お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
前日にTPMS(タイヤ空気圧モニター計)装着などのメンテを行い、本格トレーニングは翌日の日曜日に。私は土曜ライダーなため、日曜日に走るのはほんとうに久しぶりで、交通事情が土曜日とは違うかも・・・と思いつつ、特に注意して走りました。
エンジン始動不良でバッテリー交換しました。(4年経過していたので)
売木村からはいったんR151を南下して愛知県へ。閉店に間に合いそうだったので、愛知北東部も攻めておきます。 まずはR151を下る途中の道の駅・豊根グリーンポート宮嶋へ。ここが唯一16時閉店だったので、まず難所はクリア。 そして、ここからは少し戻って茶臼山高原道路へと登っていきます。高原道路の途中にある道の駅・つぐ高原グリーンパークと、西側の終点にある道の駅・アグリステーションなぐらへ。
さて、ぱいせん号の整備が一通り終わりましたのでタイヤの皮を剥きがてら朝練をしてきました。目的地は渡良瀬遊水地、平地では珍しい三県境を目指しました。朝4時に出発して6時頃に渡良瀬遊水地の中央エントランスに到着~一般道のみで北関東方面を目指すルートも開拓したかったので高速は乗りませんでした。
大鹿村を出てまた長野r18へと戻りさらに南下。 案内が不足して少し道に迷いましたが、途中で気が付き修正。道の駅・南信州とよおかマルシェに到着。ここでお土産を購入し、居合わせたFJR乗りの方と少し談笑して出発。
天気も良く・気温も20℃超えの予報があったので、3月30・31日の土日で中部の道の駅巡りに出ました。 早朝4時半に出発し、北関東道・東北道・上信越道と繋いで東部湯の丸SAで給油休憩...の予定でしたが、なんと到着が早すぎてスタンドが開店前w 時間がもったいなかったのと、航続距離的にも大丈夫そうなので、そのままスタートし、長野道梓川SAまで一気に南下しました。
. Mさん、ありがとうございました✨ .
.
. 『ご意見を募集』って求めても、出てくるのはhttps://imp.webike.net/diary/257320/こういう人々からだけでしょうね🙃 .
. 上級枠1本目、コースイン🏁 .
. LINEきたけれども→https://imp.webike.net/diary/249566/#こんな参加者#いいの❓ .
. YMD犬さん🐕おはようございます☀️ .
今日は好天で夏日との予報なので千葉方面へソロツーに出掛けました。首都高~アクアラインでまずは木更津へアクアラインは11Mの強風が吹き40キロ制限になっていましたが風向きが真横からではなかったのでそれ程苦労しませんでした。 久しぶりに海ほたるに寄って道の駅木更津で休憩。
今年初.一本目走ったけどもうヘトヘトだ.初日から転けないように気を付けないと...
. 久々に撮っていただいた写真と動画を、あらため客観視してみると .
午後から休暇を取り、少し走った。 あと200キロあまりで、ようやく1000キロに。 頑張ろう。
. かなり好タイムをマークした2本目でしたが .
This is alert message
This is confirm message