お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
やっとドラレコ装着しました!いやードラレコ買ってからずっと放置でしたがyoutubeやら見てたら万が一のアクシデントで皆さん助かってるので重い腰が上がり装着しました☺️いざと言う時の安心感は半端ないと思う🙃
国内最高峰のHEDレースを観戦してきた。壁のようなヒルクライムを直登するか、それともZを切ってクリアするか。ハイレベルな熱い戦いは見ごたえ十分だった。
ラリー主催者からオフィシャル写真がネット配布された。ちゃんとしたカメラマンに撮影してもらえるのは嬉しいものだ。
2日間のオフロードラリーに出場してきた。冬らしく冷え込んだ広島県・島根県のダートをたっぷり楽しみながら走った。写真はリエゾンを移動しているところだ。
全日本ハードエンデューロ選手権G-NET第5戦に出場してきた。リカバリー重視してマシンはスコルパSY250Rを選択した。
そう言えば、小学校の修学旅行で行ってましたね。 ※ 動画は2023年5月14日の FZR
正月休みの家族サービスドライブ!オイラが行きたい所ばっかりっす!
最近になって気になるパーツをネットで探しているときにライコランド広島が9月にオープンしていたことを知りました(^_^;) 『ここにある』と知っていなければ気がつきにくい場所だと思いました。( ; ゚Д゚) 平日の昼間ということで店内には殆どお客さんはいませんでした、店内は広く、特にヘルメットの種類は多くて、店員さんも『試着できますよ~』と親切だったのでお言葉に甘えて一つ試させていただきました。 またウェア、グローブ類も豊富で色々みながら、ゆっくり店内をまわりました。 ピットのような所は見つけられなかったけどどこかにあったのだろうか…。(´Д` )
四国最終日は、松山だったので、今治ルートで本土?へ、&高速をひたすら走って、大阪で宿泊。ホテルは、初日と同じ、道頓堀から5分のホテルです。7時30分に走り出し、16時30分に駐車場に入れました。ホテルにチェックインして夕食GETへ。で、結局イタリアンでした。写真は、今治城。2枚目の写真は、石垣に石灰石が使われていて、酸性雨で溶けていくと、????。石灰石は、ここだけでは無く、1割?もう少し少ないかも?程度使われていました。
ビギナーズエンデューロ第2戦マスタークラスはオンタイムエンデューロだった。トップ写真は今回一番の流し撮り。ゼッケン248番の150SXさん、無断撮影あしからず。
7月24日(日)ビギナーズエンデューロ第2戦ビギナークラスに出場した。しかし気持ちに火が点くことなく90分を終えてしまった。
いや~、暑い日が続いたと思ったら台風の影響で雨が酷く降ってる地域もありますが、幸い九州北部は今のところなんともありません(^^;去る6月30日木曜日からちょっとお出かけ(^^)目的地は岡山ですが、折角なのでまずは角島(^^)物凄く良い天気ですが、気温高め(^^;
5月22日(日)テージャスランチで開催されたビギナーズエンデューロ第1戦マスタークラスを観戦した。12時30分に2時間レースが始まった。ホールショットを奪ったのはゼッケン327番のYZ125だ。
GW恒例ロングバイク旅に行って来ました。 旅のテーマは旧國名の一之宮神社への巡礼としました。今回の旅の総走行距離は約2450km、御朱印数25か所(大麻比古神社、劔神社、土佐神社、玉祖神社、嚴島神社、大山祇神社、日前神宮・國懸神宮、伊太祁曽神社、 伊勢神宮(外宮・内宮)、伊弉諾神宮、田村神社、西寒多神社、柞原八幡宮、宇佐神宮、阿蘇神社、高良大社、與止日女神社、千栗八幡宮、太宰府天満宮、宝満宮竈門神社、住吉神社(筑前)、筥崎宮、住吉神社(長門)、丹生都比賣神社)を巡り、無事に東京へ帰って来ました。
5月3日から6日にかけて走った今年のGWツーリング。今回は5月5日に広島県のとびしま海道を楽しんだツーリング二日目の模様を♪
2022 JNCC Rd.2 ビックディア広島に出場したCOMP-B #307 マッパのヘルカメの模様。【エンデューロ芸人が帰ってきました|JNCCビックディア広島】→https://youtu.be/IvEnjj5zBJU
参加車両
鼻毛ケアしてたらお亡くなりになっていたと言われる埃。【JNCCへの道】広島 鬼畜POV ファーストラップ撮って出し→https://youtu.be/r4qP7GTLCYY
思いついたら即ツーリング!友人を巻き込んで「原二で四国ツーリング」に行ってきました。思いつきで行ったのでほぼ弾丸ツーリングです。
飛行機で松山へ、HondaGOで予約したHunterCubで、しまなみ海道を目指す。1/15 羽田-松山-松山タクボ-今治1/16 今治-来島海峡大橋-R317 大島-伯方島-大三島-大久野島(ウサギ)-生口島-因島-向島-尾道 尾道から今治へ1/17 今治-伊予西条-松山-羽田
This is alert message
This is confirm message