お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
さぁ久しぶりのツーリングです。今回は信州、上越市方面に!交通安全週間なので気をつけて行きましょう。(荷物多い)
以前仕事で近くの神社の前を通った時、バイクに関係有るような旗を見かけ気になって調べてみたら御刻印守。 長野県は信風巡拝という名で全部で4か所。南信地区の対象神社は以前知り合いから教えてもらい、今の愛車を納車した日に交通安全の御守りを買った神社。 まさかその神社でバイク関係の御刻印守が有るとは、嬉しくて今朝行って来ました。 ちょっと押し方ミスったのが残念。残りの3箇所も行きたいなぁ。
3月は一人で山陰ツーリングを楽しんできて家内安全ポイントを減らしているので、ポイントをためるべく、今回は家内安全対策で信州高遠のコヒガン桜のお花見ドライブに家内を連れていきました。(^^) 4月12日早朝というか深夜に千葉を出て、ひたすら中央高速道路をひた走り、長野県伊那市高遠城址のコヒガン桜のお花見に行ってきました。ここのお花見は、信州のお花見スポットとしては超有名なので、土日は早朝からものすごい人出で歩くのも大変、平日でも昼の時間帯は激混みするので、平日早朝の時間を狙ってお花見にすることにしました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
南信州にあてもなく152号線を車でドライブしてたらどんどん奥まで走行・・・ん~~ あれっ~!あの青いのはなんだ???気になり眼の前の駐車場で停車 ※場所 梨元ていしゃ場前
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
CRF250RALLYで行くアラコキライダー2023年秋の紅葉ツーリング復路編 木曽高原で宿泊し秋の味覚「栗きんとん」を家族への献上品として購入 昼神温泉の「十字屋」さんでホットケーキランチ 復路は走り慣れた酷道153号線で 途中の「治部坂高原」で見事な紅葉に出会い思わずパチリ 今回もGGは天候に恵まれ最高のツーリングできました もうそろそろ寒くなるのでこれで動画としての走り納めかな?でわ、また。
○深夜に走り出すと、開いている店はコンビニか、牛丼屋さんか、山岡家です。それとレトロ自販機も開いています。しかも椅子とテーブルまである、親切である。○さて本日はシェフさんと、Sさんと長野県松代温泉の旅でして、昨夜の大荒れの天気でしたので、1日目は中止で、2日目の宿の集合ということです。○夕方までに行くというプランなので、隙間に所々寄り道をしました。ままずは、昭和レトロ自販機、群馬県藤岡市の隣にある。ななこしドライブインです。七興と書きます。
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
江津市に所在する老舗の菓子店「山根甘泉堂」の生栗モンブランを堪能!コ・ス・パ最強の380円なのです!大きくて甘過ぎず、家族共々心待ちにしていたところ、昨日から販売開始!早速、ウキウキで購入し隣さんへもお裾分け!大変喜ばれました。店主の奥さんいわく「ちょっと大きくなった」とのことラッキー!!また、買いに寄ります!
absリセット、3300円だった。
テスト試乗前の様子です♪当然、新品状態なので恐ろしくて全開は、出来ません!
○田舎っぺ 加須店○よしのや 中之条沢渡○道の駅こもち 食堂
江津市の老舗生栗モンブランケーキ!正に「天使の休息」なのです!バリうま!程よい甘さで380円!安い!おやじリピーターからでした!
ABSのエラー解除。3300円だった。毎年めんどくさい。安く済んでよかった。
朝飯、霧の駅ドライブイン昼飯、太養パン店おやつ1、霧の駅ドライブインおやつ2、道の駅下仁田夕飯、ラーメンショップ藤岡店
今回の最終日になる5日目。前橋から妙義山、南牧村を走り先ずは龍岡城を目指す事に。そして小諸城、上田城。恐らくこのくらいでお昼すぎにはなるかと思い、正に予想通りな感じに進めていましたが。上田城跡公園を散策始めたら流石にお腹が空いた訳です。兵庫の出石蕎麦の源流である信州蕎麦を頂いてから帰る事にしました。まぁ、コレが予想外の待ち時間で40分程ロスした訳で。14時~15時までには帰り始めるつもりでしたが、16時過ぎになってしまいました。南無三。帰りは岡谷インターから一気走り。お疲れ様でした!
覚えているかな、柳沢峠、今川峠:18号:鶴峠、甲武トンネル:33号:栗坂トンネル
ジムニーで、いきました。どうしてかは、帰路の山梨が、東京が、埼玉が、茨城が、みんな35度とかそんな気温で500kmも走ったら…。
タイヨウパンツーリングは、狩株2台で行きます。満タンで250km走るという情報もありますので、給油は諏訪でします
This is alert message
This is confirm message