さぁ久しぶりのツーリングです。今回は信州、上越市方面に!交通安全週間なので気をつけて行きましょう。(荷物多い)
- 3 いいね
- 0 コメント
一昨年に続きストリートトリプルで参加したSSTR 経年劣化もありバイクの基本 安心安全は先ずタイヤからという事で前後交換をしました。サイズはメーカーの選択肢も豊富な フロント用 120/70ZR17 リヤ用 180/55ZR17 です。下調べの評判、店長のお薦め 丁度キャンペーン値引の対象メーカーでしたので迷わずBRIDGESTONE ブリヂストン:BATTLAX SPORT TOURING T31 【180/55ZR17M/C(73W)】 BRIDGESTONE ブリヂストン:BATTLAX SPORT TOURING T31 【120/70ZR18M/C(59W)】 バトラックス スポーツ ・・・
2000年に初代T595で四国を3泊4日でツーリングした事がありました。1日目は三崎から四国を横断して高松へ。2日目は高松から昼に石鎚スカイラインを上り南下して夕方には雲の上へ。3日目は足摺岬を通って宿毛へ。4日目は宿毛から宇和島を通って三崎へ戻っています。当時はフィルムカメラからデジカメNIKON Coolpix900を持ち運んでいましたが、石鎚から雲の上まで途中の画像が1枚もありません。2000年当時は国道440号の地芳トンネルは存在していませんので雲の上に向かうには地芳峠を越えて四国カルストを走っている筈ですが、すり減ったフロントタイヤで曲がりくねった林道道に手古摺っており止まらずに通り ・・・