二泊三日のツーリング最終日、寄り道しながら帰りました。
- 0 いいね
- 0 コメント
とうとう10/3になりました。今日が沖縄出発の日です。前日中に顔なじみになったホテルのフロントの皆さんにご挨拶をして、日の出前にチェックアウトをしました。(*^^*)目的地は再び本部港です。那覇でもよかったのですが、少しでも沖縄を走りたくて行きも帰りも本部港にしました。出発は0920ですが60分前までには手続きを済ませる様になっていたためそれに合わせて出発しました。本当はR58を北上しようとしたのですが、最後に恩納村のシーサイド ドライブインで何か食べていこうかと思ってナビで調べるとちょっと微妙な時間でした。(^^;ということでギリギリ下道を使い高速でショートカットをしつつ本部港に向かいました ・・・
いよいよ10/1を迎え、沖縄へついてから実質2日目となり南部に向かう予定です。南部で向かいたいところは知念岬と摩文仁の丘です。画像はこの日に向かった勝連城からの眺めです。ところが本当は早起きして最初に知念岬で日の出を見たかったのですが、寝坊してしまいました。(^^;ということでホテルの朝食を食べ、知念岬は明日に変更してまずは摩文仁の丘に向かいました。どのようなところかは割愛します。目的は神奈川県の慰霊塔へのお参りです。去年も来ましたが、一人で沖縄に来るとお参りに行くようにしています。ホテルを出てR331を素直に南下、9時前には到着しました。駐車場からは坂道を上り静岡県と兵庫県の慰霊塔に挟まれた ・・・
ひと月ほど前でしょうか?大阪から出ている沖縄行きのフェリーが休止になるニュースを知りました。晴天の霹靂!?とはこういうことを言うのでしょうが、本当にびっくりしました。もう一度いきたかったな…と思いながらも、去年は台風のせいもありましたが、大分周りに迷惑をかけてしまったので、むりだよなぁ?と思いながらも、なぜか旅行プランを練っていました。(^^;日程的に行けるわけないと思いながらも、調べてみたら何とかいけそうでしたw今年も遅い夏休みを取得して有給+公休を上手につなげてみました。(*^^*)とはいえ、台風に来られたら本当にまずいので、ホテルやフェリーの予約をしたもののギリギリまで行くかどうかを週間 ・・・
まずは、伊根から京丹後半島をまわると、海岸にこんな露天風呂が有ります。11月だと少し寒いかな?そして鳥取から少し走ると三朝温泉という有名な温泉街の橋の側に24時間入れる露天風呂が有ります。日中は、男なら大丈夫!暗くなって入っていたら女性も入ってきましたが勇気要るな~と思いましたよ!そして岡山の山の中には湯原温泉という所が有りましてダムの下に大きな露天風呂が有ります。手前にちゃんとした駐車場も有りまして、ここも24時間入れます。大阪を通過するのに夕方の時間を避けるために、この湯に入って時間調整した後に大阪を通過すると空いてるので便利です。少ない知識ですけど、よかったら参考に
8/29(火)17:15頃板橋区出発、途中訳あって、1時過ぎに天理に着きたかったので、駿河湾沼津、上郷(給油と食事)、御在所で、かなり長く休憩をとった。間違えて、伊勢湾岸では無く、名古屋循環に行ってしまった。想定通り1時判過ぎに着く。所用をすませて、9/3(日)15:38天理出発。浜松まで一気に約2時間。横浜ぐらいは大渋滞なので、食事をゆっくり。給油して、足柄SAでさらに時間つぶし。最後はそんなに混んでいなくて、とっても暑い首都高C2のトンネルを避けて、5号北池袋を出て22:30過ぎ着。ほとんど高速のせいか、疲れない。快適であった。流石MTS。でもシートは一段階高くしよう!
一日目 愛知から初ETCを利用して高速で淡路島経由で四国入りしましたー大橋・・・怖い 風怖い・・高いよ・・・鳴門の渦潮は橋の上からでもみえました!!橋の継ぎ目のぎざぎざ部分にタイヤもっていかれるぅ~~ビクッ!!ってする鳴門ICで下に降りましたが愛知からここまで来る間 危険な追い越しで何度か怖い思いしました。阪神高速3号 制限速度60kmなのにまわり100km以上だしてるんだけど・・なにこれ!?四国上陸してからはまずうどん県で有名な山越うどんに行ってきました。おいしかったです。その後は初キャンプだったので混雑を心配していたので早めにキャンプ場へ向かいました。無料のキャンプ場 美濃田の淵キャンプ村 ・・・
2017年5月4日(木)ホテルで朝ご飯しっかり食べて7時過ぎ出発 気温13℃ 出掛けに神戸市長田区のご夫婦ライダーと一緒になり少しお話しさせてもらいました 昨日は同じく伊豆を走られていたそうです 県道40号天竜浜名湖線を平行して走り新東名森掛川ICから上がる 初めての新東名 道が綺麗で走りやすい 浜松いなさJCT~三遠南信自動車道(無料区間)~国道151号~国道473号~国道257号で道の駅 アグリステーションなぐら到着 なんとここは愛知県..びっくり! まだ8時40分過ぎ とりあえずコーヒー飲んで一休み 国道473号は前半ほぼほぼ林道で走行注意 後半設楽バイパスとなり快走路に変わる