4/13 クシタニコーヒーブレイクミーティングinアネスト岩田(大観山展望台)へ参加。箱根(仙石原)~御殿場~山北・丹沢湖~菜の花台展望台(ヤビツ峠)を周ってきました。道の駅山北からは建設中の新東名を見て菜の花台展望台からは桜と湘南を一望する景色が見頃でした。
- 0 いいね
- 0 コメント
2022年4月2日(土)から始まった二輪車定率割引を利用して日帰りツーリングしてきました。1月に転倒して以来、約3ヶ月半ぶりのツーリングなので多少の不安はありましたが久しぶりのツーリングは疲れ以上に楽しかったぁ~。二輪車定率割の詳細に関しては下記サイトを参照ください。NEXCO中日本【ETC二輪車限定】二輪車定率割引https://hayatabi.c-nexco.co.jp/drive/detail.html?id=135NEXCO東日本土日・祝日に高速道路をご利用になるETC二輪車を対象とした「二輪車定率割引」の実施についてhttps://www.e-nexco.co.jp/pressro ・・・
2000年に初代T595で四国を3泊4日でツーリングした事がありました。1日目は三崎から四国を横断して高松へ。2日目は高松から昼に石鎚スカイラインを上り南下して夕方には雲の上へ。3日目は足摺岬を通って宿毛へ。4日目は宿毛から宇和島を通って三崎へ戻っています。当時はフィルムカメラからデジカメNIKON Coolpix900を持ち運んでいましたが、石鎚から雲の上まで途中の画像が1枚もありません。2000年当時は国道440号の地芳トンネルは存在していませんので雲の上に向かうには地芳峠を越えて四国カルストを走っている筈ですが、すり減ったフロントタイヤで曲がりくねった林道道に手古摺っており止まらずに通り ・・・
金曜日に別府から深夜のフェリーで四国へ移動します。八幡浜から土佐まで約370km。深夜2時半には八幡浜に到着しますが朝5時半まで船内休憩が出来るので、慣れない道を夜間走るよりは早朝の涼しい空気の中を快適に走る方で。最初は西予から松山道の無料区間を使って宇和島まで。闘牛の街。宇和島からは海岸線では無くどちらかと言うと内陸の田舎道の国道56号を延々と走ります。朝だし交通量も少なく追越可能車線も適度にあった走り易いですね。宿毛から国道321号にスイッチもたまに海岸線には出るものの絶景というには物足りず、淡々と走り続けてていると漸く展望ポイントが。丁度片側道路工事区間手間でもあったので休憩します。後で ・・・