試運転を兼ねて、走ってみた。国道4号バイパスを北上し、道の駅しもつけまで行って、折り返してシンプルな75km/h鈍行走行ですね。一定の速度ですがね~相対速度が速い車が多いのでそこが、怖いくらい!まあ、テストライドなのでかる~く走るのが目的ですね。!
- 4 いいね
- 10 コメント
昼間は、母の病院がありどこも行けない休みでしたが、そこは夜動きますが、少しフライングして燃費GPへ出発。前回はWR250R でしたので今回はCBR250RR で行きます。しかしながら、条件は悪いですねー^ー^ー通勤ラッシュに合わせて走りましたので、期待はできませんが、ダーターどりとして動きました。https://m.youtube.com/watch?v=bSLpEoGMKXs&ebc=ANyPxKrZpLO8hDFuHuLIdujWnBLrmA4dCDijaSPO5zwETMxvrUeSVmx83oaC_NtLR4iycBL2giyXvlNi8BIpoyDlbRrPIqnNtQ&featur ・・・
明日、栃木方面へ都合600km程のツーリングへ行くため、4千回転の縛りを解除すべく走ってきました。 今日は、4千回転で我慢の走りですが、早々に圏央道に入り、相模原インターへ約20分間の高速走行でした。 続く国道413号線は、うまい具合に大名行列のしんがりに付いたので、のんびりと道の駅”どうし”のPまで流しました。一応ワインディングですが、18年モデルを2年間以上乗り回しているので、走りに問題は無く、のんびりだとフロントの重さが一段と伝わってきます。 ま、4千回転縛りですので、最高でも100+α程度の速度で、ローから6速までまんべんなくギヤを使うようにしました。 で、ついでに、足柄峠を抜け、低 ・・・
朝の出だしが若干遅かったので、圏央道で相模原ICまでワープでした。 ワープと言っても、ZX-25Rですから、やっとこさ・・・・。 で、R413号線はと言うと、大名行列状態が、ずーーーーっと続いて居て、かなりのんびりと走ってきました。 道の駅”どうし”のPへは、入場制限ギリギリで推移しているような状態でした。 小休止&トイレ後も、山中湖方面に向かいましたが、速めの速度で数珠つなぎ走行でした。 さすがに、パノラマ台では、半減していましたが、人人、自動車、バイクと、混雑していましたねー。 そそくさと、写真を撮って、どんどん進みます。 足柄峠経由で帰ることにして、ヘヤピンカーブで写真を撮るのですが、 ・・・
約1月ぶりに富士山スカイラインから道志道方面へグルッと走ってきました。 ルートは、西湘バイパスから箱根新道経由、仙石原・乙女峠・御殿場・キャンプ富士で富士山スカイライン。 たまには、焼きそばと思っても、食べられずにr72,71で朝霧高原。r71に戻って、R139,R138、でR413号線。 道の駅”どうし”で、まったりして、宮ヶ瀬湖経由で、帰宅でした。 富士山スカイラインの桜は、だいぶ剪定されて、小ぶりに成って仕舞いましたが、しっかり咲いていました。 r71号線も良い感じでしたし、R413号線は、言わずもがな。 で、グルッと、260km、8時間、11.31リットルでした。
最近まで、路面凍結が予測されていたので、富士山スカイラインは敬遠していました。 今日は、昨日に引き続き気温も高いので、富士山スカイラインが走行可能と判断し、走って来ました。 今日のルートは、めったに走らないルートでしたが、変速ルートでした。 国道246号線に出てしまえば、県道23号線の右折まで道なりとなります。 ま、国道246とほぼ平行に走っている県道76号線は、楽しいので部分的には迂回しながらでした。 富士山スカイラインは、全く雪も無く、もちろん路面凍結も無くて、快適に走ることが出来ました。 県道72,71号線も外せないルートで、ワインディングを楽しんで、朝霧高原にて小休止&トイレでした。 ・・・
今日もGROMです。7時に走り出し、箱根新道から富士山スカイラインを走って、田貫湖方面で、林道湯之奥猪之頭線を走ってきました。 落石や、落ち葉がもう少しかたつけて有ると、軽快に?走ることができそうです。 ま、林道に注文しても仕方ないのですが、30cm位の落石は、バイクで乗り上げるとこけちゃいますね。 とはいえ、森林浴?もできるし、開けた川の脇なんかもなかなか良いものです。 国道300号線に出たら、道の駅”朝霧高原”に向かって、ソフトクリームでした。 再度富士山スカイラインを走って、御殿場からは国道246で帰宅です。 7時間で310km、ガソリンは、5.9でした。 写真は、西湘バイパスの下りパ ・・・
外出自粛中なので、午前中に戻ります。 で、朝霧高原のソフトクリームが食べられるかなー?????? ルートは、一般道、西湘バイパス・国道1,138,246・県道23,152,180,72,71・国道139号線で、朝霧高原でした。 箱根越えは、乙女峠を通過するルートです。国道1号線から目的地まで、殆どがワインディングとなります。 朝霧高原は、閉館中。トイレも使えませんでした。 帰りのルートは、自粛ルートとして、国道139号線を国道1号線にぶつかるまで南下し、1号線で箱根に登ります。 箱根から小田原までの下りは、箱根新道を利用しました。 また、ただ走っただけのブログになって居ます。 走行は、5 ・・・
江ノ島に行くと、閑古鳥。7時じゃ早すぎかなー? で、GROMなので、とりあえず宮ヶ瀬湖当たりに行ってこようと思い走り出しました。 宮ヶ瀬湖に着くと、ヤビツはどんなか気になって、やっぱり通り抜けは出来ません。 と、この頃になると、前走のバイクも増えていて、国道413号線に抜けられるんだから、もう少し走ろうなんて・・・。 結局、道志道を走りきり、パノラマ台を通過し、グルッと回ってきちゃいました。 江ノ島行って、ココアを飲んで、宮ヶ瀬から道志に抜け、パノラマ台から国道246で大井松田、そこから脇道にそれて、神奈川県道60・70番台の道を伝って、平塚に抜けちゃいました。 ガソリン、3.07リットル ・・・