お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
いよいよ春の大型連休、では世間並みにお出かけしようか、そこで この時期は残雪の美しい景色と温泉が楽しめるかも、ということで南東北へドライブします。 これまでラーメンの白河へ、そして名湯・蔵王温泉で名物のジンギスカンを賞味しました。 これからは北前船で栄えたという酒田の山居倉庫と、みなと市場に立ち寄ります(2024.04.23)(写真=酒田みなと市場の「みんな丼」、極上です)
四月になりようやく乗り始めを行いました!千葉の「袖ヶ浦フォレストスピードウェイ」にて「CBファンミーティング2024」が開催とのことで一発目はロングツーリングです 当日AM5:00に出発、「東北道・東北縦貫道」をひたすら東京方面へ最初は霧靄が多く肌寒かったのですがのちに晴天となり気温も上がり良いバイク日和となりました
3月29日の続きです。A地点 鳥取砂丘コナン空港 pm2:30鳥取砂丘を後にして鳥取空港に立ち寄りました。全国を見たら空港の無い県もあるのに、1つの県で鳥取と米子と2つも空港があるなんて鳥取県はスゴイです。
3月29日 この日は、早朝に天橋立を出て、伊根の舟屋から丹後半島を外周して城崎温泉まで行く予定でしたが、前夜の雨が朝まで止まず、予定を変更しなければならなくなりました。am8:00空も明るくなりようやく雨もやんだので、伊根の舟屋は何度も行っていることなので断念して、城崎に向かい宿を出発しました。
冬のある日、休暇村から冊子が届きました。それは宿泊プランの紹介、食事は但馬牛・ズワイガニ・ノドグロ・大山豚・・・山陰の旨いものが勢ぞろいです。 それを見た妻曰く「山陰へ行ってみない?」と、退職して暇だし 蟹は大好きなので、行ってみることにします。 現地での移動は やはり車が便利、そこで新幹線で兵庫県へ そこからはレンタカーを 利用することにしました。 今回は世界遺産・姫路城、鳥取の砂丘と出雲大社、そして旬の蟹を求めて山陰を巡ります(旅行日 2014.11.02)<写真=鳥取砂丘にて>
いつもお世話になっているディーラーのちょっと遅めの新年会が2/17にあり、その翌日のプチツーリングに参加してきました。 今回は、根本健さん(通称:ネモケン)が参加してくださり、山道ありライテクのレッスンありの素敵な一日でした。
ラリーも3月頃から走り始めました。千葉県へツーリング!トンネルへ・・・千葉の海岸も走れたしチバアヒルさんの紹介の日記のお菓子屋さんの食堂とか行って結構な時間を千葉で過ごしました。
2023-10-22 快晴DUCATI Okayamaの高知は大正市場へのツーリングに参加してきました。今回はスペシャルゲストで「Nみお氏」も飛び入り参加します。赤の軍団の中にカワサキがただ一人、さてさてどうなりますやら(^o^)
久しぶりに時間ができたので、大三島までちょいとツーリングです。なお、原付二種につき、高速道路の脇道を走っております。
バイクにも乗らずに土日は釣り。
8月18‐19日と新潟方面にツーリングしてきました。バイク仲間のSさんやKさんから19日1日限りの新潟方面への弾丸ツーリングのお誘いを受けましたが、フェーン現象で関東より暑い新潟に往復1000Kmの日帰りツーリングは、ロートルには辛いので、私だけ18日に現地前泊する計画で出かけました。
11日25cm位のアジ4匹 14日20cm未満のアジ2匹25cm位のアジ1匹25cm位のコノシロ4匹 小アジをサビキで狙うが、全く釣れずorz代わりにエノハ(ヒイラギ)多数(^^;) アジとエノハは刺身。コノシロはフライ。 明日は無理かな・・・(T^T)
7月22・23日と、scrが復活してくれたことで泊ツーに出ることができました。これで5・6・7月と3か月連続の東北泊ツー決行です。 朝は予定通りの3時出発。1日目がいきなり強行軍なので、東北道もまず給油休憩の国見SAまでノンストップで北上。
嫁様が午後から昨日の残り餌持って行ってきました。マメアジ62匹。小カマス3匹。エノハ(ヒイラギ)1匹。
とりあえず、坊主は免れました(笑) その他、エノハ(ヒイラギ)多数。 (全てリリース)
DUCATI Okayamaの2周年記念イベントに参加した。お得意さんが大勢集まって駐車場はROSSO一色!! この日はスペシャルゲストとして元GPライダー、雑誌『ライダースクラブ』元編集長の根本健さんと、MotoGPの解説でお馴染みの元HONDAワークスライダーの宮城光さんを迎えて盛大に開催された。
初めてのコーヒーミーティングに参加しましたー!朝雨で迷いましたが強行、徐々に止んで良かったです。 AM7:00出発→尾花沢→赤倉温泉→鳴子温泉→AM9:30道の駅路田里はなやま到着 ちょっとガソリンが心配でしたが大丈夫でした。
明日のKUSHITANI RIDING MEETING初参加ですな。岡国も初めてなので楽しみーしかしソコソコ遠いのぉもう少しで旅立ちまーす(*´з`)
行事や雨で長らく走れなかったので、ここは一発愛媛の端(はな)までちょいとツーリングです。
運がいいのか?雨は去年の初日の朝だけで今年も快晴!何故かおいらだけ元気で二人はおつ荒れ気味で?昼前に30分の睡眠休憩?オイオイ大丈夫か?無理して事故もまずいからね?それでも暑いから志保高の山奥まで涼みに・・・
This is alert message
This is confirm message