロ 燃費は35.2Km/L
This is alert message
This is confirm message